АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Характеристика подразделения

Читайте также:
  1. I. Общая характеристика.
  2. I. Пограничное состояние у новорожденных детей. Определение, характеристика, тактика медицинского работника.
  3. II. Исследование пульса, его характеристика. Места определения пульса.
  4. III.2. Преступление: общая характеристика
  5. IS-LM как теория совокупного спроса. Сравнительная характеристика монетарной и фискальной политики в закрытой экономике.
  6. IV. Глава подразделения по стране
  7. IV. Контрольная работа, ее характеристика
  8. XV. 1. Загальна характеристика електрохімічних процесів
  9. ZOSBDV (ПРИК.Пункты приказов по подразделениям)
  10. А) Статическая вольт-амперная характеристика
  11. А. Понятие и общая характеристика рентных договоров
  12. Автобіографія. Резюме. Характеристика. Рекомендаційний лист

Областная туберкулёзная больница образована с января 1998 года путём преобразования областной соматической больницы и исправительной колонии для лечения и содержания осужденных, больных активной формой туберкулёза лёгких, в одно подразделение. А с 01.01.2014 в результате перевода всей медицинской службы уголовно-исполнительной системы на новую организационную модель, наше подразделение преобразовано в ТБ МСЧ-64 ФСИН России. В настоящее время больница рассчитана на 870 коек.

Работа больницы регламентируется приказом № 640/190 от 17 октября 2005 года «О порядке организации медицинской помощи лицам, отбывающим наказание в местах лишения свободы и заключенным под стражу». Больница осуществляет:

· оказание квалифицированной и специализированной стационарной медицинской помощи подозреваемым, обвиняемым и осужденным, содержащимся в учреждениях, при наличии медицинских показаний;

· обеспечение преемственности с медицинскими частями учреждений УИС в диагностике, лечении и медицинской реабилитации подозреваемым, обвиняемым и осужденным;

· участие специалистов в проведении плановых профилактических осмотров осужденных с целью выявления лиц с ранними стадиями заболевания, отбор больных для планового лечения, контроль за выполнением рекомендаций, данных врачами больницы;

· изучение и анализ причин поздней госпитализации, контроль качества лечения на догоспитальном этапе;

· проведение освидетельствования осужденных, страдающих заболеваниями, препятствующими дальнейшему отбыванию наказания, и представление в суд необходимых материалов для решения вопроса об их освобождении от отбывания наказания по болезни;

· обследование больных с длительной или стойкой утратой трудоспособности, направляемых на медико-социальную экспертизу, и подготовку необходимой медицинской документации;

· проведение санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий на территории больницы, гигиеническое воспитание и обучение больных, находящихся на стационарном лечении, а также осужденных из числа хозяйственной обслуги;

· обеспечение соблюдения правил содержания подозреваемых, обвиняемых и осужденных в больнице, поддержание среди них порядка и дисциплины, предотвращение нарушений требований больничного режима, и т.д.

Больница имеет в своем составе:

· Приемное отделение

· Терапевтические отделения №1 и №2

· Хирургическое отделение с операционным блоком

· Психиатрическое отделение

· Кожно-венерологическое отделение

· Отделение функциональной диагностики

· Инфекционные отделения №1 и №2

· Туберкулезные легочные отделения №1, 2, 4, 5, 6, 7, 8

· Лечебно-диагностические кабинеты

· Административно-хозяйственную часть (пищеблок, банно-прачечный комплекс, склады и т.д.)

· Организационно-методический кабинет

· Клиническую, биохимическую и бактериологическую лаборатории

· Медицинский архив

· Аптеку

Туберкулезное легочное отделение №7 входит в состав ТБ МСЧ-64 ФСИН России. Отделение рассчитано на 60 коек.

