АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Потенциальная яма

Читайте также:
  1. Кинетическая и потенциальная энергии
  2. Кинетическая и потенциальная энергия тела.
  3. Кинетическая и потенциальная энергия.
  4. Кинетическая энергия и Потенциальная энергия
  5. Потенциальная диаграмма
  6. Потенциальная диаграмма
  7. Потенциальная энергия диполя
  8. Потенциальная энергия заряда. Эквипотенциальные поверхности.
  9. Потенциальная энергия материальной точки во внешнем силовом поле.
  10. Потенциальная энергия. Связь между силой и энергией потенциального поля. Консервативные и неконсервативные силы
  11. Работа и энергия. Кинетическая энергия тела. Консервативные и диссипативные силы. Консервативные системы. Потенциальная энергия.

 

Если ёж сидит на траве, то сила, с которой Земля его притягивает, уравновешивается силой упругости земли, или, что то же самое, силой, с которой атомы ежа и атомы земли отталкиваются друг от друга, поэтому ёж не проваливается сквозь землю, а сидит на ней. Если к ежу подойдет подружка и толкнет его, он, подыгрывая ей, свернется и покатится, и если на его пути окажется ямка, в эту ямку он и скатится. Почему? Потому что сила притяжения Земли действует на него постоянно, а в тот момент, когда ёж оказался над ямкой, сила упругости исчезла.

Мы все находимся в гравитационном поле земного притяжения. Или, что то же самое, на нас все время действует сила притяжения Земли. Сила притяжения между любыми материальными телами рассчитывается по формуле, являющейся обобщением экспериментально полученных данных:

F=(m1×m2)/s2, где m1 и m2 – это массы двух притягивающихся тел, а «s» - расстояние между ними. Если взаимодействующих между собой материальных тел много, то эта сила существует между каждой парой этих тел. Но когда ёж сидит на земле, мы совершенно не обязательно должны рассчитывать все эти мельчайшие силы взаимного притяжения, которые существуют между ним и сосной, им и березой, им и болотом и т.д. Мы можем просто сказать, что ёж притягивается к «центру масс Земли». И действительно, ежа ведь не качает туда-сюда под действием гравитационных сил – его притягивает строго вниз, то есть к центру масс Земли.

Интересно, что в самом центре Земли – невесомость! Мы так привыкли ассоциировать слово «невесомость» с космосом, что это кажется невероятным. Но представим себе, что ёж нашел туннель к центру земли и пробрался туда. Куда ни посмотри – во все стороны от ежа находится толща Земли примерно одинаковой массы. И каждый этот сегмент притягивает к себе ежа примерно с одинаковой силой, а это и означает, что силы эти уравновешиваются, то есть в центре Земли – невесомость. И в центре Солнца невесомость. И при этом там в то же время существует огромное давление, которое все растет и растет по мере приближении к центру Земли или Солнца.

Если еж находится в поле действия гравитационной силы, то в тот момент, когда под ним исчезает почва, он летит вниз, не прикладывая никаких усилий. Ему не нужны усилия – можно расслабиться и пищать от удовольствия. Но ведь он перемещается с ускорением. Кто совершает над ним работу? Гравитационное поле Земли. В любой момент каждый из нас безо всякого труда может провалиться в яму, то есть гравитационное поле Земли в любой момент может совершить над нами работу. Мы можем выразить это другими словами. Мы можем сказать, что каждое материальное тело, находящееся в гравитационном поле Земли, имеет потенциал или, другими словами, тело имеет «потенциальную энергию». Когда мы говорим, что имеем потенциальную возможность пробежать 100 метров за 10 секунд, или еще можно сказать «у этого человека есть потенциал», мы имеем в виду, что сейчас у нас чего-то нет, но мы имеем возможность это получить. В физике – не так. Если у тела есть потенциальная энергия, значит оно уже сейчас ее имеет, значит уже сейчас это тело находится в поле действия силы, которая может в любой момент произвести над телом работу. Это может быть гравитационная сила, электрическая, магнитная – какая угодно.

Например, если взять отдельный нейтрон и какой-нибудь ион, то поскольку они имеют массу, то между ними будет сила гравитационного притяжения, и у нейтрона будет потенциал в гравитационном поле иона. Если нейтрон заменить протоном, то между протоном и ионом будет еще и электрическое взаимодействие, и у протона, таким образом, кроме гравитационного потенциала в гравитационном поле появится еще и электрический потенциал в электрическом поле. А если этот протон приблизить очень близко к другому протону или нейтрону – так, чтобы между ними проявилось «сильное взаимодействие», то у протона будет уже три потенциала – по одному в каждом поле, и его суммарная потенциальная энергия будет складываться из трех потенциальных энергий в трех полях. При этом гравитационный потенциал в расчетах мы можем не учитывать, так как он очень, очень маленький по сравнению с электрическим и «сильнодействующим» потенциалом.

То есть если ёж имеет потенциальную энергию в некотором поле, значит сила, в поле действия которой он находится, в любой момент может совершить над ним работу – сразу же, как только прекратит свое действие та сила, которая уравновешивает силу поля. В нашем случае, как только сила упругости почвы исчезает, гравитационное поле Земли сразу же начинает совершать над ежом работу, и продолжает ее совершать в течение всего времени, пока ёж летит.

Мы уже знакомы с законом сохранения энергии. Если над ежом совершается работа, то затрачивается энергия, которая переходит в его кинетическую энергию, а также в тепловую энергию (от трения ежа о воздух).

Если тело массой «m» под действием силы «F» получает ускорение «a», то мы можем записать формулу: F = ma

Мы знаем, что работа «A», проводимая над телом, равна произведению величины силы «F» на расстояние, на которое переместилось тело под действием этой силы: A = F×∆s. То есть мы можем преобразовать эту формулу так – вместо F подставить ma, и получим: А = ma × ∆s

Если ёж перемещается в поле земного тяготения, то ускорение «a», являющееся ускорением свободного падения, обозначается буквой «g» и примерно равно 9.8 м/сек2.

