АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Процедуры синтеза проектных решений

Читайте также:
  1. I. Сырье для промышленного органического синтеза.
  2. II. Выполнение процедуры
  3. II. Методы непрямого остеосинтеза.
  4. II. Подкожная инъекция. Область постановки, техника выполнения процедуры. Осложнения.
  5. II. Промывание желудка: показания, противопоказания, необходимые приборы, техника выполнения процедуры.
  6. III. Завершение процедуры
  7. III. Завершение процедуры
  8. III. Окончание процедуры
  9. IV. Современные методы синтеза неорганических материалов с заданной структурой
  10. V2: ДЕ 57 - Фундаментальная система решений линейного однородного дифференциального уравнения
  11. VI Обжалование решений, действий (бездействия) таможенных органов и их должностных лиц
  12. XVIII. ПРОЦЕДУРЫ И ФУНКЦИИ

 

Принятие проектных решений охватывает широкий круг задач и процедур – от выбора вариантов в конечных и обозримых множествах до задач творче­ского характера, не имеющих формальных способов решения.

Соответственно в САПР применяют как средства формального синтеза проектных решений, вы­полняемого в автоматическом режиме, так и вспомогательные средства, способствующие выполне­нию синтеза проектных решений в интерактивном режиме. К вспомогательным средствам относятся базы типовых проектных решений, системы обучения проектированию, программно-методические комплексы верификации проектных решений, унифицированные языки описания ТЗ и результатов проектирования.

Задачи синтеза структур проектируемых объектов относятся к наиболее трудно формализуемым. Существует ряд общих подходов к постановке этих задач, однако практическая реализация большинства из них неочевидна. Поэтому имеются лишь "островки" автоматического выполнения процедур синтеза среди "моря" проблем, ждущих автоматизации.

Именно по этой причине структурный синтез, как правило, выполняют в интерактивном режиме при решающей роли инженера-разработчика, а ЭВМ играет вспомогательную роль: предоставление необходимых справочных данных, фиксация и оценка промежуточных и окончательных результатов.

Однако в ряде приложений имеются и примеры успешной автоматизации структурного синтеза в ряде приложений; среди них заслуживают упоминания в первую очередь задачи конструкторского проектирования печатных плат и кристаллов БИС, логического синтеза комбинационных схем циф­ровой автоматики и вычислительной техники, синтеза технологических процессов и управляющих программ для механообработки в машиностроении и некоторые другие.

Структурный синтез заключается в преобразовании описаний проектируемого объекта: исход­ное описание содержит информацию о требованиях к свойствам объекта, об условиях его функцио­нирования, ограничениях на элементный состав и т.п., а результирующее описание должно содержать сведения о структуре, т.е. о составе элементов и способах их соединения и взаимодействия.

Постановки и методы решения задач структурного синтеза в связи с трудностями формализации не достигли степени обобщения и детализации, свойственной математическому обеспечению процедур анализа. Достигнутая степень обобщения выражается в установлении типичной последовательности действий и используемых видов описаний при их преобразованиях в САПР. Исходное описание, как правило, представляет собой ТЗ на проектирование, по нему составляют описание на неко­тором формальном языке, являющемся входным языком используемых подсистем САПР. Затем выполняют преобразования описаний, и получаемое итоговое для данного этапа описание документируют – представляют в виде твердой копии или файла в соответствующем формате для передачи на следующий этап.

Важное значение для развития подсистем синтеза в САПР имеют разработка и унификация языков представления описаний (спецификаций). Каждый язык, поддерживая выбранную методику принятия решений, формирует у пользователей САПР – разработчиков технических объектов определенный стиль мышления; особенности языков непосредственно влияют на особенности правил преобразования спецификаций. Примерами унифицированных языков описания проектных решений являются язык VHDL для радиоэлектроники, он сочетает в себе средства для функциональных, пове­денческих и структурных описаний, или язык Express – универсальный язык спецификаций для представления и обмена информацией в компьютерных средах.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)