АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

МЫШЦЫ БРЮШНОЙ СТЕНКИ

Читайте также:
  1. S. thyphi (палочка Эберта, брюшной тиф).
  2. Абдукторы и пронаторы стопы: малоберцовые мышцы
  3. Аддукторы-супинаторы стопы: большеберцовые мышцы
  4. Амебиаз (брюшной тиф)
  5. Анатомическое строение брюшной полости
  6. В) устьица окружены двумя околоустьичными клетками, смежные стенки которых перпендикулярны устьичной щели
  7. Вегетативные сплетения брюшной полости и таза
  8. Влияние периферического двигательного нейрона на поперечно-полосатые мышцы.
  9. Воздействие на икроножные мышцы
  10. Глубокие мышцы груди
  11. ДВИГАТЕЛЬНЫЕ МЫШЦЫ ЛУЧЕЗАПЯСТНОГО СУСТАВА
  12. Для наилучших результатов в каждом подходе ваши мышцы должны сокращаться как можно сильнее и полнее, но очень кратковременно.

(рисунок 4)

 

Поддерживают брюшные органы, сдавливают их, помогая опорожнению. Сокращение брюшных мышц способствует фиксации позвоночного столба и выполняет роль экспираторов. Такому разнообразию функций мышц брюшного пресса соответствует их расположение в четырех различных направлениях. Располагаются на боковых частях брюшной стенки в три, а на вентральной в четыре слоя и состоят из двух косых пластов, поперечного и прямого (продольного). Снизу правые и левые одноименные мышцы срастаются между собой по сагиттальной линии живота, образуя белую линию.

Две мышцы с косым направлением мышечных волокон: наружная – сверху вниз и назад и внутренняя – сверху вниз и вперед пересекаются между собой, образуя в области паха косые щели. Щели, пересекаясь образуют отверстие – паховый канал, в котором у самцов проходит семенной канатик. На вентральной поверхности брюшной стенки косые мускулы переходят в широкое сухожилие, срастающееся на белой линии живота. Волокна поперечного брюшного мускула тянутся сверху вниз поперек брюшной стенки, а прямой – вдоль по вентральной поверхности брюха, срастаясь между собой на белой линии живота боковыми краями мышечных брюшков.

Наружная косая мышца живота – m. obliguus externus abdominis – лежит под поверхностной косой брюшной мышцей, пересекаясь с ней. Начиная от маклока, веерообразно расходится по брюшной стенке вперед и вниз до последних ребер и средней – белой линии живота.

Особенности и функция: принимает участие в образовании брюшной стенки. Способствует вдоху, мочеиспусканию, дефекации и родам.

 

 

 

 

Рисунок 4 Мышцы брюшной стенки в поперечном разрезе (А) и с латеральной стороны (Б)

1 - длиннейшая мышца; 2 – наружная косая брюшная мышца; 3 – внутренняя косая брюшная мышца; 4 – поперечная брюшная мышца; 5 – прямая мышца живота; 6 – апоневрозы; 7 – белая линия; 8 – поясничная мышца; 9 – паховая связка; 10 – паховый канал; 11 – поясничные позвонки; 12 – крестцовая кость; 13 – тазовая кость; 14 – бедренная кость.

 

Прямая брюшная мышца - m. rectus abdominis – располагается на вентральной поверхности брюшной стенки. Начинается сухожилием от 4-9 реберных хрящей и грудины. Оканчивается на лонном гребне. На белой линии живота соединяется с одноименным мускулом. Мышечное брюшко имеет сухожильные перемычки, которые делят мышцу на сегменты. У коров на уровне второй перемычки имеется отверстие, так называемый «молочный колодец».

Особенности и функция: принимает участие в образовании брюшной стенки. Способствует выдоху, мочеиспусканию, дефекации и родам.

 

Поперечная брюшная мышца – m. transversus abdominis – самый глубокий пласт брюшного пресса, прикрыт остальными брюшными мышцами. Начинается от поперечнореберных отростков поясничных позвонков, от медиальной поверхности реберной дуги, и оканчивается на белой линии живота.

Особенности и функция: принимает участие в образовании брюшного пресса. Способствует выдоху, мочеиспусканию, дефекации и родам.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)