АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация акций

Читайте также:
  1. Data Mining и Business Intelligence. Многомерные представления Data Mining. Data Mining: общая классификация. Функциональные возможности Data Mining.
  2. FECONCL (ББ. Экономическая классификация)
  3. I Классификация кривых второго порядка
  4. II. Классификация документов
  5. IX.4. Классификация наук
  6. MxA классификация
  7. Аденовирусная инфекция. Этиология, патогенез, классификация, клиника фарингоконъюнктивальной лихорадки. Диагностика, лечение.
  8. Акустические колебания, их классификация, характеристики, вредное влияние на организм человека, нормирование.
  9. Акций в общественных местах должны предварительно получить
  10. АНАЛИЗ ТРАНСАКЦИЙ
  11. АНАЛИЗ ТРАНСАКЦИЙ
  12. Аналитическая классификация катионов

ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВЛЯ

Акции
Классификация акций
Планы инвестирования
Наличный и маржевый счет
Сплит
Операции с акциями
Короткие продажи
Покупка варрантов
Сбор и анализ информации об акциях
Право голоса
Дивиденды
Оформление акционерных сертификатов
Pиски, связанные с инвестициями в акции
IPO
Поиск андеррайтера
Период ожидания
Факторы риска
Типы соглашений при осуществлении андеррайтинга
Вознаграждение за участие в андеррайтинге
Road Show
Стоимость осуществления IPO
Ценовой анализ IPO
Завершение андеррайтинга
Опционы
Определение
Стоимость опциона
Покупка опциона
Продажа опциона
Практические правила опционной торговли
Опционные стратегии
Словарь опционов
Облигации
Определение
Рейтинг эмитента
Корпоративные облигации
Расчет доходности
Муниципальные облигации
Государственные обязательства
Кривая доходности
Взаимные фонды
Определение
Классификация взаимных фондов
Dollar Cost Averaging
Доходы взаимных фондов
Ставки сборов и комиссионных
Анализ деятельности взаимных фондов
Источники информации о фондах
Словарь взаимных фондов
Фьючерсы
Срочные контракты
Фьючерсные контракты
Спекуляция на фьючерсном рынке
Открытие и закрытие позиции
Финансовые фьючерсы
Маржа
Покупка фьючерсного контракта
Фьючерсный спрэд

 

 

Электронная торговля
Правила SEC, положившие начало электронной торговле
Дневная торговля (Day trading)
SuperDot
Электронные торговые сети
SelectNet
Small Order Execution System (SOES)
Словарь электронной торговли
Электронные торговые системы ECN
Электронные системы торговли
Альтернативные системы торговли и их регулирование
Краткая характеристика ECNs
Влияние ECNs на фондовый рынок США
Национальная рыночная система Nasdaq
Котировки второго уровня Nasdaq
Информационное электронное табло внебиржевого рынка
Корпорация по защите прав инвесторов в ценные бумаги (SIPC)
Фондовые индексы
Котировки Nasdaq Level II
Окна маркет-мейкеров
Правило часовой стрелки и окна времени и продаж
Краткое описание OTC Bulletin Board
Несколько слов об истории
Сравнение Nasdaq и OTCBB
Особенности функционирования OTCBB
Ответы на часто задаваемые вопросы
Определение
Методика определения фондовых индексов
Основные фондовые индексы
Методика расчета индекса Hang Seng Index (HSI)
Индексы различных секторов
Состав основных индексов Dow Jones

Классификация акций

 


Если вы решили приобрести акции и стоите перед выбором, какие из них заслуживают внимания в качестве объекта для инвестирования, вы должны знать, что существует несколько видов акций. Первым критерием сужения поиска является выбор категории акций, характеристики которой соответствуют поставленной инвестиционной цели, размеру располагаемых ресурсов и индивидуальной склонности к риску. Чаще всего различают следующие категории: "голубые фишки" (Blue Chip Stocks), "копеечные акции" (Penny Stocks), стоимостные акции (Value Stocks), акции роста (Growth Stocks), акции дохода (Income Stocks), цикличные акции (Cyclical Stocks), спекулятивные акции (Speculative Stocks) и защитные акции (Defensive Stocks).

Голубыми фишками на Уолл Стрит называют самые популярные акции. Среди эмитентов акций данной категории - General Electric, Dupont, IBM, Proctor & Gamble, т.е. компании, которые имеют серьезную репутацию и стабильные позиции на рынке, чьим бумагам присвоен рейтинг инвестиционного уровня. Обычно по таким акциям регулярно в течение продолжительного времени выплачиваются дивиденды, вне зависимости от того, благополучный год был у компании или неудачный, кроме того, инвесторы вполне могут рассчитывать на невысокий, но стабильный доход в виде прироста капитала в результате роста цен на данные акции.

