АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ход урока. 1.Организационный момент

Читайте также:
  1. I. Психологический анализ урока
  2. II. Психологический анализ урока
  3. IV. ИТОГ УРОКА
  4. IV. Итоги урока.
  5. IV. Психологический анализ урока
  6. V. Итоги урока.
  7. Алгоритм разработки урока
  8. Аспектный анализ урока
  9. ВИКОРИСТАННЯ ІЛЮСТРАТИВНИХ МАТЕРІАЛІВ НА УРОКАХ ІСТОРІЇ
  10. Використовування комп'ютерних технологій на уроках в початковій школі
  11. Використовування комп'ютерних технологій на уроках в початковій школі
  12. З досвіду використання інноваційних технологій на уроках хімії

1. Организационный момент. Класс делится на три группы, каждая группа занимает свое рабочее место в классе.

2. Мотивация учебной деятельности. Здравствуйте! Садитесь. На прошлом уроке мы начали изучение сложного процесса жизнедеятельности живых организмов - обмена веществ и энергии, с прекращением которого, жизнь останавливается. Процесс обмена веществ и энергии (метаболизм) включает в себя два процесса- анаболизма (ассимиляции) и катаболизма (диссимиляции).

Взаимосвязаны ли эти процессы друг с другом? Давайте разберемся, проанализировав схему: “Обмен веществ и энергии”, которая лежит у вас на рабочих столах ().

Учащиеся вместе с учителем прорабатывают схему, делают вывод: метаболизм - это сложный процесс в живых организмах, анаболизм и катаболизм - два противоположных взаимосвязанных процесса обмена веществ и энергии.

Сегодня на уроке мы должны изучить процесс энергетического обмена- катаболизм (диссимиляция). У вас на столах находятся схемы опорного конспекта, который вы будете заполнять в ходе урока. (Опорный конспект по теме: «Энергетический обмен»

Катаболизм (диссимиляция)-это_____________________________________________________________

 

Строение АТФ (а денозинтрифосфорная кислота)

1.Азотистое основание________________________________________

2.Углевод___________________________________________________

3.Кислота___________________________________________________

 

Уравнение расщепления АТФ________________________________________________________________

 

Организмы:

Автотрофы___________________________________________________

Гетеротрофы__________________________________________________

 

Этапы энергетического обмена

Название этапа Где происходит Условия Исходные вещества Промежуточные вещества Конечные вещества Число молекул АТФ Количество Е запасенной в клетке % количество сберегаемой энергии % количество рассеивающейся энергии
                     
                     
                     

 

Общее уравнение энергетического обмена________________________________________________________________________________________________________________________

)

3. Изучение нового материала. Энергию можно определить, как способность совершать работу. По закону сохранения энергии - энергия не создается, не уничтожается, а только взаимопревращается из одного вида в другой.

Вопрос: За счет чего же клетка может совершать различного вида работу: химический синтез веществ, активный транспорт веществ через мембрану, проведение нервных импульсов и так далее?

Источником энергии почти для всех видов активности служат питательные вещества.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)