АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общее замерзание

Читайте также:
  1. A) общее собрание акционеров
  2. Б1 1.Системы линейных алгебраических уравнений (СЛУ). Теорема Кроникера-Капелли. Общее решение СЛУ.
  3. Бум и всеобщее переполнение рынка
  4. Бюджетный дефицит и государственный долг: общее, отличие, последствия, методы решения проблемы.
  5. В клинической практике выделяют различные формы афазий, дизартрии, алалию, мутизм и общее недоразвитие речи.
  6. В результате получаем общее решение системы
  7. ВВЕДЕНИЕ (ОБЩЕЕ РАЗДЕЛЕНИЕ НАУК О ЧИСЛЕ)
  8. ВЛАСТЬ И ВЛИЯНИЕ. ОБЩЕЕ ПОНЯТИЕ. ИСТОЧНИКИ ВЛАСТИ В ОРГАНИЗАЦИИ. ЛИДЕРСТВО И ВЛАСТЬ
  9. Волновое уравнение для упругих волн и его общее решение.
  10. Вопрос 1. Общее представление об информации. Виды и свойства информации. Математические основы информатики.
  11. Вопрос 24. Сознание – продукт развития материи. Отражение как всеобщее свойство материи. Формы отражения. Сознание как высшая форма отражения.
  12. Вопрос 47. Сознание. Общее понятие, основные подходы, происхождение

Общее замерзание является патологическим проявлением общей гипотермии организма. Известно, что по мере эволюционного усложнения способность переносить низкие температуры уменьшается. Насекомые и некоторые рыбы могут переносить температуры ниже нуля градусов, замерзая во льду и "оживая" после размораживания. Земноводные и рептилии легко переносят температуру +2-+5°С, впадая в состояние глубокой спячки. Для млекопитающих температура смертельной гипотермии также повышается по мере усложнения биологического и социального устройства: сурок - 0 - +5°С; кошка - +14 - +16°С; собака - +18 - +20°С; человек - +24 - +26°С.

В основе патогенеза общего замерзания лежат:

1.) процессы торможения в центральной нервной системе, развивающиеся под действием низких температур;

2.) нарушения микроциркуляции, приводящие к тканевой гипоксии;

3.) интоксикация недоокисленными продуктами метаболизма.

Клиническая картина замерзания не имеет патогномонических симптомов и может быть разделена на две фазы, вторая из которых подразделяется на три стадии.

В первой фазе формируются приспособительные реакции в виде нервно-психического и двигательного возбуждения, усиления деятельности дыхательной и сердечно-сосудистой систем. Однако уже на этой фазе отмечается значительное снижение работоспособности, понижение чувства холода. Температура тела +32-34°C.

Вторая фаза характеризуется истощением и угнетением адаптационных механизмов. Первая ее стадия - адинамическая или сопорозная проявляется тем, что нервно-психическое возбуждение сменяется заторможенностью, сознание сохранено, но затуманено, пострадавшие сонливы, жалуются на общую слабость, усталость, головокружение, иногда на головную боль. Речь членораздельная, но тихая и медленная. Температура тела 30-32°С. Вторая стадия - ступорозная: сознание резко угнетено, речь невнятная, взгляд бессмысленный. Выраженных нарушений гемодинамики и дыхания нет. Температура тела 29-30°С. Третья стадия - судорожная: сознание отсутствует, кожные покровы бледные, на открытых участках синюшные, холодные на ощупь; мышцы напряжены, выражен тризм (сокращение жевательных мышц), пострадавшие принимают "эмбриональную" позу с подогнутыми под себя конечностями. Дыхание поверхностное, иногда хрипящее, неритмичное. Пульс слабого наполнения, редкий, часто аритмичный. Зрачки сужены и почти не реагируют на свет. Отмечается западение глазных яблок (энофтальм), веки обычно полностью не сомкнуты. Систолическое кровяное давление снижается до 95-100 мм рт. ст., а диастолическое не изменяется. Температура тела 26-30°С. Переходом в состояние клинической смерти следует считать остановку самостоятельного дыхания, которая определяется "биологическим нулем" дыхательного центра плюс 24°С.

