АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Промышленный маркетинг и материально-техническое снабжение

Читайте также:
  1. IBM – концепция маркетинга.
  2. IBM — концепция маркетинга
  3. IV. Маркетинговый раздел
  4. PR, реклама и маркетинг: история конфликта
  5. Административный маркетинг
  6. Аксиоматическая основа исследования маркетинговой среды. Конкурентная среда.
  7. Анализ затрат на маркетинговую политику
  8. Анализ маркетинговой деятельности ООО «Купецъ Шанин»
  9. Базовые типы организационных структур маркетинга
  10. Бенчмаркинг как метод маркетинга
  11. Библиографический список книг В. А. Абчука по экономике, менеджменту, маркетингу и прикладной математике
  12. Билет 18. Роль службы маркетинга на предприятии туриндустрии.

Еще одной сферой деятельности предприятия, по содер­жанию близкой к маркетингу, является материально-тех­ническое снабжение, которое в последнее время чаще назы­вают закупочной деятельностью. Служба за­купок или материально-технического снабжения обычно вы­полняет весь комплекс работ, включающий как закупку материальных ресурсов, так и обеспечение ими цехов, участ­ков и рабочих мест.

Большинство функций по закупке материальных ресур­сов связано с рынком: изучением рынка средств производ­ства, поиском и выбором поставщиков, заключением догово­ров с ними, выбором каналов товародвижения и др. Выпол­няя функции закупок, предприятие выступает на рынке как покупатель средств производства и является объектом, на который направлен комплекс промышленного маркетинга изготовителя. В качестве покупателя от имени организа­ции-потребителя действует служба закупок.

Политика товародвижения в сфере закупок направлена на поиск наиболее выгодных и надежных поставщиков мате­риальных ресурсов, с тем чтобы обеспечить рациональное количество участников в цепи материально-технического снабжения, а также на определение оптимальных размеров партий поставок материальных ресурсов и сроков их осуще­ствления, чтобы минимизировать оборотные средства, вкла­дываемые в производственные запасы.

Предприятие, осуществляющее закупку средств произ­водства, строит эту работу на профессиональной основе, и его поведение существенно отличается от поведения человека, совершающего покупку товаров для личного потребления. Хотя каждый индивид в отдельности вправе руководство­ваться принципами маркетинга, приобретая товары для соб­ственных нужд, все же профессиональная деятельность по закупкам характерна только для производственной сферы.

Обоснование покупки какого-либо обо­рудования или материалов делается работниками службы материально-технического снабжения производственных предприятий, которые специализируются на определенной группе товаров и хорошо их знают. Они не только знакомы с конъюнктурой того или иного товарного рынка, но и доста­точно компетентны в отношении технических характеристик товаров. Кроме того, специалисты материально-техническо­го снабжения находятся в тесном контакте с конструктор­ской и технологической службами своего предприятия. Го­товясь к закупке особо ответственных компонентов, они кон­сультируются с коллегами из этих подразделений. Решения о закупке дорогостоящих видов средств производства — пре­рогатива высшего руководства организации. На предприяти­ях иногда создаются специальные центры закупок или тен­дерные комитеты, членами которых являются специалисты различных служб. Это позволяет всесторонне изучить послед­ствия покупки. На рынке средств производства в качестве покупателей выступают специалисты в области эксплуата­ции, хорошо осведомленные о предложении различных това­ров, их взаимозаменяемости, эффективности потребления. Для определения качества товаров предприятия могут при­бегать к услугам бюро товарной экспертизы.

Особое внимание уделяют закупочной деятельности служ­бы маркетинга предприятий, качество готовой продукции которых предопределяется исходными материалами. Напри­мер, характеристики объектов капитального строительства закладываются не столько самим строительным производ­ством, сколько производством строительных конструкций, деталей, изделий, отделочных материалов. Об этом свиде­тельствует опыт капитального строительства или ремонта зданий и сооружений силами белорусских подрядных орга­низаций, использующих высококачественные импортные строительные материалы.

Эффективность применения принципов маркетинга в за­купочной деятельности подтверждается в переходный пери­од к рынку. Предприятия, осознавшие это, получают высо­кие результаты в более короткие сроки по сравнению с теми, кто продолжает внедрять весь комплекс маркетинга. Для многих отечественных предприятиий остается актуальной стратегическая задача коренным образом пересмотреть свой товарный ассортимент с позиций маркетинга. Пока ее реше­ние осложняется необходимостью значительных инвести­ций. Следует направить маркетинговые усилия на закупку.высококачественных исходных материалов, чтобы на этой основе в короткое время значительно улучшить качество традиционной продукции. В пользу такого подхода говорит опыт работы ряда отечественных предприятий.

Таким образом, применение принципов маркетинга в об­ласти материально-технического снабжения позволяет под­нять этот процесс на более высокую качественную ступень.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)