АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Мышцы пальцевых суставов

Читайте также:
  1. Абдукторы и пронаторы стопы: малоберцовые мышцы
  2. Аддукторы-супинаторы стопы: большеберцовые мышцы
  3. Влияние нервной системы на трофизм костей, суставов и кожи.
  4. Влияние периферического двигательного нейрона на поперечно-полосатые мышцы.
  5. Воздействие на икроножные мышцы
  6. Глубокие мышцы груди
  7. ГНОЙНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ КОСТЕЙ И СУСТАВОВ
  8. ДВИГАТЕЛЬНЫЕ МЫШЦЫ ЛУЧЕЗАПЯСТНОГО СУСТАВА
  9. Дифференциально-диагностические критерии воспалительных и дегенеративно-дистрофических поражений суставов.
  10. Для наилучших результатов в каждом подходе ваши мышцы должны сокращаться как можно сильнее и полнее, но очень кратковременно.
  11. ЗАБОЛЕВАНИЯ СУСТАВОВ
  12. Исследование суставов

(рисунки 1, 6, 7, 8)

 

Суставы пальцев одноосные, в них возможны сгибание и разгибание. Среди мышц, действующих на пальцы, различают длинные разгибатели и сгибатели пальцев и короткие пальцевые сгибатели. Брюшки длинных мышц разгибателей лежат на дорсолатеральной поверхности костей предплечья, а мышц сгибателей – соответственно на медиоволярной поверхности. Сухожилия вдоль пястных костей идут к фалангам пальцев.

Общий разгибатель пальцев – m. extensor digitorum communis – располагается на дорсолатеральной поверхности предплечья между лучевым разгибателем запястья и боковым разгибателем пальцев. Начинается на латеральном надмыщелке плечевой кости, в области дистальной трети предплечья переходит в сухожилие, которое оканчивается на разгибательных отростках 3-х фаланг пальцев. У многопалых животных мышца имеет несколько самостоятельных головок, каждая из которых направляется к соответствующему пальцу.

Особенности и функция: у жвачных имеются две головки, которые оканчиваются на III и IY пальцах. У свиньи – три головки, идущие ко всем пальцам. У лошади – одна головка. У собаки – 4 головки, которые оканчиваются на 2-5 пальцах. Разгибает пальцевые суставы, помогает сгибать и разгибать запястный сустав.

Латеральный разгибатель пальцев – m. digitorum lateralis – располагается на латеральной поверхности предплечья между общим разгибателем пальцев и локтевым разгибателем запястья. Начинается на латеральной связке локтевого сустава, на связочном бугре лучевой кости и на латеральной поверхности локтевой кости, оканчивается на 1-ой фаланге пальцев.

Особенности и функция: у жвачных оканчивается на IY пальце, у свиньи – на IY и Y, у собаки – на III – Y пальцах, у лошади – на путовой кости. Разгибает пальцы и запястье.

 

Рисунок 8 Статистический аппарат грудной конечности лошади

1 – вентральная зубчатая мышца (шейная часть); 2 – вентральная зубчатая мышца (грудная часть); 3 – двуглавая мышца плеча; 4 – фиброзный тяж двуглавой мышцы; 5 – локтевая головка глубокого сгибателя пальцев;
6 – лучевая головка глубокого сгибателя пальцев; 7 – поверхностный сгибатель пальцев; 8 – добавочная связка поверхностного сгибателя пальцев;
9 – добавочная связка глубокого сгибателя пальцев.

Поверхностный сгибатель пальцев – m. flexor digitorum superficialis – начинается на медиальном надмыщелке плечевой кости, оканчивается на 2-5 пальцах.

Особенности и функция: у жвачных оканчивается на III–IY; у свиньи – на III–IY; у собаки – на II–Y пальцах; у лошади – на путовой кости. Сгибает пальцы и запястье.

Глубокий сгибатель пальцев – m. flexor digitorum profundus – лежит на волярной поверхности предплечья и имеет три головки: плечевая – caput humerale- на латеральной поверхности лучевой кости. Все головки образуют общее сухожилие, которое идет к третьим фалангам пальцев.

Особенности и функция: количество сухожилий соответствует количеству пальцев. Сгибает пальцевые и запястный суставы.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)