АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Выбор конструкции поперечного профиля земляного полотна

Читайте также:
  1. A) Выборочной совокупностью
  2. B. Конструкции Макарова (ПМ), калибр 9-мм
  3. I. Выбор температурных напоров в пинч-пунктах и опорных параметров КУ.
  4. II Выбор схемы станции
  5. II этап: запуск программы PowerPoint и выбор режима отображения.
  6. III. Из-за чего шла борьба на выборах?
  7. А) Первичный выбор жизненного пути.
  8. А) полного профиля б) неполного профиля в) отсутствие прорези
  9. Алгоритмы выбора антибактериальной терапии
  10. Альтернативные издержки и проблема экономического выбора. Кривая производственных возможностей.
  11. Альтернативные модели потребления: модель межвременного выбора И. Фишера, теория перманентного дохода М. Фридмена, гипотеза жизненного цикла Ф. Модильяни
  12. Альтернативные модели потребления: модель межвременного выбора И.Фишера, теория перманентного дохода М.Фридмена, гипотеза жизненного цикла Ф.Модильяни

 

Земляное полотно включает следующие элементы: верхнюю часть (ра­бочий слой); тело насыпи (с откосными частями); основание насыпи; откосные части выемки; устройства для поверхностного водоотвода, для понижения или отвода грунтовых вод (дренаж); поддерживающие и защитные геотехнические устройства.

Верхняя часть земляного полотна (рабочий слой) располагается от низа дорожной одежды на 2/3 глубины промерзания, но не менее 1,5 м от поверхности покрытия проезжей части.

Основание насыпи представляет массив грунта в условиях есте­ственного залегания, располагающийся ниже насыпного слоя, а при низких насыпях - и ниже границы рабочего слоя. Основание выемки - массив грунта ниже границы рабочего слоя.

Проектирование земляного полотна производят с учетом категории дороги, типа дорожной одежды, климатического районирования терри­тории РФ, типа местности по характеру поверхностного стока и сте­пени увлажнения в соответствии с требованиями СНиП.

Земляное полотно автомобильных дорог проектируют так, чтобы обеспечить сохранение его геометрической формы, устойчивость при расчетных нагрузках и различных климатических воздействиях.

Для насыпей рекомендуется применять грунты и отходы промыш­ленности, мало меняющие прочность и устойчивость под воздействием природно-климатических факторов. Применение других грунтов следует обосновывать по результатам испытаний.

Камень, щебенистые и гравелистые грунты и пески (за исключе­нием мелких недренирующих и пылеватых), легкие крупные супеси, а также различные водоустойчивые отходы промышленности (кислые и нейтральные металлургические шлаки, горелые породы и др.) приме­няют для возведения насыпей без ограничения.

Проектирование земляного полотна производится по типовым проектным профилям разработанным применительно к грунтовым и климатическим условиям (рисунки 3.1…3.3).

 

 

Рисунок 3.1 - Насыпь высотой до 1 м при поперечном уклоне местности до 1:10; а – с канавами или резервами; б – на сырых и заболоченных участках

 

 


 

Рисунок 3.2 - Насыпь высотой 1 … 12 м (с резервами) при поперечном уклоне местности до 1:10

 

 

 

Рисунок 3.3 - Выемки глубиной до 12 м при поперечном уклоне

местности не круче 1:3: а – в нескальных грунтах; б – в мелких и

пылеватых песках, лессах, жирных и пылеватых глинах,

легковыветривающейся или сильнотрещиноватой скале.

Крутизна откосов может меняться в зависимости от свойств грунтов, для обеспечения безопасности транспортных средств в аварийных ситуациях, глубины выемки и т.п.

Поперечный профиль верха земляного полотна на прямых участках устраивают двускатным с уклонами:

- при серповидном профиле дорожной одежды 10…30 0/00;

- при корытном и полукорытном равным уклону проезжей части;

- для дорог без покрытия 40…50 0/00.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)