АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Макроэкономическое равновесие совокупного спроса и совокупного предложения. Воспроизводственная и отраслевая структура национальной экономики

Читайте также:
  1. Aufgabe 2. Изучите образцы грамматического разбора простых предложений.Выберите из текста и разберите 3 простых предложения.
  2. B) социально-стратификационная структура
  3. D- кривая спроса.
  4. HI. Лакан: структура детерминации
  5. I. Определите тип придаточного предложения.
  6. I. Основы экономики и организации торговли
  7. I. Предмет и метод теоретической экономики
  8. I. Структура интеллекта
  9. I. ХИМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ
  10. I. Что изучает экономика. Предмет и метод экономики.
  11. I.2. Структура оптимизационных задач
  12. I.Подчеркните герундий, определите его форму времени и залог. Переведите предложения.

Процесс общественного воспроизводства предполагает экономическое равновесие как на микроэкономическом, так и на макроэкономическом уровнях. Формы равновесия разнообразны — соответствие между ресурсами и потребностями, производством и потреблением, спросом и предложением И Т.Д.
При анализе макроэкономического равновесия необходимо соблюдать такие требования, как:

1. соответствие общественных целей и реальных экономических возможностей;

2. полное использование всех экономических ресурсов общества (труда, земли, капитала);

3. общая структура производства приведена в соответствие со структурой потребления;

4. наличие свободной конкуренции, равенства всех покупателей на рынке, неизменность экономической ситуации, замк нутость экономической системы;

5. идеальное равновесие на всех рынках микроэкономическо го уровня.

При анализе макроэкономического равновесия широко используются совокупные показатели— ВНП, ВВП, НД. В связи с этим макроэкономическое равновесие можно рассматривать с помощью совокупного спроса и совокупного предложения.

Макроэкономическое равновесие совокупного спроса и совокупного предложения достигается, когда желание покупателей приобрести определенный объем товаров и слуг при данном уровне цен совпадает с желанием продавцов продать такое же количество товаров и услуг при том же уровне цен.

Графическое пересечение кривых совокупного спроса и совокупного предложения отображает равновесный реальный объем национального производства и равный уровень цен (рис. 14.3).


Рис. 14.3. Модель макроэкономического равновесия

Если кривая совокупного спроса смещается на горизонтальном отрезке кривой совокупного предложения, изменяется реальный объем ВНП. Уровень цен остается неизменным. Если совокупный спрос увеличивается, цены остаются неизменными. Реальный объем производства возрастает.
На промежуточном отрезке кривой совокупного предложения изменение совокупного спроса приводит к изменению цен и объема производства, т.е. к изменению и номинального, и реального ВНП.

На вертикальном отрезке сдвиг кривой совокупного спроса сопровождается только ростом цен (инфляцией спроса), реальный ВНП не изменяется. Если совокупный спрос увеличится, цены возрастут, а реальный объем производства останется неизменным.
Проблема макроэкономического равновесия — одна из самых острых и дискуссионных в экономической науке. Существуют две основные точки зрения по данному вопросу — классическая и кейнсианская.

Классическая школа рассматривала модель макроэкономического равновесия в краткосрочном периоде и в условиях совершенной конкуренции. Основная концепция гласит, что предложение товаров само создает собственный спрос; произведенный объем продукции автоматически обеспечивает получение такого дохода, который достаточен для полной реализации всех товаров, следовательно, предложение и спрос количественно совпадают (рис. 14.4).


Рис. 14.4. Макроэкономическое равновесие (модель классической школы)

:
А8 — совокупное предложение;
Л Г) — совокупный спрос на исходном уровне;
Л Г) — совокупный спрос на повышенном уровне;
С? — объем ВНП, соответствующий полной занятости ресурсов
Р,—уровень цен при исходном совокупном спросе;
Р,—уровень цен при повышенном спросе

Эта концепция основана на учении А. Смита о свободе рын ка, о неограниченной свободной конкуренции. Как утверждает Ж. Сей, сами законы рынка делают невозможными как перс производство, так и недопотребление общественного продук та. Это положение о бескризисной реализации общественного продукта получило название «закон Сея».

Последователи классической школы в наше время утверждают, что рыночная экономика не нуждается в государственном регулировании совокупного спроса и совокупного предложения. Рыночная экономика — это саморегулирующаяся рыночная система, в которой автоматически обеспечивается равенство доходов и расходов при полной занятости ресурсов. Инструментами саморегулирования служат цены, заработная плата и процентная ставка, колебание которых предполагает уравнивание спроса и предложения. Вмешательство государства приносит только вред.

Кейнсианская школа полагает, что экономика развивается не так гладко, а заработная плата, цены и процентная ставка настолько гибки, что могут привести к соответствию спроса и предложения на макроэкономическом уровне (рис. 14.5). Заработная плата на основе официального законодательства и договорной системы может снизиться, а безработица может ре- аль-но возрасти. В период депрессии падение совокупного


Рис. 14.5. Макроэкономическое равновесие (модель кейнсианской школы):

А8 — совокупное предложение;
АВ — совокупный спрос на исходном уровне;
АГО1 — совокупный спрос на повышенном уровне;
Р — объем ВНП при исходном совокупном спросе;
(.), — объем ВНП при повышенном спросе.


