АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Мышцы тазобедренного сустава

Читайте также:
  1. Абдукторы и пронаторы стопы: малоберцовые мышцы
  2. Аддукторы-супинаторы стопы: большеберцовые мышцы
  3. АМПЛИТУДА ДВИЖЕНИЙ В ПЯСТНОФАЛАНГОВЫХ СУСТАВАХ
  4. Анатомия КОЛЕННОГО СУСТАВА
  5. БИОМЕХАНИКА КОЛЕННОГО СУСТАВА
  6. Боковые связки коленного сустава
  7. Влияние периферического двигательного нейрона на поперечно-полосатые мышцы.
  8. Воздействие на икроножные мышцы
  9. Глубокие мышцы груди
  10. ДВИГАТЕЛЬНЫЕ МЫШЦЫ ЛУЧЕЗАПЯСТНОГО СУСТАВА
  11. Динамическое исследование коленного сустава для диагностики повреждений передней крестообразной связки
  12. Динамическое равновесие, коленного сустава

(рисунки 9, 10, 11, 12).

Простой многоосный сустав. На него действуют: две мощные группы разгибателей, сгибатели, приводящие и отводящие мышцы, супинаторы и пронаторы. Вершина угла сустава направлена назад. Группа флексоров располагается на дорсальной поверхности бедра, а экстензоры – разгибатели лежат: ягодичная группа на подвздошной кости таза, а тазобедренная группа на плантарной поверхности бедра.

Поверхности ягодичная мышца - m. glutaeus superficialis – располагается под кожей впереди двуглавой мышцы бедра. Начинается от первых хвостовых позвонков и крестцовой кости и оканчивается на бедренной кости дистально от большого вертела (у собаки) или на третьем вертеле (у лошади).

Особенности и функция: у свиней и рогатого скота как самостоятельная мышца отсутствует, сливается с напрягателем широкой фасции и с двуглавой мышцей и называется ягодичнодвуглавая мышца. Экстензор и пронатор.

Средняя ягодичная мышца – m. glutaeus medius -частично прикрыта поверхностной ягодичной мышцей. Начинается от ягодичной поверхности крыла подвздошной кости. Оканчивается на большом вертеле.

Функция: экстензор и абдуктор.

Глубокая ягодичная мышца – m. glutaeus profundus – лежит под средней ягодичной мышцей. Начинается от поверхности седалищной ости и оканчивается на большом вертеле.

Особенности и функция: у лошади оканчивается на среднем вертеле. Абдуктор.

Двуглавая мышца бедра – m. biceps femoris – располагается под кожей каудально от тазобедренного сустава. Седалищная головка берет начало от седалищного бугра, а позвоночная головка от крестцовоседалищной связки и крестцовых позвонков. Оканчивается на коленной чашке, гребне большеберцовой кости и пяточном бугре.

Особенности и функция: у крупного рогатого скота и свиней срастается с поверхностной ягодичной мышцей. Многосуставная. Экстензор тазобедренного и скакательного суставов, экстензор и флексор коленного сустава, супинатор конечности.

Полусухожильная мышца - m. semitendinosus – располагается каудальнее двуглавой мышцы бедра. Начинается от седалищного бугра, крестцовой кости и оканчивается на гребне большой берцовой кости и на пяточном бугре.

Особенности и функция: у собаки начинается от крестцовых и первых хвостовых позвонков. Многосуставная. Экстензор тазобедренного и скакательного суставов, флексор и пронатор коленного сустава.

Полуперепончатая мышца – m. semimembranus – находится каудальнее полусухожильной мышцы. Начинается от седалищного бугра седалищной кости и оканчивается на медиальном мыщелке бедренной кости и на связке коленной чашки. У собак имеет два брюшка.

Функция: экстензор тазобедренного сустава (у лошади флексор и пронатор коленного сустава).

Квадратная мышца бедра – m. guadratus femoris – начинается медиально от двуглавой мышцы бедра между аддуктором и наружным запирателем. Начинается от вентральной поверхности тела седалищной кости и оканчивается на плантарной поверхности бедренной кости рядом с вертлужной ямкой.

Функция: экстензор тазобедренного сустава.

Подвздошная мышца – m. iliacus – находится на краниовентральной поверхности подвздошной кости. Начинается от тела подвздошной кости и крыла крестца. Срастается с сухожилием большой поясничной мышцы. Оканчивается на малом вертеле бедренной кости.

Функция: флексор тазобедренного сустава.

