АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Верхнее строение пути до и после ремонта пути

Читайте также:
  1. ESC-последовательности
  2. Flх.1 Употребление с вредными последствиями
  3. FMEA - анализ причин и последствий отказов
  4. II. Построение характеристического графика часовой производительности.
  5. III. Расчет процесса в проточной части ЦВД после камеры смешения.
  6. MathCad: построение, редактирование и форматирование графиков в декартовой системе координат.
  7. Saigo no dangan (Последняя пуля)
  8. SALVATOR - это переход физического явления в семантико-нейронный алгоритм (инструкцию) освобождения человека от негативных последствий этого явления.
  9. Toxoplasma gondii. Строение, цикл развития, пути заражения, меры.
  10. V. Построение одного тренировочного занятия
  11. V3: Перестройка социально-политической жизни государства и ее последствия.
  12. x.2 Последовательности «воздействие – реакция»

Нормативная периодичность выполнения ремонтно-путевых работ для среднесетевых условий, по которой определяется их ежегодная общая потребность при перспективном и текущем планировании, дифференцируется по различным участкам с учетом технологии ранее выполненных на них ремонтов:

на участках, где усиленный капитальный и капитальный ремонты пути выполнялись с соблюдением требований Положения о системе ведения путевого хозяйства на железных дорогах Российской Федерации.

Среднесетевые нормы периодичности выполнения усиленного капитального и капитального ремонтов пути и схемы промежуточных видов ремонтно-путевых работ на участках, где усиленный капитальный и капитальный ремонты пути выполнялись с соблюдением требований ППР 94

Класс пути Нормативные сроки выполнения усиленного капитального и капитального ремонтов пути, млн т/годы¹ Виды путевых работ и очередность их выполнения за межремонтный цикл (числитель-путь; знаменатель-стрелочные переводы)
Бесстыковой путь Звеньевой путь на деревянных шпалах
1Б1; 1Б2; 1Б3; 2Б4; 2Б5       УК, В, С, В, УК УК, В, В, РС, В, В, УК
1400²   — УК, В, С, В, РС, В, С, В, УК УК,В,В,РС,В,В,РС,В,В,Р,С,В,В,УК
1В1; 1В2; 2В3; 2В4     600/18 УК, В, В, С, В, П, УК К, В, В, РС, В, П, УК
1Г1; 2Г2; 2Д1   1 раз в 30 лет   1 раз в 18 лет УК, В, В, С, В, П, УК УК, В, В, РС, В, П, УК
3Б6     К, В, С, В, К УК, В, В, РС, В, В, УК
3Г3; 3Г4; 3Г5; 3Г6   700/35³   1 раз в 18 лет К, В, В, С, В, П, К УК, В, В, РС, В, В, УК
3Д2; 3Д3; 3Д4; 3Е1; 3Е2; 3Е3;   1 раз в 35 лет³   1 раз в 18 лет К, В, В, С, В, П, К УК, В, В, РС, В, В, УК
4Д5; 4Д6; 4Е4; 4Е5; 4Е6   1 раз в 35 лет   1 раз в 20 лет К, В, В, С, В, П, К К, В, В, РС, В, П, К
  1 раз в 40 лет 1 раз в 25 лет К, П, С, П, К К, П, РС, П, К

 

ПРИМЕЧАНИЯ. 1. Указанные нормативы для участков 1-2-го классов приведены для рельсов категории Т1. при освоении выпуска и укладки рельсов категории В нормативные межремонтные сроки для участков бесстыкового пути 1-2-го классов составят 1100 млн т брутто.

2. На участках с грузонапряженностью более 5о млн т км брутто на км в год допускается после наработки тоннажа (700 млн т) вместо усиленного капитального ремонта пути проводить сплошную смену рельсов, сопровождаемую усиленным средним ремонтом пути.

3. На железнодорожных линиях федерального значения -1 раз в 30 лет.

4. На деревянных шпалах -1 раз в 25 лет.

5. Промежуточные ремонты назначаются по критериям фактического состояния пути, приведенным в Технических условиях на работы по ремонту и планово-предупредительной выправке пути.

6. Нормативные сроки увеличиваются:

- на участках, где при ремонте пути был уложен подбалластный разделительный слой - на 10%;

- на участках, где уложены промежуточные скрепления с прожинной клеммой – на 10%.