Копеечные акции обычно продаются по цене ниже $5.00, что может явиться фактором, определяющим их большую привлекательность для индивидуальных инвесторов по сравнению с дорогими акциями. Некоторые из копеечных акций значительно вырастают в цене, однако нередки случаи, когда эмитировавшие их компании оказываются малорентабельными или вообще терпят банкротство.

Стоимостные акции также по некоторым причинам не отличаются высокой ценой. Часто их эмитенты испытывают финансовые затруднения, или недооценивается потенциал их роста, или они функционируют в отрасли, непривлекательной для инвесторов.

Эмитентом акций роста выступают компании, имеющие высокий потенциал роста. Обычно данные компании вкладывают значительные средства в НИОКР и почти полностью реинвестируют полученную прибыль в целях будущего расширения и увеличения своей рыночной доли, поэтому по их акциям, если и выплачиваются дивиденда, то очень низкие. Покупатели акций роста должны быть готовы пожертвовать текущим доходом ради будущего приращения капитала. Рыночная цена акций роста может быть подвержена более значительным колебаниям по сравнению с другими акциями. Когда данные о прибылях компаний не соответствуют ожиданиям аналитиков, котировки их акций испытывают сильное падение.

Акции дохода привлекают инвесторов, рассчитывающих на получение постоянного дивидендного дохода. Компания способна регулярно выплачивать своим акционерам хорошие дивиденды, если стабильность ее прибыли объясняется, например, конкурентными преимуществами ее товаров или услуг.

Эмитентом циклических акций выступают компании, прибыль которых колеблется в зависимости от фазы экономического цикла, причем для некоторых отраслей существуют свои циклы конъюнктуры. Когда общеэкономические условия складываются благоприятно, прибыль компании растет вместе с котировками ее акций. При ухудшении экономической конъюнктуры прибыль компании снижается, и цены на ее акции начинают быстро двигаться вниз.

Одним из способов определения спекулятивных акций является анализ коэффициента "цена/прибыль" (Price Earnings Ratio), который представляет собой отношение рыночной цены акции к доходу по ней за 12 месяцев. Когда у акций, входящих в состав индекса Доу-Джонса, данный показатель составляет 15-20, у спекулятивных акций он находится на уровне 50-100. К спекулятивным относятся и акции нового выпуска, на которые предъявляется ажиотажный спрос, питаемый надеждами на быстрый рост их цены. В настоящее время хорошим примером спекулятивных акций являются акции большинства Интернет-компаний, имеющих очень высокую рыночную капитализацию на фоне незначительных прибылей или даже убытков.

Ценовая динамика защитных акций показывает устойчивость в периоды падения на рынке. Их эмитентами являются компании по производству продуктов питания, фармацевтические компании, фирмы, предоставляющие коммунальные услуги. Деятельность таких компаний менее подвержена изменениям экономической конъюнктуры, так как спрос на их продукцию в периоды кризиса почти не снижается. "Защитные акции" включаются в инвестиционный портфель в качестве страховки от резкого падения стоимости других его составляющих.

Разделение акций на обыкновенные и привилегированные основывается на различии в объеме прав и преимуществ, предоставляемых акционерам. Владельцы обыкновенных акций имеют право голоса на общих собраниях акционеров и право на получение дивидендов, размер которых прямо зависит от финансовых результатов деятельности компании и решения по этому вопросу Совета Директоров. Владельцы привилегированных акций не имеют права голоса, но получают фиксированные гарантированные дивиденды независимо от размера полученной компанией прибыли, причем выплачиваются они до распределения дивидендов по обыкновенным акциям. Кроме того, держатели привилегированных акций имеют преимущественное право на долю активов компании в случае прекращения ее деятельности. Единственным недостатком приобретения привилегированных акций можно считать то, что размер дивидендов по ним остается неизменным даже в случае роста прибыли компании.

Классифицировать акции можно и по такому признаку, как размер компании-эмитента, или ее рыночная капитализация (произведение числа всех находящихся в обращении акций на их текущую рыночную цену). По акциям крупных компаний обычно регулярно выплачиваются дивиденды, и котировки многих из них устойчиво растут. Крупные компании благодаря своим значительным активам обладают большей финансовой устойчивостью в периоды кризиса. Единственно, акции компаний с высокой капитализацией (large-cap stocks) имеют более высокую цену по сравнению с акциями средних и мелких компаний.

