АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности функционирования OTCBB

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. I. Рвота, причины рвоты. Особенности ухода при рвоте: пациент без сознания, в сознании, ослабленный. Возможные осложнения.
  3. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  4. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  5. SADT схема функционирования СПЭ (IDEF0)
  6. V. Особенности развития предпринимательства
  7. V3: Основные черты и особенности политики военного коммунизма
  8. А. Основные особенности административной ответственности коллективных субъектов (организаций)
  9. Аграрная реформа 1861 г., ее механизм и особенности проведения в белорусских губерниях.
  10. Агрегатный индекс цен: особенности построения с учетом разных весов
  11. Административно-правовые отношения. Особенности административно-правовых отношений.
  12. Административное принуждение как один из административно – правовых методов. Понятие и особенности административного принуждения.

 

Распространение рыночной информации
Следующая информация по OTCBB распространяется через терминалы вендоров рыночной информации и Web-сайты для клиентов по всему миру:

  • динамика цен последних продаж и информация об объемах торгов по национальным и иностранным ценным бумагам и ADRs;
  • самая высокая и низкая цена за день, цена на момент закрытия и объем торгов по DPPs;
  • цены bid/ask и показатели интереса, выставляемые конкретными маркет-мейкерами;
  • внутренние котировки для национальных и иностранных ценных бумаг и ADRs в случае их доступности;
  • индикативные котировки для DPPs; и
  • контактная информация по маркет-мейкерам.

Кроме того, все подписчики Nasdaq Workstation II (фирмы, вводящие ордера и маркет-мейкеры) могут видеть всю информацию OTCBВ на своих рабочих системах, не неся при этом дополнительных расходов.

Преимущества для маркет-мейкеров
Участники маркет-мейкеры могут:

  • зарегистрироваться на желаемое количество ценных бумаг;
  • обновлять котировки bid и ask в режиме реального времени для национальных и иностранных ценных бумаг и ADRs и дважды в день обновлять котировки по DPPs;
  • вводить односторонние или двусторонние котировки;
  • использовать цены bid через "offer-wanted" (OW) entries (ввод объявлений о необходимости предложения о продаже) и цены offer через "bid-wanted" (BW) entries (ввод объявлений о необходимости предложения о покупке); и
  • заявлять о своей добровольной заинтересованности в конкретной ценной бумаге без указания цены.

Регистрация на "создание рынка" по бумагам, котируемым на OTCBB.
OTCBB функционирует как дилерская система. Поэтому все бумаги, котируемые на OTCBB, должны спонсироваться участвующим маркет-мейкером, который в случае отсутствия освобождения регистрирует ценную бумагу через заполнение Формы 211. Маркет-мейкер должен подать Форму 211 в NASD OTC Compliance Unit (отдел соответствия) вместе с двумя копиями документов, требуемых от эмитента, не позднее чем за 3 рабочих дня до опубликования котировки на OTC Bulletin Board. После проверки Nasdaq Market Data Integrity (отдел достоверности рыночной информации) уведомит маркет-мейкера, что он был зарегистрирован по ценной бумаге и может вводить котировку.

"Недопущенные" ценные бумаги
Все бумаги внебиржевого рынка, не котируемые в настоящий момент на OTCBB, считаются "недопущенными", пока маркет-мейкер не представит Форму 211 или Форму освобождения 15c2-11. После проверки ценной бумаге присваивается статус "допущенной".

"Допущенные" ценные бумаги
Если ценная бумага имеет статус "допущенной", это означает, что один или несколько маркет-мейкеров получили право котировать выпуск на OTC Bulletin Board в последние 30 дней. Все другие участвующие маркет-мейкеры, которые желают котировать выпуск, должны также представить заполненную Форму 211. В период существования у бумаги статуса "допущенной" проводится тест "частоты котировки" (frequency-of-quotation test). Этот тест описывается ниже. До тех пор, пока тест не пройден, маркет-мейкеры обязаны продолжать предоставлять заполненную Форму 211.

Активные ценные бумаги
Допущенная на OTCBB ценная бумага, удовлетворяющая требованиям теста на "частоту котировки" для исключения "спина поросенка" ("piggyback" exception), определяется в системе как активная. Тест на частоту котировки или исключение "спина поросенка" основывается на том, котировал ли брокер/дилер ценную бумагу в применимой междудилерской котировочной системе по крайней мере 12 рабочих дней в течение предыдущих 30 календарных дней, не делая при этом перерыв в выставлении котировок, превышающий 4 рабочих дня подряд. При соблюдении данного критерия уполномоченные участники могут регистрироваться по ценной бумаге он-лайн. Пока ценная бумага сохраняет статус активной, любой участвующий маркет-мейкер может котировать ее без представления Формы 211.

