АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Типизация торговой сети

Читайте также:
  1. I. Функции эндоплазматической сети.
  2. Анализ и оценка финансового состояния торговой организации
  3. Анализ эффективности управления системой материально – технического снабжения торговой компании ООО Herrenknecht
  4. Ассортиментная политика торговой организации
  5. Билет 4. Формирование сбытовой сети.
  6. ВИДЫ И СРЕДСТВА ТОРГОВОЙ РЕКЛАМЫ
  7. ВИДЫ И ЭЛЕМЕНТЫ ТОРГОВОЙ ПОЛИТИКИ
  8. Виды розничной торговой сети и их роль в обслуживании населения
  9. Вопрос №22: Трофические цепи и уровни биогеоценозов. Трофические сети.
  10. ГЛОБАЛЬНАЯ СЕТЬ ИНТЕРНЕТ: ХАРАКТЕРИСТИКА РЕСУРСОВ, СТРУКТУРА, ПОДКЛЮЧЕНИЕ К СЕТИ.
  11. Государственное регулирование торговой деятельности
  12. Государственное регулирование торговой деятельности.

Под типизацией розничной торговой сети понимают определение, проектирование и выбор наиболее оптимальных типов магазинов с целью обеспечения нормальной рентабельности и высокой культуры торговли. Это понятие означает сведение множества разнообразных по размерам и специализации магазинов к сравнительно небольшому х количеству.

Процесс типизации заключается в: на основе всестороннего изучения передового опыта определяются объекты торговли, с экономической точки зрения наиболее успешно работающие и имеющие достаточно высокий уровень культуры. Отобранные магазины служат основой для создания новых, более современных типов с учетом последних достижений торговой и строительной техники, науки, наиболее эффективных форм продажи товаров, устройства и планировки торговых залов и изменений в характере спроса на товары народного потребления.

Тип магазина определяют следующие основные признаки: - ассортиментный профиль магазина; - мощность магазина, выраженная в размерах торговых площадей; - формы торгового обслуживания; - район деятельности магазина.

Типизация товарного профиля заключается в установлении для магазина определенного ассортимента, т.е. определение конкретных товарных групп, реализуемых в магазине.

Типизация размеров сводится к определению торговой площади магазина на основе выявленного объема товарооборота или численности обслуживаемого населения.

Типизация форм торгового обслуживания покупателей заключается в выборе наиболее оптимальных форм обслуживания при реализации определенных товарных групп и обслуживании определенных контингентов населения (самообслуживание, продажа по заказам, образцам).

Район деятельности магазина определяется с учетом частоты спроса на товары, затрат времени на покупку, требований покупателя к ассортименту, а также культуры торговли. В этом плане магазины делятся на: - магазины, реализующие товары первой необходимости, частого спроса, т.е. магазины стандартного характера, размещаемые в жилой зоне; - магазины, реализующие товары сложного ассортимента, периодического и редкого спроса, имеющие общегородское значение.

Все типы магазинов сведены в Номенклатуру типов магазинов, в которой учтены современные требования к развитию и организации торгового обслуживания городского населения, а также зарубежный опыт.

Номенклатура типов магазинов применяются: - для разработки перспективных планов развития и размещения сети объектов торговли в генеральных планах развития города; - работ по рациональной специализации действующей торговой сети; - разработки проектов зданий магазинов, строительных норм и правил по проектированию магазинов; - планомерного и комплексного развития сети объектов торговли; - улучшения условий работы персонала.

Все типы магазинов делятся на: Основные – предназначены для строительства в районах новой жилой застройки и частично при реконструкции городов и поселков городского типа. Дополнительные используются преимущественно в пайонах старой застройки, при реконструкции или расширении действующей торговой сети.

37. Структура и размещение розничной торговой сети.

Розничная торговая сеть – это совокупность розничных торговых объектов, расположенных в пределах конкретной территории или находящихся под общим управлением.

Розничная торговая сеть постоянно находится в процессе развития. В стране создана разветвленная сеть розничных торговых предприятий. Поэтому одним из основных направлений упорядочения розничной торговой сети является классификация ее предприятий.

Структура розничной торговой сети характеризуется такими показателями как:

· соотношением предприятий по торговле продовольственными и непродовольственными товарами;

· удельным весом стационарной сети в общем количестве торговых предприятий;

· используемыми формами продажи и методами обслуживания;

·соотношением торговых площадей, используемых для реализации отдельных групп товаров;

· соотношением торговой и неторговой площадей магазина;

· продолжительностью использования торговой площади в течение дня (режим работы);

· соотношением общей площади торгового предприятия, расположенной в отдельно стоящих, встроенных и пристроенных зданиях;

· удельным весом магазинов, обеспеченных холодильным оборудованием, в том числе предприятий, торгующих скоропортящимися товарами;

· средним размером торговой площади одного магазина.

Основными направлениями развития РТС являются:

- развитие крупных розничных объединений (супер-, гипермаркет);

- развитие электронной торговли с помощью мобильных телефонов,

- развитие удобных дискаунтных магазинов;

- появление продмагазинов по продаже экологически чистых продуктов; совмещение некоторых видов бизнеса (торговля диетическими продуктами и фитнес-клуб, где осуществляется продажа экологически чистых продуктов и консультация диетолога).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)