Порядок госпитализации в туберкулезное легочное отделение №7 регламентируется приказом № 136 от 14 апреля 2005 года «О порядке госпитализации, диагностики и лечения лиц с легочной патологией в ОТБ-1». Он был принят в целях улучшения оказания медицинской помощи и улучшения эпидемиологической обстановки по туберкулезу в туберкулезной больнице. До 2005 года отделение работало на прием всех Fl (+) и всех туберкулезных больных (впервые выявленных, состоящих на учете в I, II, III группах), а также дифференциально-диагностических больных, больных с неясной активностью туберкулезного процесса.

В настоящее время туберкулезное легочное отделение №7 является дифференциально-диагностическим отделением. В него поступают следующие категории пациентов:

· С изменениями на Fl, выявленными впервые

· С пневмониями

· С ГУ 0 «А» (из СИЗО-1)

· С ГУ III для снятия с туб.учета

· С ГУ III с подозрением на рецидив

· С подозрением на рецидив ранее снятых с туб. учета..

Итак, поток впервые выявленных (флюорографическим и бактериоскопическим методами обследования) осужденных идет на диагностику в наше отделение. По данным рентгенологических служб МСЧ-64 в подразделениях области на 01.07.2014 флюорографическое обследование было проведено 13 789 чел., выявлено 334 флюороположительных (АППГ-12381 чел., флюороположительных-174). Флюорографический метод выявления туберкулеза легких остается на данный момент основным, о чем говорят ниже приведенные цифры подтвержденного диагноза «Туберкулез»:

в 2011 году – 145 чел.,

в 2012 году – 145 чел.,

в 2013 году – 95 чел.,

за 1-е полугодие 2014 – 70 чел.

Ниже рассмотрим, в какие сроки направляются в ТБ больные, выявленные в подразделениях области флюорографически и по обращению.

Таблица №7.

  Всего впервые выявленных больных, прошедших через ТЛО №7 Направлены в течение первой недели после выявления Направлены в течение первого месяца после выявления Направлены позднее одного месяца после выявления
2011 год 145 (100%) 21 (15%) 88 (60%) 36 (25%)
2012 год 145 (100%) 27 (19%) 80 (55%) 38 (26%)
2013 год 95 (100%) 27 (28%) 51 (54%) 17 (18%)

В итоге, своевременно направляется для дообследования на туберкулез легких недостаточное количество больных, сроки направления затягиваются по различным причинам, что затрудняет впоследствии лечение туберкулеза, снижает его эффективность.

Рассмотрим, какая часть из поступивших в отделение оказалась с малыми туберкулезными изменениями и какая – с осложненным течением туберкулезного процесса.

Таблица №8.

  Впервые выявленные туберкулезные больные Больные туберкулезом легких БК(-) CV(-) Больные туберкулезом легких БК(+) CV(+)
2011 год 145 (100%) 103 (71%) CV(+) 42 (29%), в т.ч. БК(+) 21 (14%)
2012 год   92 (63%) CV(+) 53 (37%), в т.ч. БК(+) 30 (20%)
2013 год   64 (67%) CV(+) 28 (33%), в т.ч. БК(+) 13 (14%)

 

Как правило, у своевременно направленных больных выявляются малые формы туберкулеза легких и, наоборот, у больных, поступивших позднее одного месяца после выявления туберкулеза легких отмечаются тяжелые распространенные туберкулезные процессы с осложненным течением.

Кроме того, на тяжесть туберкулезного процесса оказывают влияние и наличие у больных таких факторов, которые характерны для снижения защитных сил организма. Как уже отмечено выше, в последние годы количество больных с подобными явлениями имеет тенденцию к увеличению, учитывая распространение такого грозного заболевания как ВИЧ-инфекция, наличие которой у туберкулёзных больных многократно ухудшает течение туберкулёзного процесса и самой ВИЧ-инфекции.

Завершая анализ эпидемиологической ситуации, заболеваемости туберкулезом, я перейду непосредственно к анализу работы врача-фтизиатра в нашем отделении.

 

III


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)