Классическая школа считает, что кривая совокупного предложения А8 имеет вертикальный вид, а изменение совокупного спроса влияет только на уровень цен, но не затрагивает объемов производства и занятости трудовых ресурсов. Кейнсианская школа полагает, что кривая совокупного предложения является либо горизонтальной в период глубокого спада и неполной занятости ресурсов, либо восходящей в период подъема экономики и увеличения занятости ресурсов.

Национальная экономика структурируется по воспроизведенному и отраслевому признакам.

Воспроизводственная структура предполагает деление общественного продукта по принципу его функционального назначения.

Отраслевая структура — это деление хозяйственной системы по основным видам деятельности. Структура общественного производства предполагает наличие народно-хозяйственных пропорций. Рассмотрим их.

1. Общеэкономические пропорции отражают количественные соотношения, например между накоплением и потреблением, между производством средств производства и производством предметов потребления и т. д. Все они относятся к общественному воспроизводству макроэкономического уровня.

2. Межотраслевые пропорции — это количественные соотношения между различными отраслями общественного производства, например между добывающей и перерабатывающей промышленностью, между промышленностью и сельским хозяйством и т. д.

3. Внутриотраслевые пропорции — это количественные соотношения между отдельными производствами отрасли (например, за- готовка пиломатериалов и изготовление мебели).

4. Межгосударственные пропорции — это количественные соотношения между национальными отраслями производства различных стран.

 

22 Метод "затраты-выпуск" и модель межотраслевого баланса в анализе и прогнозировании структурных взаимосвязей в экономике.

 

Метод «затраты-выпуск», или балансовый метод, был разработан в США для практического анализа макроэкономического равновесия. В его создании большая роль принадлежит В.Леонтьеву. Он предложил макроэкономическую модель общего равновесия, построенную на основе структурных зависимостей всех фаз воспроизводства: производства, распределения, обмена и потребления. Суть метода состоит в двойственном рассмотрении различных отраслей и секторов экономики: с одной стороны - как потребляющих продукцию, с другой - как выпускающих те или иные виды товаров и услуг для собственного потребления и нужд других отраслей и секторов экономики.

Количественные связи между объемами спроса, предъявляемого на продукцию, и объемами ее производства отражаются через систему технологических коэффициентов (коэффициенты прямых затрат), показывающих величину средних затрат продукции данного сектора или отрасли, необходимых для выпуска единицы продукции в каждом из выделенных структурных звеньев экономики.

Детализированная схема межотраслевого баланса включает в себя четыре раздела (квадранта). В первом отражается текущее производственное потребление (промежуточный продукт); во втором -конечный продукт по характеру его использования (по расходам); в третьем - структура добавленной стоимости (амортизация, заработная плата, прибыль, другие доходы, налоги на бизнес), в четвертом -распределение национального дохода (на фонд потребления и накопления с детализацией структуры).

МОБ позволяет определить параметры равновесия отдельной отрасли,межотраслевого равновесия, общего равновесия.

Из модели могут быть получены данные для анализа основных макроэкономических пропорций, в том числе прогнозируемых.

С помощью МОБ могут быть осуществлены вариантные расчеты темпов развития и пропорций национальной экономики.

Разрабатываются стоимостные, натуральные и натурально-стоимостные балансы.

Наряду с макроэкономическими балансами могут быть рассчитаны и региональные балансы, внутриотраслевые межпродуктовые балансы.

Для анализа межотраслевых связей, эффективности структурных сдвигов в материальном производстве и осуществления прогнозных расчетов исчисляют коэффициенты полных затрат, характеризующие затраты какого-либо продукта на производство единицы другого продукта по всей цепи взаимосвязанных отраслей. Так, полные затраты электроэнергии на производство одной тонны алюминия складываются не только из расхода электроэнергии непосредственно на электролиз алюминия и на производство глинозема, криолита, но также из расхода электроэнергии на производство материалов, поступающих из других отраслей промышленности, в частности, химикатов, топлива и т.п. Коэффициенты полных затрат находят путем обращения матрицы коэффициентов прямых затрат.

МОБ позволяет получать обобщающие характеристики энергоемкости, топливоемкости, металлокемкости национального производства и его отдельных отраслей.

Коэффициенты полных затрат находят все большее применение для оценки эффективности международного разделения труда, международных сопоставлений уровня экономического развития.

В. Леонтьев в конце 80-х предлагал нашему Правительству с помощью балансового метода просчитать «правильные» цены на базовые виды продукции и установить их административным путем, лишь затем постепенно высвобождать их.

Первый межотраслевой баланс был опубликован в США в 1936 г. в разрезе 41 отрасли экономики. На идею Леонтьева повлиял опыт составления баланса советской экономики за 1923/24 гг. В то же время первый отчетный баланс в СССР был рассчитан к 1961 г. по данным 1959 г. Первый плановый МОБ был разработан на 1962 г. Современные прогнозные расчеты по модели включают до 600 - 800 отдельных отраслей, в Японии - до 2000.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)