Тогда мы преобразовываем формулу так А = mgh

Мы заменили: «а» на «g» (ускорение свободного падения) и «∆s» на «h», где «h» высота, с которой падает тело.

Значит, потенциальная энергия тела, которое находится на высоте «h», равна «mgh».

Как мы уже знаем, «энергия» - это просто число, которое отличается той удивительной особенностью, что если мы берем замкнутую систему и вычисляем в ней это число, то это число в ней сохраняется несмотря ни на какие превращения внутри системы. Поэтому если мы рассматриваем систему, в которую входит вся планета Земля, то точкой отсчета высоты «h» будет центр Земли. Но нам так считать неудобно, ведь мы не путешествуем к центру Земли каждый день – мы делаем это изредка, в основном по субботам и воскресеньям. Поэтому нам для расчетов удобно принять в качестве нулевой точки отсчета высоты поверхность Земли, на которой мы ставим свои опыты. Поэтому если ёж подпрыгивает на 50 сантиметров (а ежи, как ни удивительно, могут прыгать так высоко), то если бы мы захотели вычислить – какую потенциальную энергию он получит в верхней точке, мы бы для расчетов взяли бы его массу и «h», равную 50 сантиметрам. А если он плюхнется обратно, то у самой поверхности приобретет кинетическую энергию. Кинетическую энергию мы вычисляем по формуле mv2/2, поэтому mv2/2 = mgh (здесь «v» - это скорость). Вся потенциальная энергия переходит в кинетическую, и мы легко из этой формулы можем вычислить скорость ежа у самой поверхности.

А что было бы, если бы мы в качестве точки отсчета для вычисления потенциальной энергии взяли бы центр Земли? То же самое, только вместо «h» мы написали бы «h1-h2», где «h1» - исходная высота, а «h2» - та высота, на которой он оказался, приземлившись, ведь нас интересует не какая-то там «абсолютная высота ежа», а только высота той траектории, по которой он переместился. Очевидно, что «h1-h2» - это та же самая высота 50 сантиметров. Взяв в качестве нулевой точки поверхность Земли, мы значительно упростили выражение «h1-h2».

А что будет, если ёж прыгнет в яму глубиной «k»? Его потенциальная энергия станет равной mgk. Но нулевая точка отсчета высоту находится на поверхности Земли, значит его высота станет отрицательной, так что же – и потенциальная энергия будет отрицательной?? Как это может быть – отрицательная энергия?? Да, его потенциальная энергия станет отрицательной относительно определенной нами точки отсчета, и в этом нет ничего странного, ведь энергия – это просто число. Если мы захотим, чтобы потенциальная энергия была положительной, нам надо просто сдвинуть точку отсчета ближе к центру масс Земли.

Мы разобрались с ежом в яме, и точно такие же рассуждения мы можем применить не к материальным телам и гравитационной силе, а к электрически заряженным телам и электрическому полю. Если заряженная частица находится в электрическом поле, то электрическое поле в любой момент готово совершить над частицей работу. Отпустим частицу, и она или притянется или оттолкнется от другой заряженной частицы, в поле которой она находится.

Возьмем электрон и протон. Они притягиваются друг к другу. Если электрон притянется к протону, он окажется в «потенциальной яме», как и ёж. Это означает, что ежу теперь надо постараться и выпрыгнуть из ямы, приложив энергию. И электрону теперь надо постараться и оттолкнуться от протона. Необходимую для этого энергию электрону может передать какая-нибудь быстро летящая частица, ударив его и передав ему часть своей кинетической энергии.

Итак, мы знаем, что ёж, оказавшись над ямкой, немедленно скатится туда. Электрон, если его не удерживать, тут же притянется к протону. Нам понятно, почему так происходит. И мы можем сформулировать общее правило, согласно которому система старается принять такое положение, при котором общая ее потенциальная энергия минимальна. Ведь когда ёж достигает дна ямы, его потенциальная энергия уменьшается. И когда электрон притягивается к протону, его потенциальная энергия уменьшается. Мы можем сказать это такими словами: ежу «энергетически выгодно» находиться на дне ямы, так как там его потенциальная энергия меньше, чем в ситуации, когда он завис над ямой – поэтому он и не зависает, а падает. То есть фраза «электрону энергетически выгодно переместиться ближе к ядру атома» означает, что потенциальная энергия электрона, находящегося в электрическом поле ядра, тем меньше, чем ближе электрон к ядру.

Еще одна очень важная вещь, которую необходимо понять, заключается в том, что когда система занимает более выгодное энергетическое положение, при этом выделяется энергия. Ёж, падающий в яму, за счет работы, которую производит над ним гравитационное поле Земли, приобретает кинетическую энергию, которая, когда он приземлится, перейдет в тепловую энергию – при столкновении ежа и земли выделится тепло, и еж и земля под ним немного нагреются (этот способ не подойдет для того, чтобы согреться в холодную погоду, так как нагрев очень незначителен). Электрон, который переходит с внешней электронной оболочки на внутреннюю, также занимает более выгодное энергетическое положение, и при этом выделяется энергия в виде кванта света – фотона, который испускает электрон. Физический смысл выделения энергии понятен – тело, перемещаясь в поле (гравитационном или электрическом или любом другом – все равно) и занимая более энергетически выгодное положение, уменьшает свою потенциальную энергию. Энергия не может просто исчезнуть – она обязательно перейдет в другую форму энергии, например в тепло или квант света и т.д.

Все это нам понадобится, когда мы начнем рассматривать ядерные реакции.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)