Регулирование котировки
Работа OTCBB контролируется системой онлайнового слежения за рынком в целях обеспечения соблюдения существующих правил SEC и NASD. Пока не применимо освобождение, участвующие маркет-мейкеры для сохранения права на котировку на OTCBB должны соблюдать требования SEC по Правилу 15c2-11 для каждой ценной бумаги.

Требования отчетности
Маркет-мейкеры
Все сделки с национальными выпусками, канадскими выпусками и ADRs подлежат отчетности в течение 90 секунд через Автоматизированную Службу Подтверждения Сделок. Все остальные сделки могут фиксироваться по принципу T+1 (расчет по ценным бумагам через 1 рабочий день после заключения сделки).
Эмитенты
Nasdaq не имеет никаких деловых отношений с эмитентами, чьи бумаги котируются на OTC Bulletin Board. Данные компании не несут никаких обязательств по регистрации или отчетности ни перед The Nasdaq Stock Market, Inc., ни NASD. Однако эмитенты ценных бумаг, которые начали котироваться на OTCBB после 4 января 1999г., подлежат периодическому представлению документов в SEC или иной регулирующий орган.
Информация об эмитенте
Только маркет-мейкеры могут котировать ценные бумаги в системе OTCBB. Эмитенты могут связаться с одним из уполномоченных маркет-мейкеров в целях получения спонсорской поддержки для котировки на OTCBB. OTCBB не взимает с эмитентов платы за получение котировки. Правила NASD запрещают маркет-мейкерам принимать какое-либо вознаграждение за котировку ценных бумаг эмитента на OTCBB или в аналогичной котировочной системе.

Ответы на часто задаваемые вопросы

 


Может ли акция одновременно торговаться на OTCBB и Nasdaq?
Нет. OTCBB является котировочной системой для ценных бумаг, которые не прошли процедуру листинга и не котируются на Nasdaq или какой-либо национальной фондовой бирже. Однако может возникнуть ситуация, при которой акция заносится в листинг или исключается из листинга Nasdaq и в тот же торговый день переходит соответственно из OTCBB на Nasdaq или из Nasdaq на OTCBB.

В чем заключается разница между внебиржевым рынком (OTC market) и фондовой биржей?
Фондовые биржи предъявляют к компаниям определенные количественные и качественные требования для занесения их в листинг и имеют определенные стандарты поддержания, соблюдение которых строго отслеживается и контролируется. Компании, прошедшие процедуру листинга на фондовой бирже, обязаны соблюдать ее требования к отчетности, кроме того, между биржами и зарегистрированными на ней компаниями существуют прямые деловые отношения. Внебиржевой рынок предназначен для ценных бумаг, не котируемых ни на одной из фондовых бирж. Эмитенты данных ценных бумаг часто не несут никаких обязательств по отчетности перед федеральными регулирующими органами и не обязаны соответствовать никаким минимальным требуемым стандартам, кроме того, между эмитентами и котировочной системой (OTCBB, "Pink Sheets") не существует никаких деловых отношений.

В чем заключается разница между OTCBB и "розовыми листками" ("Pink Sheets")?
Котировочные службы OTCBB и "Pink Sheets" являются конкурентами для ценных бумаг, торгуемых на внебиржевом рынке. "Розовые листки" являются печатным средством информации о котировках. Они еженедельно публикуются Национальным Бюро Котировок (National Quotation Bureau) и распространяются между брокерами/дилерами. OTCBB - информационное табло внебиржевого рынка представляет электронные котировки в реальном времени, цены последних продаж и объем торгов для национальных и иностранных ценных бумаг и американских депозитарных распиcок (American Depositary Receipts, ADRs).

Что такое "другие бумаги внебиржевого рынка" (other-OTC security)?
Все бумаги внебиржевого рынка, не представленные на OTC Bulletin Board, торговая статистика по которым может отражаться в Автоматической Службе Подтверждения Сделок (Automated Confirmation Transaction ServiceSM, ACTSM), считаются "другими бумагами внебиржевого рынка". К ним, в том числе, относятся ценные бумаги, котируемые в Pink Sheets.

В чем состоят листинговые требования OTCBB?
Так как OTCBB является котировочной системой для маркет-мейкеров NASD, а не листинговой службой для эмитентов и не фондовой биржей, к эмитенту, решившему вывести свои акции на OTCBB, не предъявляются никакие количественные листинговые требования. Однако и для национальных и для иностранных эмитентов действуют новые Требования Соответствия (Eligibility Requirements). С 1 апреля 1998г. все иностранные выпуски ценных бумаг и ADRs подлежат регистрации в Комиссии по ценным бумагам и биржам (Securities & Exchange Commission, SEC) согласно Разделу 12 Закона о фондовых биржах (Securities Exchange Act of 1934). С 4 января 1999г. перечень национальных ценных бумаг, котируемых на OTCBB, ограничивается следующими бумагами:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)