АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оценка рисков

Читайте также:
  1. FIRM-карта классификации рисков
  2. I. Оценка изменения величины и структуры имущества предприятия в увязке с источниками финансирования.
  3. I. ОЦЕНКА НАУЧНОГО УРОВНЯ ПРОЕКТА
  4. II РЕСЕНТИМЕНТ И МОРАЛЬНАЯ ОЦЕНКА
  5. II Универсальная оценка остаточного члена
  6. III. Количественная оценка влияния показателей работы автомобиля на его часовую производительность
  7. III. Оценка давления и температуры воздуха в КС.
  8. V. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ
  9. XVII. Эпидемиологический анализ и оценка эффективности противоэпидемических мероприятий
  10. А) Оценка уровня подготовленности нового работника.
  11. А. Оценка ликвидности предприятия
  12. Анализ активов организации и оценка эффективности их использования.

Для расчета рисковой составляющей конкурентоспособности фирмы выберем из общего числа возможных рисков только те, которые наиболее часто возникают в деятельности фирмы: деловой, инфляционный и коммерческий.

Оценку потерь от риска (DRj) осуществляем следующим образом:


(35)

где Rj возможные потери от j-го риска;
  Pj вероятность наступления j-го рискового события,
  j вид риска.

Данные вероятности определяются на основе статистических данных о проявлении рисков в прошлом, на основе суждений экспертов о возможности их проявления в будущем. При оценке рисков фактические потери сравниваются с предполагаемыми. При этом уточняются вероятности наступления рисков.

Оценка проводится по трем видам рисков:
1) Rд — возможные потери от делового риска. Характеризует неопределенность в отношении объема инвестиций, денежных потоков (для ООО «Каскад» от аренды недвижимости) и ликвидационных стоимостей активов, вне зависимости от того, как осуществляется финансирование инвестиций. Определяется следующим образом:


(36)

где Ои объем инвестиций;
  Дпп сумма денежных средств (потоков), полученных инвестором после проведения инвестиций. Для ООО «Каскад» инвесторами являются участники (учредители);
  Лса ликвидационная стоимость активов (сумма денежных средств, полученных инвестором после ликвидации инвестируемого объекта). Для ООО «Каскад» этот показатель будет рассчитываться в случае проведения конкурсного производства при банкротстве общества. Т.е. это та часть денежных средств, которые получат участники общества после расчетов с кредиторами.
  возможные потери от инфляционного риска. Показатель характеризует непредвиденный рост издержек эксплуатации вследствие инфляционного процесса или риск обесценивания активов в результате изменения цен:


(37)

где Сап стоимость активов фирмы, измененная в результате инфляции и амортизации (оценивается независимым оценщиком и учитывается в балансе как остаточная стоимость). Это те потери, которые несет фирма в процессе инфляции и амортизации и которые ведут к уменьшению стоимости активов.
  Сад стоимость активов фирмы на начало отчетного периода (баланс, форма № 1, сумма строк 190 и 290);
  Rk возможные потери от коммерческого риска. Характеризуют потери, которые могут возникнуть в связи с финансовым положением отдельного клиента — арендатора и его действиями на различных стадиях выполнения контракта:


(38)

где потери в случае банкротства клиента. Для ООО «Каскад» — арендатора;
  убытки, возникающие из-за задержки платежа клиентом.


(39)

где Сдзр рыночная стоимость дебиторской задолженности клиента, оцененная независимым оценщиком на конец отчетного периода;
  Сдз сумма дебиторской задолженности в соответствии с перечнем организаций дебиторов на конец отчетного периода (строка 240 гр. 4 плюс строка 230 гр. 4, форма № 1).


(40)

где Спда сумма платежа по договору на момент его заключения;
  И инфляционный коэффициент;
  N число клиентов (арендаторов);
  a номер клиента (арендатора).


(41)


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)