АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Мышцы плечевого сустава

Читайте также:
  1. Абдукторы и пронаторы стопы: малоберцовые мышцы
  2. Аддукторы-супинаторы стопы: большеберцовые мышцы
  3. АМПЛИТУДА ДВИЖЕНИЙ В ПЯСТНОФАЛАНГОВЫХ СУСТАВАХ
  4. Анатомия КОЛЕННОГО СУСТАВА
  5. БИОМЕХАНИКА КОЛЕННОГО СУСТАВА
  6. Боковые связки коленного сустава
  7. Верхний ПАРАЛИЧ ПЛЕЧЕВОГО СПЛЕТЕНИЯ.
  8. Влияние периферического двигательного нейрона на поперечно-полосатые мышцы.
  9. Воздействие на икроножные мышцы
  10. Глубокие мышцы груди
  11. ДВИГАТЕЛЬНЫЕ МЫШЦЫ ЛУЧЕЗАПЯСТНОГО СУСТАВА
  12. ДВИЖЕНИЯ ПЛЕЧЕВОГО ПОЯСА

(рисунок 5)

 

В плечевом простом, многоосном суставе возможны разгибание и сгибание, отведение и приведение, в слабой степени вращение свободного отдела конечности. Брюшки большинства мышц, действующих на этот сустав, лежат проксимально от сустава – на лопатке.

Предостная мышца - m. supraspinatus – заполняет предостную ямку лопатки. Начинается от предостной ямки лопатки и оканчивается двумя ножками на латеральном и медиальном бугорках плечевой кости.

Особенности и функция: разгибает плечевой сустав.

Дельтовидная мышца – m. deltoideus – делится на две части: акромиальную и лопаточную. Акромиальная часть начинается от акромиона лопатки, лопаточная – от ости лопатки и заостной мышцы. Обе части оканчиваются на дельтовидной шероховатости плечевой кости.

Особенности и функция: у лошади и свиньи акромиальная часть отсутствует. Сгибает и супинирует плечевой сустав.

Заостная мышца – m. infraspinatus -начинается в заостной ямке лопатки и оканчивается на латеральном бугорке плечевой кости. Сверху прикрывается дельтовидной мышцей.

Особенности и функция: у копытных животных выполняет функцию латеральной связки плечевого сустава. Абдуктор.

Малая круглая мышца – m. teres minor – латерально прикрыта дельтовидной мышцей. Начинается на дистальной трети каудального края лопатки и оканчивается на гребне плечевой кости под латеральным бугорком.

Особенности и функция: у собаки супинатор плечевого сустава, у других животных – флексор.

Коракоидно – плечевая мышца – m. coracobrachialis – располагается на медиальной поверхности плечевого сустава и плечевой кости. Начинается на коракоидном отростке лопатки и оканчивается на медиальной поверхности проксимальной трети плечевой кости.

Особенности и функция: аддуктор и пронатор плечевого сустава.

Подлопаточная мышца - m. subscapularis – заполняет подлопаточную ямку, где и начинается, оканчивается на медиальном бугорке плечевой кости.

Особенности и функция: у копытных животных выполняет функцию медиальной связки плечевого сустава. Аддуктор.

Большая круглая мышца – m. teres major – прикрыта трехглавой мышцей плеча. Начинается от проксимальной половины каудального края лопатки и оканчивается на круглой шероховатости плечевой кости.

Особенности и функция: у копытных – флексор, у хищных – пронатор плечевого сустава.

 

 

Рисунок 5 Мышцы грудной конечности лошади с медиальной поверхности

1 – широчайшая мышца спины; 2 – большая круглая мышца; 3 – длинная головка трехглавой мышцы; 4 – медиальная головка трехглавой мышцы;
5 – подлопаточная мышца; 6 – предлопаточная часть глубокой грудной мышцы; 7 – плечевая часть глубокой грудной мышцы; 8 – каракоидноплечевая мышца;
9 – двуглавая мышца плеча.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)