АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методические указания к выполнению работы. Введение в грунт минеральных добавок является наиболее распространенным способом улучшения физико-механических свойств грунтов

Читайте также:
  1. B. Советы по выполнению теста
  2. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  3. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. Задания для самостоятельной работы
  7. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  8. I. Методические основы
  9. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  10. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  11. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  12. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Введение в грунт минеральных добавок является наиболее распространенным способом улучшения физико-механических свойств грунтов. Глину, суглинок улучшают песком, гравием. Песок, наоборот, улучшают глиной, суглинком. Опыт дорожного строительства показал, что наиболее вы­сокую плотность и способность противостоять внешним воздей­ствиям как во влажном, так и сухом состоянии имеют супеси с зерновым составом: песчаных частиц 65%... 82%, пылеватых 15%... 25% и глинистых 3%...10%. Грунт, соответствующий такому зерновому составу, называют оптимальной грунтовой смесью (ОГС).

 

 
 

Рисунок 6.1 - Подбор оптимальной грун­товой смеси с по­мощью

треуголь­ной диаграммы

 

Устойчивость ОГС объясняется тем, что песчаные частицы образуют прочный скелет. Пылеватых частиц в них столько, сколько необходимо для заполнения пор между песчаными ча­стицами, а глинистых столько, сколько необходимо для связы­вания всех частиц. Подбор оптимальных грунтовых смесей по­кажем на примере. Осуществляется подбор с помощью диа­граммы (рисунок 6.1).

Буквой Д обозначен грунт земляного полотна. Его зерновой состав сле­дующий: частиц песка 41, пыли 39 и глины 20% (тяжелый суглинок). Бук­вой К — грунт в карьере (песчаных частиц 88, пылеватых 10 и глинистых 2%)—песок. В виде заштрихованного четырехугольника показано поле ОГС. Необходимо определить процент добавки карьерного грунта в грунт земляного полотна, чтобы получить ОГС.

Решение: на диаграмме прямой линией соединим точки Д и К. Прямая прошла через поле ОГС. Это свидетельствует о том, что ОГС из этих двух грунтов может быть создана. Если прямая линия не проходит через поле ОГС, например линия Д1К, то из таких грунтов создать ОГС нельзя.

Процент добавки карьерного грунта р определим по соотношению отрез­ков АД и ДК (точка А расположена на прямой ДК в поле ОГС)

 

р = 100 АД/ДК = 100 • 33/49 = 67 %.

 

6.4 Форма и содержание отчета

Отчет оформляется на листах формата А4 и содержит титульный лист, исходные данные, треугольную диаграмму с нанесенными на ней точками и линиями, выводы о возможности получения ОГС и расчет процента добавки карьерного грунта.

 

6.5 Контрольные вопросы

1 Какой зерновой состав имеет оптимальная грунтовая смесь?

2 Как осуществляется подбор оптимальной грун­товой смеси с по­мощью треуголь­ной диаграммы?

3 Как рассчитывается процент добавки карьерного грунта к грунту земляного полотна?

 

 

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

1 Борозна, А.А.Транспорт леса. В 2 томах. Том 1. Сухопутный транспорт/

А.А.Борозна, Э.О. Салминен, Н.А. Тюрин, Г.Ф. Грехов.- Издательство «Академия», 2009.- 368 с.

2 Алябьев В.И., Ильин Б.А., Кувалдин Б.И., Грехов Г.Ф. Сухопутный транспорт леса/ В.И. Алябьев, Б.А. Ильин, Б.И. Кувалдин, Г.Ф. Грехов. - М.: Лесн. пром-сть, 1990. - 146 с.

3 Камусин А.А. и др. Водный транспорт леса- Учебник для вузов/Под ред. В.И. Патякина/А.А. Камусин. -М.:МГУЛ, 2000.-432С.

4 Вырко Н.П. Сухопутный транспорт леса/Н.П. Вырко. - Минск.: Висшая школа, 1987. -457 с.

 

ЧАЙКА Олег Ростиславович

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)