АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Валютный рынок и режимы валютного курса. Механизм формирования равновесного значения валютного курса в краткосрочном и долгосрочном периодах

Читайте также:
  1. Cопоставление совокупных расходов и объемов производства. Крест Кейнса. Механизм достижения равновесного объёма произврдства
  2. I. Сестринский процесс при стенозе митрального отверстия: этиология, механизм нарушения кровообращения, клиника, уход за пациентом.
  3. II звено эпидемического процесса – механизм передачи возбудителей.
  4. II. Структура и использование земель сельскохозяйственного назначения
  5. II.2. Задача о назначениях
  6. III Механизмы психологического вампиризма и типы психологических вампиров
  7. III рынок труда
  8. III. Используемые определения и обозначения
  9. III. Перечень литературы по всем темам курса
  10. IV курса юридического факультета очного отделения
  11. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  12. IV. Эффективный рынок

Особенность взаимоотношений с иностранным сектором за­ключается в том, что бухгалтерский учет операций производится в национальной денежной единице, а расчеты, как правило, происхо­дят в той валюте, которая выполняет роль международной денеж­ной единицы.

Валютный курс - это цена одной валюты, выраженная в едини­цах другой валюты. Существует несколько валют, которые выпол­няют функции международной денежной единицы. Различают обменный и девизный валютный курс.

Обменный курс - это цена единицы иностранной валюты, вы­раженная в единицах национальной валюты. Девизный курс - это цена единицы национальной валюты, вы­раженная в единицах иностранной валюты.

Например, 6 рублей за 1$ есть обменный курс рубля, а 0.16$ за один рубль есть девизный курс рубля.

Различают номинальный и реальный ва­лютный курс. Формула определяет выражение реального ва­лютного курса через номинальный. Аналогично и номинальный валютный курс можно выразить через реальный:

(16.3)

Если цены внутри страны растут, то растет и номинальный обменный курс, то есть национальная валюта становится дешевле, так как за доллар надо платить больше рублей. Таким образом, факторы, определяющие рост цен в стране, вызывают и рост обмен­ного курса. Так как необходимым условием для роста цен является рост предложения денег, то обнаруживается очень сильная зависи­мость между изменением денежной массы и изменением валютного курса. Кроме того, на изменение текущего значения номинального валютного курса оказывают влияние: автономные изменения в чистом экспорте, изменение величины чистого экспорта капитала и динамика спроса на валюту со стороны активов.

Изменение величины автономного чистого экспорта опреде­ляется различными факторами не только экономического, но и со­циально-политического характера.

Изменение объема чистого экспорта капитала в условиях свободного движения капиталов определяется соотношением уровней доходности от вложения средств в отечественные и иностранные активы, то есть соотношением процентных ставок внутри страны и за границей. Формально данная зависимость выражается в виде так называемой теоремы процентного паритета:

то есть если разница между текущими процентными ставками внут­ри страны и за рубежом "погашается" соответствующим изменени­ем номинального валютного курса, то изменений в чистом экспорте капитала наблюдаться не будет. Если же, например, при неизмен­ном номинальном валютном курсе процентные ставки за границей возрастают относительно внутренних процентных ставок, то чис­тый экспорт капитала также возрастает.

Изменение спроса на валюту со стороны активов зависит в первую очередь от так называемого паритета покупательной спо­собности (ППС). Концепция ППС строится на предположении, что субъекты воспринимают покупательную способность валют (то есть реальный валютный курс) как устойчивый параметр. Поэтому, если представить выражение (16.3) в темпах прироста при еR = const. то получим:

то есть темп прироста курса национальной валюты равен разности между уровнями инфляции в стране и за рубежом. В зависимости от формы регулирования валютного курса раз­личают фиксированный и плавающий валютный курс.