Напрягатель широкой фасции (бедра) – m. tensor fasciae latae -располагается поверхностно под кожей вдоль переднего края бедра. Начинается от маклока. Оканчивается на коленной чашке и на гребне большеберцовой кости.

Функция: флексор тазобедренного сустава и экстензор коленного сустава.

 

 

 

Рисунок 9 Мышцы тазовой конечности лошади с латеральной стороны

1 – средняя ягодичная мышца; 2 – поверхностная ягодичная мышца;
3 – двуглавая мышца бедра; 4 – полусухожильная мышца; 5 – напрягатель широкой фасции бедра; 6 – широкая фасция; 7 – длинный разгибатель пальцев; 8 – боковой разгибатель пальцев; 9 – длинный сгибатель большого пальца.

 

Портняжная мышца – m. sartorius – лежит на медиальной поверхности бедра. Начинается от подвздошной фасции и от сухожилия малой поясничной мышцы. Оканчивается на коленной чашке.

Особенности и функция: у лошади оканчивается на гребне большеберцовой кости. У собаки состоит из 2-х головок, которые начинаются от маклока и крыла подвздошной кости. Флексор тазобедренного, экстензор коленного суставов.

Гребешковая мышца – m. pectineus – находится между портняжной и стройной мышцами. Начинается от подвздошно-лонного возвышения и оканчивается на бедренной кости ниже малого вертела.

Функция: флексор тазобедренного сустава, аддуктор и супинатор конечности.

Стройная мышца – m. gracilis – лежит под кожей на медиальной поверхности бедра, каудально от портняжной мышцы. Начинается на тазовом сращении и оканчивается на прямой связке коленной чашки и на гребне большеберцовой кости.

Функция: аддуктор тазобедренного сустава.

Приводящие мышцы – mm. adductor – прикрыты стройной мышцей, у собак делятся на длинную, короткую и большую приводящие мышцы. У остальных животных – слиты в одну мышцу. Начинаются от вентральной стенки таза медиокаудально от запертого отверстия и оканчиваются на плантарной поверхности бедренной кости.

Особенности и функция: аддуктор конечности.

Наружная запирательная мышца – m. obturatorius externus – начинается с вентральной поверхности таза, медиально от запертого отверстия и оканчивается на вертлужной ямке бедренной кости.

Функция: супинатор тазобедренного сустава.

Внутренняя запирательная мышца – m. obturatorius enternus – лежит на дорсальной поверхности вентральной стенки таза. У собак начинается краниомедиально от седалищной и лонной костей, у жвачных животных от седалищной и у свиней от подвздошной костей. Заканчивается в вертлужной ямке.

Функция: супинатор.

 

Мышцы коленного сустава

 

Коленный сустав сложный по строению, одноостный. На него действуют две группы мускулов: флексоры и экстензоры. Группа экстензоров более мощная, располагается на дорсальной поверхности голени, заканчивается на вершине сустава на коленной чашке. Флексоры занимают плантарное положение и лежат в углу сустава.

 

Рисунок 10 Мышцы тазовой конечности собаки с латеральной стороны: 1 – дорсальная латеральная крестцово-хвостовая мышца (длинный подниматель хвоста); 2 – вентральная латеральная крестцово-хвостовая мышца (длинный опускатель хвоста); 3 – крестцово-бугровая связка; 4 – глубокая ягодичная мышца; 5 – портняжная мышца; 6 – прямая бедренная мышца; 7 – широкая латеральная мышца; 8 – квадратная мышца бедра; 9 – полуперепончатая мышца; 10 – полусухожильная мышца; 11 – приводящая мышца; 12 – икроножная мышца; 13 – длинный сгибатель большого пальца; 14 – поверхностный сгибатель пальцев; 15 – передняя большеберцовая мышца; 16 – длинная малоберцовая мышца; 17 – длинный разгибатель пальцев; 18 – латеральный разгибатель пальцев; 19 – короткий разгибатель пальцев.  

Рисунок 11 Мышцы тазовой конечности собаки с медиальной поверхности 1 - длинный опускатель хвоста; 2 – грушевидная мышца; 3 – хвостовая мышца; 4 – внутренняя запирательная мышца; 5 – подвздошно-седалищно-лонно- хвостовая мышца; 6 – малая поясничная мышца; 7 – подвздошно-поясничная мышца; 8 – прямая бедренная мышца; 9 – портняжная мышца; 10- полуперепончатая мышца; 11 – гребешковая мышца; 12 – приводящая мышца; 13 - стройная мышца; 14 - полусухожильная мышца; 15 - икроножная мышца; 16 – подколенная мышца; 17 – длинный сгибатель пальцев; 18 - передняя большеберцовая мышца; 19- сгибатель большого пальца; 20 - поверхностный сгибатель пальцев; 21- сухожилие двуглавой мышцы бедра; 22 – сухожилие длинного разгибателя пальцев.  

