АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности промышленного маркетинга

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. I. Каркас промышленного здания.
  3. I. Рвота, причины рвоты. Особенности ухода при рвоте: пациент без сознания, в сознании, ослабленный. Возможные осложнения.
  4. I. Сырье для промышленного органического синтеза.
  5. IBM – концепция маркетинга.
  6. IBM — концепция маркетинга
  7. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  8. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  9. V. Особенности развития предпринимательства
  10. V3: Основные черты и особенности политики военного коммунизма
  11. А. Основные особенности административной ответственности коллективных субъектов (организаций)
  12. Аграрная реформа 1861 г., ее механизм и особенности проведения в белорусских губерниях.

Сущность промышл. маркетинга и его значения для эк-ки страны

Промышл. маркетинг –процесс управления разработкой товаров и услуг промышл. назначения, ценовой политикой, распределением и продвижением товаров, удовлетворяющих потребности организаций.

ПМ означает рыночную деятельность, которую может осущ-ть организация, а не товар.

Особенность промышл. м-га: Потребителем является организация, а не человек и на рынке ее представл. коллектив профессионалов (спец-ты в м-ге, закупках и материально-технич снабж, логистике, ценообраз и др.,).

Промышленный марк-г нацелен на промежуточное., т.е производственное, а не конечное потребление товаров.

Сферами применения ПМ явл.рынки услуг промышленного характера и ПМ. Предприятиями кот. применяют ПМ явл предпр-я всех отраслей эк-ки кот выпускают ср-ва произ-ва и осущ. услуги произв-го характера. Объектами, на кот. направлен ПМ явл. все произв. предпр-я, организации, учреждения, ИП, кот использ. приобрет-ые товары и услуги в кач-ве ср-в произ-ва для осуществл. собственной производственной и иной деят-ти. Кроме этого объектами воздействия являются и торг. предприятия. Эк-ка Беларуси отлич. больш. кол-вом орган-ий выпускающ. тов. промышл. назначения. Поэтому целесообр. применять в своей практике ПМ.


Субъекты и объекты промышленного маркетинга

Субъекты ПМ - организации, использующие его в своей деят-ти. Предприятия промышленности, с/х и лесного хоз-ва, строительства, и оказывающие услуги промышл. хар-ра. Концепцию ПМ используют как производственные пред-я, так и занимающиеся продажей товаров промышленного назначения орг-ции оптовой торговли.

Объекты ПМ - все производственные пред-я, а так же пред-я, орг-ции, учреждения и индив.предприниматели, кот. Используют приобретаемые товары и услуги в качестве средств произ-ва для осущ-я собственной производственной или иной деят-ти. Потребителями средст произ-ва явл. так же орг-ции образования и науки, здравоохранения, культуры, искусства, кредитования, страхования и др. Орг-ции оптовой торговли товарами промышл. назначения явл. Одновременно объектами и субъектами ПМ.

 


Особенности промышленного маркетинга

Осн.различия между потребительским и промышл.маркетингом:

Субъекты:

Потребительский: орг-ции по произ-ву тов-в народного потребления и услуг.

Промышл. марк-г: орг-ции по произ-ву тов-в промышл. назначения и оказанию услуг для орг-ций.

Объекты:

Потребит. марк-г: люди, домашние хоз-ва.

Промышл. марк-г: орг-ции и ндив.предприниматели

Товарные рынки:

Потребит. марк-г: рынок тов-в народного потребления и услуг для населения.

Промышл. марк-г:рынок средств произ-ва и услуг промышл. хар-ра для орг-ций.

Осн. особенность ПМ – потребителем явл. организация, а не человек.

Поведение орг-ции как покупателя отличается от поведения человека. Это требует совершенно иного подхода к разработке и осуществления комплекса маркетинга. ПМ направлен на промежуточное (производственное), а не конечное потребления тов-в.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)