Акции компаний с малой капитализацией (small-cap stocks) обычно характеризуются, как акции роста, хотя, при условии получения компанией прибыли, по акциям даже могут выплачиваться дивиденды. Прибыль мелких компаний из-за незначительного размера их активов и меньшей финансовой устойчивости более уязвима перед колебаниями экономической конъюнктуры, и в периоды спада стоимость инвестиций в их акции может значительно снизиться. Кроме того, для акций малых компаний существует риск ликвидности - объемы торгов по ним весьма незначительны, и у инвестора, вложившего деньги в small caps, могут возникнуть трудности при поиске покупателя на них. Недостаточная ликвидность данной категории акций служит одной из причин, по которой институциональные инвесторы избегают осуществлять в них значительные вложения.

Требования, предъявляемые к компаниям для внесения их акций в листинг на ведущих фондовых биржах (на 31 декабря 1998г.):

Биржа Минимальный размер эмиссии Минимальная рыночная стоимость
Нью-йоркская фондовая биржа 1,1 миллион акций $18 миллионов
НАСДАК 500,000 акций $3 миллиона
Рынок НАСДАК для компаний с малой капитализацией 100,000 акций $1 миллион
Американская Фондовая Биржа 500,000 акций $3 миллиона

 

Планы инвестирования

 


Было разработано несколько методов, призванных помочь инвесторам выбрать правильный момент для "вхождения в рынок", т.е. для покупки ценных бумаг. Несмотря на распространение специального программного обеспечения, которое каждый инвестор может установить на свой компьютер, эти простые методы продолжают показывать свою эффективность. Основная цель, которую преследуют данные планы инвестирования - обеспечить инвесторам некоторую защиту и минимизацию потерь, если покупка акций состоялась при неблагоприятной цене.

План Dollar Cost Averaging предполагает инвестирование фиксированной долларовой суммы через определенные промежутки времени в течение достаточно продолжительного срока. Данный метод "усреднения затрат" предполагает, что покупка акций при неблагоприятной конъюнктуре рынка будет компенсирована покупкой по низким ценам. Для реализации данной схемы инвестирования нужно выбрать 5-6 акций, т.е. несколько диверсифицировать свой портфель. Это не означает, что в структуру портфеля нельзя вносить изменения, наоборот, желательно избавляться от акций, динамика которых постоянно отстает от динамики фондового индекса, избранного в качестве ориентира.

Главное преимущество данного метода таково: средняя цена, по которой были куплены акции, обычно ниже их текущей рыночной цены. Так как данный метод предполагает инвестирование фиксированной суммы, а не покупку фиксированного числа акций, то в периоды, когда на рынке происходит падение, покупается большее число акций, нежели в периоды, когда рынок растет.

Среди недостатков можно отметить возможность ситуации, при которой ликвидация портфеля будет происходить в момент рыночного падения, и инвестор вполне может понести убытки, продав акции по цене, ниже той, по которой они были куплены. Другую опасность при реализации данной схемы представляет то обстоятельство, что инвестор со временем может начать испытывать трудности с регулярным внесением фиксированной суммы из-за снижения своего дохода, и прекращение покупки акций может прийтись на благоприятный период развития рынка. Кроме того, у инвестора может возникнуть вполне объяснимое желание отказаться от данной "автоматической" схемы инвестирования и попытаться определять оптимальный момент для покупки, что будет похоже на превращение его из долгосрочного инвестора в спекулянта.

Constant Dollar System - данный план инвестирования предполагает, что сумма, вложенная в покупку акций, остается постоянной. Создается портфель с высокой степенью диверсификации. Например, у инвестора $100,000 вложено в акции. Если стоимость портфеля вырастает, скажем, до $110,000, прирост капитала в $10,000 изымается и инвестируется в ценные бумаги, иные, чем акции. Держатель портфеля может выбрать определенный временной интервал для изъятия своих приращенных средств. И обратно, если стоимость портфеля падает ниже $100,000, инвестор должен совершить дополнительные покупки акций, чтобы вернуть его стоимость на прежний установленный уровень. Аналогично, решение о пополнении портфеля должно приниматься при определенном процентном понижении его стоимости, или через определенный временной интервал (один-два раза в год).

Одно из преимуществ данного метода - акции продаются на подъеме рынка, когда котировки растут, и покупаются в период падения, когда цены снижаются.

Среди недостатков можно отметить трудность определения оптимального времени для начала инвестирования по данной схеме. Практика показывает, что данный метод эффективен, когда цены периодично колеблются в диапазоне, близком к первоначальному уровню, существовавшему на момент вхождения в рынок.

Метод постоянного коэффициента Constant Ratio System предполагает поддержание в портфеле равного соотношения между акциями и облигациями 50/50. Когда цены на акции растут, некоторые из них продаются, а полученный приращенный капитал инвестируется в облигации, и наоборот. Нужно сказать, что существуют различные мнения в отношении эффективности данной схемы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)