7. Нормативные сроки уменьшаются:

- на участках со скоростями движения грузовых поездов более 60 км/ч, на которых средняя осевая нагрузка превышает 190 кН – на 5%, 210 кН – на 10%;

- при невыполнении работ по систематической периодической шлифовкой рельсов на путях 1,2 и 3-го классов ву период между усиленными капитальными (капитальными) ремонтами пути – на 20%;

- на участках, расположенных в пределах 200 км от мест загрузки маршрутов углем, рудой, удобрениями, торфом – на 1% от каждого млн т перевозимых сыпучих грузов (торф- от каждых 0,2 млн т), но в сумме не более 15%;

- на участках применения рекуперативного торможения – на 15%. Суммарное уменьшение нормативных сроков при совпадении перечисленных фактов не должно превышать 25% при исчислении нормативной наработки по тоннажу.

8. В кривых участках пути в период между усиленными капитальными и капитальными ремонтами пути предусматривается дополнительная сплошная замена рельсов.

9. Сплошная замена металлических частей стрелочных переводов совмещается со средним ремонтом, выполняемым в период между усиленными капитальными или капитальными ремонтами пути.

Усиленный капитальный ремонт пути предназначен для комплексного обновления верхнего строения на путях 1 и 2 (стрелочных переводов 1-3) классов с повышением несущей способности балластной призмы и основной площадки земляного полотна.

Назначение усиленного капитального ремонта при текущем планировании в первую очередь производится (при прочих равных условиях):

на участках, подготавливаемых к скоростному движению пассажирских поездов;

на участках, подготавливаемых к обращению вагонов с повышенной осевой нагрузкой.

Состав входящих в усиленный капитальный ремонт пути работ определяется проектно-сметной документацией.

Работы по ремонту водоотводов и устранению деформаций земляного полотна выполняются по специальным проектам и сметам в рамках проекта усиленного капитального ремонта, как правило, за год до производства ремонтно-путевых работ.

Работы по лечению земляного полотна в местах его сложных деформаций выполняются по индивидуальным проектам.

При усиленном капитальном ремонте пути выполняются следующие основные работы:

замена рельсошпальной решетки на новую, собранную на производственной базе;

комплексная замена стрелочных переводов;

вынос стрелочных переводов из кривых участков, если это не требует досыпки земляного полотна и реконструкции станции;

очистка щебеночной призмы на глубину ниже подошвы шпал не менее указанной в таблиценастоящих условий или замена асбестового балласта или щебня слабых пород щебеночный с устройством разделительного слоя между очищенным и неочищенным массивами балласта или основной площадкой земляного полотна;

уположение кривых, удлинение переходных кривых и прямых вставок, если это не требует досыпки земляного полотна из привозного грунта или разработки выемки, замены или перестановки опор контактной сети в объеме более 5% от их количества на участке ремонта;

доведение балластной призмы до типовых размеров, в том числе на мостах с ездой на балласте;

устройство защитного слоя на основной площадке земляного полотна;

устранение пучин и просадок пути, усиление основной площадки земляного полотна в местах с повышенной деформативностью (в соответствии с Техническими указаниями по устранению пучин и посадок железнодорожного пути, ЦПИ-24)

уширение земляного полотна, уположение или укрепление откосов насыпей за счет использования отсева от очистки балластной призмы;

срезка обочин на уровне подошвы новой балластной призмы;

выправка, подбивка и стабилизация пути с постановкой на проектные отметки в профиле;

постановка пути на ось в плане и приведение длин переходных кривых и прямых вставок между смежными кривыми в соответствии с максимальными проектируемыми скоростями движения поездов;

ремонт и восстановление водоотводов и дренажных устройств;

срезка и уборка отложений загрязнителей балласта на откосах выемок и насыпей;

ремонт железнодорожных переездов;

восстановление километровых и пикетных знаков на соответствующих местах, а так же знаков закрепления кривых с учетом их нового положения;

очистка русел и планировка конусов малых искусственных сооружений;

сварка плетей до длины блок участка или перегона, включая стрелочные переводы;

шлифование поверхности катания рельсов и другие работы, предусмотренные проектом.

При последующих усиленных капитальных ремонтах пути состав входящих в них работ должен определяться проектно-сметной документацией с учетом фактического состояния верхнего строения пути, земляного полотна и водоотводов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)