АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ. Апикальная меристема – верхушечная образовательная ткань стеблей и корней, в которых клетки интенсивно делятся и дают начало новым тканям и органам

Читайте также:
  1. Cловарь специальных терминов
  2. I. Правила терминов
  3. IX. Словарь топонимов
  4. VIII. Словарь терминов и персоналий
  5. X. Терминологический словарь (глоссарий)
  6. XI. Определение терминов 1 страница
  7. XI. Определение терминов 2 страница
  8. XI. Определение терминов 3 страница
  9. XI. Определение терминов 4 страница
  10. XI. Определение терминов 5 страница
  11. XI. Определение терминов 6 страница
  12. XI. Определение терминов 7 страница

 

Апикальная меристема – верхушечная образовательная ткань стеблей и корней, в которых клетки интенсивно делятся и дают начало новым тканям и органам растения.

Апикальное доминирование – явление подавления роста боковых почек побега в присутствии терминальной.

Адвентивные почки (добавочные, случайные) – возникшие из тканей и клеток в растениях, обычно их не образующих.

Анеуплоид – ядро, клетка, организм с числом хромосом, отклоняющимся от Х и от чисел, кратных Х.

Ауксин – специфический фактор роста растительной клетки и регулятор синтеза вторичных метаболитов растений – производных индолилуксуной кислоты (индолил-3-уксусная кислота, нафтилуксусная кислота и др.).

Биотехнология – это отрасль науки и производства, использующая биологические системы и процессы для производства экономически важных веществ и продуктов.

Гаплоид - ядро, клетка, организм, содержащие половину полного набора хромосом, свойственных виду (n).

Гентип – совокупность всех локализованных в хромосомах генов организма, его наследственная материальная основа.

Дедифференциация – переход специализированных, неделящихся клеток к пролифирации.

Диплоид - ядро, клетка, организм содержащие двойной набор хромосом свойственных виду (2n).

Дифференциация – комплекс процессов, приводящих к различиям между дочерними клетками, а также между материнскими клетками.

Изолированный протопласт - растительная клетка, лишенная клеточной стенки с помощью ферментов или механическим способом.

Инокулюм – часть суспензионной культуры, используемая для пересадки в свежую среду.

in vitro (от лат. - «в стекле», «в склянке») используется для описания условий протекания процессов в стерильной искусственной окружающей среде.

in vivo – (от лат. «на живом») применяют по отношению к естественным нестерильным условиям протекания процессов жизнедеятельности в организме.

Каллус – это особый тип ткани, возникший путем неорганизованной пролиферации (деления) клеток или органов растений.

Кариотип – набор хромосом, характерный для данного вида.

Клеточная селекция – метод выделения мутантных клеток и сомаклональных вариантов с помощью селективных условий (например, NaCL, нитрозоэтилмочевина, ультрафиолетовое облучение и т.п).

Клеточная линия – популяция клеток, поддерживаемая в культуре путем пересева.

Клон – генетически однородное потомство одной клетки.

Клональное микроразмножение – получение in vitro неполовым путем растений, генетически идентичных исходному.

Культура зародышей – стерильное выращивание на питательной среде незрелых или зрелых зародышей.

Культура каллусных тканей – выращивание в длительной пересадочной культуре тканей, возникших путем пролиферации (деления) клеток изолированных сегментов разных органов или самих органов растений (пыльники, семяпочки, мезофилл листа, кусочки стебля и т.п.).

Культура клеток растений – называется выращивание клеток, тканей и органов растений на искусственной питательной среде в асептических (стерильных) условиях.

Культура меристем побегов – асептическое выращивание на питательной среде изолированных апексов или пазушных почек побегов конуса нарастания с одним или двумя листовыми примордиями.

Линия – культура, возникшая из штамма путем селекции или клонирования и имеющая маркерные признаки.

Меристема – образовательная ткань с активно делящимися клетками.

Мутация – изменение в генетическом материале клеток путем перестройки ДНК ядер и органелл, в результате изменения структуры хромосом или путем полиплоидизации.

Органогенез – процесс возникновения in vitro в неорганизованной растущей массе зачатков органов (корней и побегов).

Популяция клеток – совокупность культивируемых клеток.

Пролиферация – новообразования клеток и тканей путем размножения.

Протопласт – микробная или растительная клетка, лишенная клеточной стенки. Оболочку составляет только цитоплазматическая мембрана. Протопласты стабильны только в гипертонической среде (например, в 20% сахарозе).

Растение-регенерант – растение, сформировавшееся в результате морфогенеза в культуре изолированных клеток и тканей растений.

Ростовой цикл – рост популяции клеток в цикле периодического выращивания, характеризуется S-образной кривой. Фазы ростового цикла: латентная, экспотенциальная, замедления роста, стационарная, деградации.

Слияние протопластов – формирование одной клетки из двух и более путем объединения поверхностных мембран.

Сомаклональные варианты – генетическое и эпигенетическоевыражение непостоянства ядерного и органельных геномов растительных клеток.

Соматическая (парасексуальная) гибридизация - процесс слияния протопластов соматических клеток, приводящий к появлению гибридных клеточных линий и соматических гибридов растений.

Соматический эмбриогенез – процесс образования зародышеподобных структур (эмбриоидов) в культуре ткани и клеток путем, напоминающий нормальный зиготический эмбриогенез.

Субкультивирование – перенос инокулюма (транспланта) в другой культуральный сосуд на свежую среду.

Субпротопласт – изолированный протопласт без цитоплазмы, но сохранивший ядро.

Суспензионная культура – выращивание отдельных клеток или небольших групп клеток во взвешенном состоянии в жидкой питательной среде при постоянном перемешивании.

Ризогенез образование корневой системы;

Тотипотентность свойство соматических клеток растений полностью реализовывать свою наследственную программу онтогенетического развития при определенных условиях выращивания вплоть до образования взрослых растений и семян;

Трансгенез – перенос различными способами чужих генов в клетки растения.

Трансплант (трансплантат) – часть каллусной культуры, используемая для пересадки на свежую среду; исходный трансплант – первично культивируемая ткань растения.

Фитогормоны - регуляторы роста растений;

Фенотип – внешнее проявление совокупности признаков у организма.

Цибрид – растение, полученное при слиянии изолированного протопласта с цитопластом, протопластом с инактивированным ядром или с энуклеированным протпластом.

Цикл выращивания – период от помещения инокулюма или транспланта в свежую среду до последующего субкультивирования.

Цитопласт – ограниченный мембраной участок цитоплазмы, возникший при фрагментации изолированного протопласта.

Штамм – культура, возникшая после первого субкультивирования. Состоит из многих клеточных линий, которые произошли из клеток первичной культуры.

Эксплант (эксплантат) – фрагмент ткани и органа, инкубируемый на питательной среде самостоятельно или используемый для получения первичного каллуса.

Эмбриоид – зародышеподобная структура, возникшая путем соматического эмбриогенеза.

Эпигенетические вариации – фенотипические выражение дифференциальной активности генов. От мутаций и сомаклональных вариаций отличается тем, что не сохраняется в цикле клетка-растение-клетка.

Эуплоид – ядро, клетка, организм с числом хромосом равным Х.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)