Яркое и клинически точное описание замерзания дал французский врач Ларрей, участвовавший в походе наполеоновской армии на Россию: «Одни, чувствуя близкий свой конец, резко отталкивают товарищей, которые стараются их подбодрить, просят оставить в покое и уверяют, что отдохнув несколько минут снова будут маршировать. У иных, которые еще маршируют и лишь жалуются на сильную усталость, появляются признаки, предшествующие близкой смерти: общее онемение, боли в суставах, в особенности ног, слабое сгибание мышц, красное отечное лицо, синие губы, выкатившиеся глаза, покрасневшая кожа, отеки рук, слабый замедленный пульс, медленное дыхание. Все эти явления вскоре обостряются, глаза принимают выражение, как у помешанных, шаг становится неуверенным, марширующий покачивается и, наконец, падает, чтобы уже более не подняться. Кожа на руках трескается, а из трещин нередко вытекает 60-100 г крови. Хотя больной остается в сознании, однако, он производит впечатление совершенно пьяного, бессильно падает, как только люди поставят его на ноги.»

Особенностями процесса умирания при общей гипотермии является высокая обратимость и растянутость во времени. Известны случаи успешной реанимации пострадавших, находившихся в снегу до нескольких суток и обнаруженных без малейших признаков жизни. Интенсивное лечение и реанимация при замерзании заключаются в возможно быстром согревании пострадавшего в сочетании со способами искусственного восстановления вентиляции легких и кровообращения по общепринятой в реаниматологии методике. Пострадавшего переносят в теплое помещение и погружают в ванну с температурой воды 36-37°С, в которой пострадавший находится до повышения ректальной температуры до 34°С.

При первой возможности осуществить инъекцию вводят сосудорасширяющие вещества, глюкокортикоиды, оксибутират натрия. Необходимо помнить, что с повышением внутритканевой температуры стремительно будут развиваться гипоксия и метаболический ацидоз, вследствие которых могут развиться отек головного мозга и отек легких. Для профилактики этих осложнений необходимо переливание коллоидных кровезаменителей, оксигенотерапия, введение ощелачивающих растворов.

После восстановления сознания и глотательного рефлекса можно дать пострадавшему теплое, сладкое питье, немного алкоголя и уложить его в теплую постель.

В дальнейшем возможно развитие длительной гипертермии, гипотензии, нарушений свертывания крови, которые принято обозначать термином «холодовая болезнь». Особое внимание необходимо уделить тромботическим осложнениям, в первую очередь в коронарном бассейне, восстановлению выделительной функции почек и лечению пневмонии, которая бывает почти у всех пострадавших.

Литература

1. Боенко С.К., Полищук С.А., Родин В.И. Поражения дыхательных путей у обожженных. Киев: Здоро`вья, 1990.

2. Буревич Т.С., Гусейнова З.Ш. Первая помощь при химических ожогах. - М, 1966.

3. Вишневский А.А., Шрайбер М.И. Военно-полевая хирургия: Руководство для врачей и студентов. М.:Медицина, 1975.

4. Котельников В.П. Отморожения. М.:Медицина, 1988.

5. Кузин М.И., Сологуб В.К., Юденич В.В. Ожоговая болезнь. М.:Медицина, 1982.

6. Муразян Р.И., Смирнов С.В. Отморожения конечностей. М.:Медицина, 1984.

7. Ожоги: Руководство для врачей /Под ред. Б.С.Вихриева, В.М.Бурмистрова.- Л.:Медицина, 1986.

8. Орлов А.Н., Саркисов М.А., Бубенко М.В. Электротравма.Л.:Медицина, 1977.

9. Ратнер Г.Л., Белоконев В.И. Химические ожоги пищевода и их последствия.- М.:Медицина, 1982.

10. Столяров Е.А., Грачев Б.Д. Термическая травма: Учебное пособие. Самара. СГМУ – 1995.

Контрольные вопросы

1. Классификация ожогов по этиологии

2. Комбинированные ожоги

3. При какой тканевой температуре происходит гибель клеток?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)