Политика фиксированного валютного курса означает, что Центральный Банк берет на себя обязательства осуществлять ин­тервенции на валютном рынке с целью пoддержaния валютного курса в рамках заданного значения. Соответственно, при плавающем валютном курсе его текущее значение определяется только в результате взаимодействия сил спроса и предложения на валютном рынке, без каких-либо обяза­тельств со стороны Центрального Банка.На практике плавающее или фиксированное валютное регули­рование чаще наблюдается не в чистом виде, а в некотором проме­жуточном варианте. В Российской Федерации применяется полити­ка плавающего валютного курса с ограниченным регулированием со стороны Центрального Банка.

 

69) Платежный баланс страны. Дефицит и кризис платежного баланса.

Платежный баланс представляет собой учет поступивших из-за границы и произведенных субъектами национальной экономики за границей платежей за определенный период. Соотношение между поступившими и произведенными плате­жами представляет собой сальдо платежного баланса. Превышение поступивших платежей над произведенными фор­мирует активное сальдо платежного баланса. В случае превышения произведенных платежей над поступившими формируется пассив­ное сальдо платежного баланса.

Платежный баланс состоит из двух основных разделов: балан­са текущих операций и баланса движения капитала.

Баланс текущих операций в свою очередь подразделяется на торговый баланс, баланс услуг и баланс трансфертов, при этом:

торговый баланс отражает суммарные платежи по экспорту и импорту товаров;

баланс услуг отражает суммарные выплаты процентов по лю­бому активу (акциям, облигациям и т.п.), выплаты чистого до­хода по инвестициям, выплаты по лицензиям, фрахту, а также покупку частными лицами валюты в банках для вывоза за ру­беж и ввоза ее в страну;

баланс трансфертов отражает денежные переводы частных лиц, субсидии и ссуды частным лицам, дары и гранты, а также все вида безвозмездной помощи.

Баланс движения капитала отражает суммарные платежи по покупке и продаже капитальных активов, таких как акции, облигации, банковские депозиты, земля и т.п. Продажа капитальных ак­тивов зарубежным инвесторам представляет собой импорт капита­ла (KZ), покупка за рубежом активов - экспорт капитала (КЕ).

Сальдо по счету текущих операций представляет собой чистый экспорт страны (NE). Сальдо является положительным (NE > 0) в случае превышения экспорта над импортом и отрицатель­ным (NE < 0) при превышении импорта над экспортом. Сальдо по счету движения капитала представляет собой чис­тый экспорт капитала (NKE). Сальдо считается положительным при превышении импорта капитала над экспортом (NKE < 0) и отрицательным при превышении экспорта капитала над импор­том (NKE > 0). То есть в первом случае имеет место чистый приток капитала в страну, во втором - чистый отток капитала из страны. Таким образом, сальдо платежного баланса (ZB) представляет собой суммарное сальдо баланса текущих операций и баланса дви­жения капитала.

ZB = (Е - Z) - (КЕ – КZ) = NE - NKE. (16.1)

Активное сальдо платежного баланса означает, что суммарный объем платежей из-за границы превысил в текущем периоде сум­марный объем платежей за границу, то есть в стране наблюдался прирост чистых иностранных активов. Пассивное сальдо платежного баланса означает, что суммар­ный объем платежей за границу превысил в текущем периоде сум­марный объем платежей из-за границы, то есть в стране наблюда­лось уменьшение чистых иностранных активов.

Состояние баланса текущих операций оказывает непосред­ственное влияние на условия равновесия в экономике. Для анализа этого влияния еще раз вернемся к одному из тождеств:

(S-I)+(T-G)- (E-Z). (16.4)

(Т-G) в правой части тождества (16.4) представляет собой превышение налоговых поступлений над государственными расхо­дами, то есть государственные сбережения. Сумма государственных и частных сбережений представляет собой национальные сбереже­ния экономики. Тогда перепишем (16.4) следующим образом:

(16.5)

