АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Динамические методы

Читайте также:
  1. II. Методы непрямого остеосинтеза.
  2. II. Рыночные методы.
  3. III. Методы искусственной физико-химической детоксикации.
  4. III. Параметрические методы.
  5. IV. Относительные величины, динамические ряды
  6. IV. Современные методы синтеза неорганических материалов с заданной структурой
  7. А. Механические методы
  8. Автоматизированные методы
  9. Автоматизированные методы анализа устной речи
  10. Агрегатные состояния и термодинамические фазы
  11. Адаптивные методы прогнозирования
  12. Административно-правовые методы государственного управления

Для целей анализа инвестиционных проектов могут использоваться следующие динамические методы оценки экономической эффективности инвестиций:

оценка абсолютной эффективности капиталовложений, основанная на нахождении разности финансовых значений результатов и затрат, связанных с реализацией инвестиционного проекта (метод текущей стоимости);

оценка относительной эффективности капиталовложений, основанная на нахождении отношений финансовых значений результатов и затрат, связанных с реализацией инвестиционного проекта (метод внутренней рентабельности).

Метод текущей стоимости основан на определении интегрального экономического эффекта от инвестиционного проекта. В зарубежной экономической литературе соответствующий показатель носит название Net Present Value (NPV).

Расчет интегрального экономического эффекта, если инвестиции в проект производятся единовременно, может быть рассчитан по следующей формуле:

,

где NCF t - чистый денежный поток в интервале времени t, определяемый

разность входного (CIFt) и выходного (COFt) денежных потоков;

I - единовременные инвестиции в проект.

Положительное значение NPV свидетельствует о целесообразности принятия решения о финансировании проекта, а при сравнении альтернативных проектов экономически выгодным считается проект с наибольшей величиной экономического эффекта.

Индекс доходности PI (Profitability Index) определяется как показатель, характеризующий соотношение дисконтированных денежных потоков поступлений и выплат в течение инвестиционного периода:

, (3.8)

Правилом принятия решений по инвестиционному проекту являются следующие условия:

если РI больше 1, то проект принимается,

если PI меньше 1, то проект отклоняется.

Метод рентабельности используется для определения внутренней рентабельности проекта IRR (Internal Rate of Return), т.е. расчетной ставки процента, которой определяется темп роста инвестируемого капитала.

Для определения этого показателя можно использовать графический метод, основанный на вычислении ряда значений NPV при различных ставках дисконтирования. При этом значение R, при котором график будет пересекать ось абсцисс, как это показано на рисунке 2 и определяет искомое значение внутренней рентабельности проекта.

 

 

Рис.2. - Внутренняя рентабельность проекта

 

Следующий этап оценки эффективности проекта связан с выбором источников финансирования проекта. Выбор источника финансирования может существенно повлиять на структуру денежных поступлений и выплат по проекту. что вызовет изменение экономических оценок проекта. Основная задача, решаемая на данном этапе прединвестиционного анализа, состоит в выборе таких источников финансирования, при которых проект сохраняет свою экономическую привлекательность, с одной стороны, и позволит получить дополнительный эффект от привлечения собственного капитала, с другой.


Содержание технико-экономических расчетов дипломных проектов при разработке программного обеспечения

Дипломные проекты данного направлении включают разработ­ку информационных технологий (ИТ) либо программного продук­та, в том числе и программного обеспечения (ПО).

Рекомендуется обосновать необходимость применения автоматизированных информа­ционных систем (ЛИС) для решении конкретных задач или всей проблемы в целом, дать качественную опенку достоинств и недос­татков выбранного подхода. Важное значение имеет установление области использования, характера и режима применения ПО и особенностей его разработки. Во-вторых, необходимо дать харак­теристику важнейших принципов организации ПО, позволяющих вконечном счете сократить сроки создания ПО. В-третьих, при обосновании языка программирования необходимо отмстить целе­сообразность использования данного языка в программе (или сис­теме) и недостатки основных принципов организации ПО.

Помимо этого, необходимо пронести оценку качества ПО, которая определяется с позиций: специалиста-пользователя данного ПО; использования ресурсов и их оценки; выполнения требований на программное изделие. Студент должен оценить, насколько разрабатываемому ПО присущи свойства, способствующие повы­шению качества и определяющие эксплуатационную экономич­ность разработки. Следует помнить, что эффективность ПО должна обеспечиваться на всех стадиях жизненного цикла, что обусловлено требованием создания актуальной и гибкой системы, которая могла бы развиваться с наименьшими затратами на внесе­ние изменений по мере се старения. Каскадная модель жизнен­ного цикла показана на рис.1.

 


 

 


Рис. 1. Каскадная модель жизненного цикла ПО [2]

Экономическая глава должна содержать:

— выбор базы для сравнения;

— определение трудоемкости и стоимости ИТ (ПО);

— расчет цены ПО;

— расчет капитальных затрат;

—- расчет эксплуатационных затрат;

— определение показателен эффективности.

Выбор базы для сравнения производят исходя из цели приме­нения разработки, режимов использовании ПО. Возможны следующие варианты:

• отсутствие программ для решения задач: разработанное ПО сопоставляется с вариантом решения задач вручную. Если сравне­ние пронести затруднительно, то по согласованию с руководителем дипломного проекта может быть использована качественная оценка по коэффициенту “Степень эффективности ИТ и ПО” либо подход оценки портфелей;

• наличие нескольких программ, отличающихся по структуре
и средствам использования (языком программирования, операционной системой и т. п.);

• проведение доработки имеющейся программы для конкретного использования.

Определение трудоемкости и стоимости ИТ (ПО) выполняется с использованием типовых норм и нормативов в следующем порядке:

1) определяется общая трудоемкость разработки ИТ (ПО) как сумма времени ручных (машинно-ручных) операций и времени решения задачи с использованием вычислительной техники (ВТ);

2) рассчитывается стоимость обработки информации как сумма затрат на оплату труда операторов и системных программистов, накладных расходов, стоимости обработки информации на ВТ;

3) вычисляются показатели: снижение трудоемкости обработки информации; возможное высвобождение за счет снижения трудоемкости, изменения удельного веса отдельных видов работ, повышения нормативов обслуживания; повышение качества.

4) Расчет цены ПО содержит:

1)определение затрат на оплату труда и накладных расходов (Приложение 4; 5);

2)установление цены ПО (Приложение 4; 5)

Расчет капитальных вложений сводится к определению суммы: стоимости ПО и балансовой стоимости средств вычислительной стоимости, отнесенной на время решения задачи.

Расчет эксплуатационных затрат содержит определение эконо­мии между издержками на оплату труда работников, решавших задачу вручную, и издержками на решение данной задачи с ис­пользованием ПО (настройку, эксплуатацию ВТ, дополнительные накладные расходы).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)