АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Мышцы запястного сустава

Читайте также:
  1. Абдукторы и пронаторы стопы: малоберцовые мышцы
  2. Аддукторы-супинаторы стопы: большеберцовые мышцы
  3. АМПЛИТУДА ДВИЖЕНИЙ В ПЯСТНОФАЛАНГОВЫХ СУСТАВАХ
  4. Анатомия КОЛЕННОГО СУСТАВА
  5. БИОМЕХАНИКА КОЛЕННОГО СУСТАВА
  6. Боковые связки коленного сустава
  7. Влияние периферического двигательного нейрона на поперечно-полосатые мышцы.
  8. Воздействие на икроножные мышцы
  9. Глубокие мышцы груди
  10. ДВИГАТЕЛЬНЫЕ МЫШЦЫ ЛУЧЕЗАПЯСТНОГО СУСТАВА
  11. Динамическое исследование коленного сустава для диагностики повреждений передней крестообразной связки
  12. Динамическое равновесие, коленного сустава

(рисунки 1, 6, 7, 8)

 

Запястный сустав сложный по строению, является одноостным. В этом суставе возможны сгибание и разгибание. Сустав имеет угол 1800, с вершиной направленной вперед. Брюшки мышц, действующих на этот сустав, лежит в области предплечья. Экстензоры брюшками прилежат к дорсолатеральной, а флексоры к медиоволярной поверхности.

Лучевой разгибатель запястья – m. extensor carpi radialis – лежит на дорсальной поверхности предплечья, берет начало на латеральном надмыщелке плечевой кости, мышечное брюшко переходит в сухожилие, которое оканчивается на III пястной кости.

Особенности и функция: у травоядных животных этот мускул получает два сухожильных тяжа. Первый начинается от дельтовидной шероховатости, второй – отходит от двуглавого мускула плеча. Этим достигается связь плечевого, локтевого и запястного суставов. Экстензор запястного и флексор локтевого суставов.

Локтевой разгибатель запястья – m. extensor carpi ulnaris – располагается на каудальной поверхности предплечья, дорсальным краем граничит с боковым разгибателем пальца. Начинается от латерального надмыщелка плечевой кости и оканчивается на добавочной запястной кости и проксимальном конце 5-ой пястной кости.

Особенности и функция: у собак является экстензором, а у копытных животных флексором.

Длинный абдуктор пальца – m. abductor digiti I (pollicis) longus – располагается под сухожилиями поверхностного и глубокого разгибателей пальцев, начинается от латеральной поверхности лучевой кости и оканчивается на головке II-ой пястной кости.

Особенности и функция: разгибает запястье.

Лучевой сгибатель запястья – m. flexor carpi radialis – лежит поверхностно на медиальной стороне лучевой кости, начинается на медиальном надмыщелке плечевой кости и оканчивается на головке пястных костей.

Особенности и функция: сгибает запястный и разгибает локтевой суставы.

 


Рисунок 6 Мышцы запястного и пальцевых суставов лошади с латеральной стороны:

1- запястно-локтевой разгибатель;
2 - поверхностный пальцевый сгибатель; 3 – сгибатель;
3 - запястно-лучевой разгибатель;
4 – общий разгибатель пальцев;
5 – пальцев; 5 - боковой разгибатель пальцев; 6 – абдуктор большого пальца.

 

Рисунок 7 Мышцы запястного и пальцевых суставов крупного рогатого скота с медиальной поверхности:

1 – трехглавая мышца плеча;
2 – медиальная головка трехглавой мышцы плеча; 3 – запястно-локтевой сгибатель; 4 – поверхностный пальцевый сгибатель; 5 – двуглавая мышца плеча; 6 – плечевая мышца;
7 – запястно-лучевой разгибатель;
8 – круглый пронатор; 9 – запястно-лучевой сгибатель; 10 – плечевая головка глубокого сгибателя пальцев; 11 – поверхностный сгибатель пальцев; 12 – средняя межкостная мышца.


 

Локтевой сгибатель запястья – m. flexor carpi ulnaris -состоит из двух головок: плечевой и локтевой. Плечевая головка – caput humerale, более сильная, берет начало от медиального надмыщелка плечевой кости. Локтевая головка – caput ulnare – слабая, начинается от медиальной поверхности локтевого бугорка. Обе головки оканчиваются на добавочной кости.

Особенности и функция: экстензор локтевого и флексор запястного суставов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)