Тождество (16.4) показывает, что в сбалансированной эконо­мике превышение национальных сбережений над инвестициями равно сальдо по счету текущих операций. В равновесной экономике при положительном сальдо по счету текущих операций имеется избыток национальных сбережений, который страна инвестирует за рубежом. Соответственно, при отрицательном сальдо по счету текущих операций в равновесной экономике наблюдается недостаток национальных сбережений, которые страна получает из-за рубежа. Сальдо платежного баланса (ZB) оказывает непосредственное влияние на денежный рынок. При активном сальдо платежного баланса у отечественных субъектов (резидентов) образуется избы­ток иностранной валюты, который они предъявляют к обмену на отечественную валюту. Соответственно, при пассивном сальдо пла­тежного баланса образуется дефицит иностранной валюты, кото­рую необходимо приобрести на валютном рынке.

Покупку и продажу валюты резиденты осуществляют посредством коммерческих банков на валютном рынке. Соответствие спроса и предложения валюты на валютном рынке обеспечивает Центральный Банк. Центральный Банк располагает для этой цели

валютными резервами (rv). Покупка и продажа валюты Центральным Банком на валютном рынке называется интервенцией. Осуществляя интервенции ЦБ тем самым предоставляет резидентам валюту из своих резервов при пассивном сальдо платежного балансa и изымает (покупает) излишек валюты при активном сальдо.

Из приведенных. рассуждений следует очень важный вывод, который состоит в том. Что сальдо платежного баланса равно изменению валютных резервов Центрального Банка:

(16.6)

В свою очередь валютные резервы представляют собой один из важнейших активов, которым ЦБ обеспечивает деньги высокой эффективности (денежную базу). Другим являются кредиты финансовым институтам, кредиты правительству и ценные бумаги правительства, составляющие в совокупности внутренний кредит (Квн). Тогда приростное уравнение денежной базы можно записать:

(16.7)

Из (16.6) и (16.7) следует, что:

(16.8)

то есть сальдо платежного баланса равно разнице между приращением денежной базы и приращением внутреннего кредита. Данное выражение представляет собой монетарный подход к платежному балансу, активно используемый Международным Валютным Фон­дом при выработке ограничений для расширения внутреннего кредита для стран, имеющих проблемы с платежным балансом.

Выражения (16.6 - 16.8) показывают тесную связь между пред­ложением денег и состоянием платежного баланса. Однако характер этой связи зависит от политики валютного регулирования. Объем интервенции, осуществляемой Центральным Банком, Зависит от режима регулирования валютного курса. При фиксиро­ванном валютном курсе ЦБ должен осуществить интервенцию (в рублях или долларах) в объеме, равном сальдо платежного баланса. Например, если сальдо платежного баланса пассивное, то Центральный Банк должен осуществить долларовую интервенцию, если активное - то рублевую. Однако, если сальдо платежного баланса в какой-либо стране устойчиво пассивное в течение ряда лет, то это может привести к истощению валютных резервов ЦБ, и тогда единственным выходом при политике фиксированного валютного курса становится деваль­вация национальной валюты.

В условиях свободно плавающего валютного курса Централь­ный Банк не прибегает к интервенциям, так как любые несоответ­ствия в спросе и предложении на валютном рынке устраняются из­менением валютного курса. Валютные резервы ЦБ в этом случае остаются без изменений. Так как в Российской Федерации режим регулирования валют-ног о курса представляет собой "ограниченное плавание", то Цент­ральный Банк РФ прибегает к интервенциям на валютном рынке с целью удержания курса рубля в рамках "валютного коридора". Таким образом, при фиксированном валютном курсе измене­ние сальдо платежного баланса становится основным фактором, регулирующим денежное предложение. Выбрав фиксированный валютный курс в качестве цели денежно-кредитной политики, ЦБ формирует денежную базу в фарватере изменений величины валют­ных резервов, которые, в свою очередь, зависят от состояния пла­тежного баланса. При плавающем валютном курсе денежная база не зависит от сальдо платежного баланса, и ЦБ может использо­вать инструменты денежно-кредитной политики в целях стимулиро­вания экономики.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)