АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задача 1. Анализ изменений запасов ресурсов

Читайте также:
  1. FAST (Методика быстрого анализа решения)
  2. FMEA - анализ причин и последствий отказов
  3. I 5.3. АНАЛИЗ ОБОРАЧИВАЕМОСТИ АКТИВОВ 1 И КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ
  4. I. 3.1. Двойственная задача линейного программирования
  5. I. Два подхода в психологии — две схемы анализа
  6. I. Отпуск запасов в производство
  7. I. Психологический анализ урока
  8. I. Финансовая отчетность и финансовый анализ
  9. I.5.5. Просмотр и анализ результатов решения задачи
  10. II. Анализ положения дел на предприятии
  11. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  12. II. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

После нахождения оптимального решения необходимо выяснить, как отразится на этом решении изменение запасов ресурсов. Для этого необходимо ответить на два вопроса:

1. На сколько можно увеличить запас некоторого ресурса для улучшения полученного оптимального значения целевой функции f(X)?

2. На сколько можно снизить запас некоторого ресурса при сохранении полученного оптимального значения целевой функции f(X)?

Ограничения классифицируют как связывающие (активные) или несвязывающие (неактивные). Прямая, представляющая связывающее ограничение, проходит через оптимальную точку, в противном случае, соответствующее ограничение будет несвязывающим. На рис. 1 связывающими ограничениями являются ограничения (9) и (11), представленные прямыми L2 и L4 соответственно. Ограничение (9) определяет запасы сырья В. Ограничение (11) определяет спрос на продукцию П2.

Если некоторое ограничение является связывающим, то соответствующий ресурс относят к разряду дефицитных ресурсов, так как он используется полностью. Ресурс, с которым ассоциировано несвязывающее ограничение, следует отнести к разряду недефицитных ресурсов (т. е. имеющихся в некотором избытке). Здесь несвязывающими ограничениями являются (8) и (10). Следовательно, ресурс - сырье A - недефицитный, т. е. имеется в избытке, а соотношение спроса на продукцию П1 и П2 не существенно.

При анализе модели на чувствительность для правых частей ограничений определяют:

1) предельно допустимое увеличение запаса дефицитного ресурса, позволяющее улучшить найденное оптимальное решение;

2) предельно допустимое снижение запаса недефицитного ресурса, не изменяющее найденное ранее оптимальное значение целевой функции.

В данном случае сырье В и спрос на продукцию П2 являются дефицитными ресурсами. Рассмотрим ресурс - сырье В. На рис. 2 при увеличении запаса ресурса прямая L2 перемещается вверх, параллельно самой себе, до точки K, в которой пересекаются линии ограничений L1 и L4. В точке K ограничения (8) и (11) становятся связывающими; оптимальному решению при этом соответствует точка К, апространством (допустимых) решений становится многоугольник АКЕD0. В точке К ограничение (9) (для В) становится избыточным, так как любой дальнейший рост запаса ресурса не влияет ни на пространство решений, ни на оптимальное решение.

Рис. 2. Графическая интерпретация изменения ресурса В

Таким образом, объем ресурса Вне следует увеличивать сверх того предела, когда соответствующее ему ограничение становится избыточным, т. е. прямая (L2) проходит через новую оптимальную точку К. Установим координаты точки К, в которой пересекаютсяпрямые L1и L4, решив систему уравнений

В результате получаем =8/3, =2. Подставив координат точки K в левую часть ограничения (9), определим максимально допустимый запас В:

fmax=4*8/3 + 6*2 = 68/3=22,67.

На рис. 3 проиллюстрирована ситуация, когда рассматривается вопрос об изменении спроса на продукцию П2.

 

Рис. 3. Графическая интерпретация изменения спроса

Новой оптимальной точкой становится точка M. где пересекаются прямые L1, L2 и ось ОХ2. Координаты данной точки находятся путем решения системы уравнений:

В результате получается =0, =4, причем спрос на продукцию П2 не должен превышать 4ед. Дальнейшее увеличение спроса на продукцию П2 не будет влиять на оптимальное решение. fmax=4*0 + 6*4 = 24.

Рассмотрим вопрос об уменьшении правой части несвязывающих ограничений. Ограничение (10) фиксирует предельный разрыв в спросе на продукции П1 и П2. Из рис. 1 следует, что, не изменяя оптимального решения, прямую L3 (CD) можно поднимать вверх до пересечения с оптимальной точкой В. Так как точка В имеет координаты =2, =2, уменьшение разрыва в спросе до величины 0 никак не повлияет на оптимальность ранее полученного решения.

Рассмотрим ограничение (8). Вэтом случае правую часть — запасы сырья А — можно уменьшать до тех пор, пока прямая L1 не достигнет точки В. При этом правая часть ограничения (8) станет равной , что позволяет записать это ограничение в виде: . Этот результат показывает, что ранее полученное оптимальное решение не изменится, если суточный запас ресурса А уменьшить на 2 ед. Результаты сведены в таблице 2:

Таблица 2

Ресурс   Тип ресурса   Максимальное изменение запаса ресурса, ед. Максимальное увеличе- ние дохода от изменения ресурса, у. д. е.
1(А) 2 (В) Недеф. Дефицит. Недеф. Дефицит. 14 – 16 =-2 14 - 12 = + 2 0 - 2 = -2 4 - 2 = +2 20-20= 0 22,67-20 = +0,67 20-20= 0 24 - 20 = +4

Задача 2. Определение наиболее выгодного ресурса.

В задаче 1 анализа на чувствительность исследовали влияние на оптимум увеличения объема дефицитных ресурсов. При ограничениях, связанных с дополнительным привлечением ресурсов, задают вопрос: какому из ресурсов следует отдать предпочтение при вложении дополнительных средств? Для этого введем характеристику ценности каждой дополнительной единицы дефицитного ресурса, выражающуюся через соответствующее приращение оптимального значения целевой функции. Такую характеристику для рассматриваемого примера можно получить непосредственно из таблицы 2. Обозначим ценность дополнительной единицы ресурса i через . Величина определяется из соотношения

.

Результаты расчета ценности единицы каждого из ресурсов представлены в таблице 3.

Таблица 3

Ресурс i Тип ресурса Значение
1 (А) 2 (В) Недефицитный Дефицитный Недефицитный Дефицитный 0/(-2) = 0 2,67/2 =1,33 0/(-2) = 0 4/2= 2

Полученные результаты свидетельствуют о том, что дополнительные вложения в первую очередь следует направить на увеличение спроса на продукцию П2, и лишь затем — на увеличение запаса сырья В. Что касается недефицитных ресурсов, то, как и следовало ожидать, их объем увеличивать не следует.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)