 

Четырехглавая мышца бедра – m. guadriceps femoris – располагается впереди бедренной кости. Делится на прямую мышцу бедра и на 3 головки: латеральная, медиальная и промежуточная. Прямая мышца бедра начинается от подвздошной кости над суставной впадиной, латеральная головка – от латеральной поверхности бедренной кости, медиальная головка – от медиальной поверхности бедренной кости, промежуточная головка – от дорсальной поверхности бедренной кости. Все части дистально срастаются и оканчиваются на коленной чашке, затем прямой связкой – на гребне большеберцовой кости.

Функция: экстензор коленного, флексор тазобедренного суставов.

Подколенная мышца – m. popliteus – лежит на плантарной поверхности проксимальной части голени. Начало берет от подколенной ямки латерального мыщелка бедренной кости. Оканчивается на плантарной шероховатости большеберцовой кости.

Функция: пронатор и флексор коленного сустава.

 

Мышцы заплюсневого (скакательного) сустава

Заплюсневый сустав сложный по строению, одноосный. Вершина угла направлена назад. Флексоры располагаются на дорсальной поверхности голени, а экстензоры проходят через вершину сустава и прилежат своими брюшками к плантарной поверхности голени.

Трехглавая мышца голени- m. triceps surae – лежит на плантарной поверхности голени и состоит из двух мышц:

1) Икроножная мышца – m. gastrocnemius – состоит из двух головок. Берут начало от краев плантарной ямки бедренной кости. Дистально сухожилия сливаются в одно, переплетаются с сухожилиями поверхностного пальцевого сгибателя, двуглавой и полусухожильной мышц, образуя общее пяточное (ахиллово) сухожилие.

Функция: флексор коленного, экстензор скакательного суставов.

2) Пяточная (подошвенная) мышца – m. soleus- начинается от латерального мыщелка большеберцовой кости и латеральной связки коленного сустава.

Особенности: у собаки отсутствует.

Обе мышцы оканчиваются на пяточном бугре.

Задняя большеберцовая мышца – m. tibialis caudalis- располагается на плантарной поверхности большеберцовой кости. Начинается на проксимальном конце малой берцовой кости. Оканчивается у собаки на центральной и первых заплюсневых костях.

Особенности и функция: самостоятельно имеется только у плотоядных. У копытных сливается с сухожилием глубокого сгибателя пальцев. Экстензор скакательного сустава – у собак. Флексор для пальцев – у копытных.

Рисунок 12 Мышцы, действующие на заплюсневый и пальцевые суставы тазовой конечности крупного рогатого скота с дорсальной поверхности (А) и с латеральной стороны (Б):

1 – передняя большеберцовая мышца; 2 – третья малоберцовая мышца;
3 – икроножная мышца; 4 – пяточная мышца; 5 – длинная малоберцовая мышца; 6 – специальный разгибатель 4-го пальца; 7 – длинный разгибатель пальцев;8 – короткий разгибатель пальцев; 9 – заднебольшеберцовая мышца;
10 – длинный сгибатель большого пальца.

Передняя большеберцовая мышца – m. tibialis cranialis – начинается от проксимального конца большеберцовой кости и оканчивается на плюсневых и заплюсневых костях.

Функция: флексор.

Третья малоберцовая мышца – m. peroneus tertius- начинается в разгибательной ямке латерального мыщелка бедренной кости и оканчивается на II и III заплюсневых и III-IY-й плюсневых костях.

Особенности и функция: у свиней оканчивается на I-II - й заплюсневых и II-й плюсневой костях. У лошади сухожильный тяж делится на три ветви.

Флексор.

Длинная малоберцовая мышца – m. peroneus longus – лежит на латеральной поверхности голени. Берет начало на латеральном мыщелке большой берцовой кости и на латеральной связке коленного сустава. Заканчивается на I-й заплюсневой и II-й плюсневой костях.

Особенности и функция: у лошади отсутствует. Флексор скакательного сустава и пронатор конечности.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)