АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методические указания. Современный рынок обладает сложной структурой

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. I. Методические основы
  3. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  4. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  5. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  6. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  7. II. Методические указания для студентов по выполнению индивидуальных заданий
  8. II. Организационно-методические указания.
  9. II. УКАЗАНИЯ ПО ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА
  10. II. УКАЗАНИЯ ПО ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА
  11. II. УКАЗАНИЯ ПО ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА
  12. II. УКАЗАНИЯ ПО ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА

Современный рынок обладает сложной структурой. Можно выделить два типа рыночной структуры: совершенную (чистую) и несовершенную конкуренцию. Последний тип рыночной структуры делится на три вида (модели): монополию, монополистическую конкуренцию и олигополию. С точки зрения теоретической первостепенное значение имеет анализ ры­ночной подели чистой конкуренции, т.е. без присутствия элементов моно­полизму так как выявленные принципы функционирования этой модели имеют место во всякой другой, где действуют конкурентные начала. С точки зрения практической это тоже важно, поскольку общество с рыноч­ной экономикой осуществляет постоянную заботу о сохранении и разви­тии конкурентных отношений. Из вышеизложенного ясно, что свойства чистой конкуренции должны быть изучены особенно хорошо. Необходимо начать с анализа спроса конкурентной фирмы, имея в виду, что кривая спроса на ее продукцию является в то же время кривой дохода. То, что яв­ляется ценой за единицу продукции для покупателя (его расход), служит средним дохода для продавца, а от объема проданной продукции будет зависеть валовой доход. Необходимо отметить, что в этой модели предельный доход, т.е. дополнение к валовому доходу на каждой добавочно проданной единице продукции, равен среднему доходу и цене товара. Это равенство является "несущей конструкцией" модели чистой конкуренции.

Далее очень важно показать, как фирма определяет объем производ­ства в краткосрочном периоде, иначе говоря, как она строит свою кривую предложения. Проблема решается на основе выбора ситуации, в.которой фирма максимизирует свою прибыль (или минимизирует убытки, если та­ковые возникают).

Экономисты выработали два подхода (принципа) к определению уровня производства, при котором фирма будет максимизировать прибыли или минимизировать убытки: сопоставление валового дохода с валовыми издержками и сравнение предельного дохода с предельными издержками. При каждом подходе решаются вопросы: 1) Какой объем продукции вы­годно производить фирме? 2) Как лучше достичь максимума возможной прибыли? 3) Как удержать фирму «на плаву», если возникают убытки, и когда ее следует закрывать? Ответы на эти вопросы получают на основе анализа информации о положении фирмы при различных уровнях выпуска продукции, результаты сводятся в таблицы. Однако наглядность достига­ется с помощью графических методов. Нужно уметь строить графики для различных состояний фирмы: максимизации прибыли, минимизации убыт­ков и закрытия фирмы.

При этом нужно сохранить принцип рассмотрения производства в краткосрочном и долгосрочном периодах.

В краткосрочном периоде фирма стремится максимизировать при­быль путем снижения издержек и выбора оптимального объема производ­ства (рис.8.1).


Рис. 8.1. Выбор объема производства фирмой путем сопоставления вало­вых (а) и предельных (б) дохода и издержек: ТК - валовой доход; ТС - валовые издержки; точки А и В называются критическими, так как за их пределами фирма убыточна; МП - предельный доход; МС - предельные

издержки

 

В долгосрочном периоде фирма более свободна в выборе хозяйст­венных решений, вплоть до ухода с рынка. Здесь все издержки являются переменными. В долгосрочном периоде ни одна из фирм не может рабо­тать с убытками. Если некоторые фирмы данной отрасли станут убыточ­ными, они свернут свое производство, уйдут с отраслевого рынка, что при­ведет к снижению общего рыночного предложения до уровня спроса. Воз­никнет равновесие, при котором экономическая прибыль равна нулю.

Если на рынке отрасли возникнут повышенный спрос и экономиче­ская прибыль, то в отрасль войдут новые фирмы, которые увеличат выпуск продукции и предложение ее. В результате цена снизится и экономическая прибыль ликвидируется.

Следовательно, в долгосрочном периоде устойчивое равновесие воз­можно, если экономическая прибыль фирмы равна нулю. Совокупное предложение при этом равно совокупному спросу.

Условие долговременного устойчивого равновесия достигается, ко­гда цена продукта равна предельным издержкам и минимуму средних из­держек длительного периода:

 
 

 
 

Ключевой вопрос темы: является ли чистая конкуренция эффектив­ной? Экономисты сходятся на том, что она эффективна. С одной стороны, конкуренция подталкивает фирмы снижать издержки путем введения нов­шеств, т.е. она стремится, чтобы средние издержки были не выше рыноч­ной цены:

 

С другой стороны, при чистой конкуренции происходит быстрый пе­релив ресурсов из отраслей, продукция которых имеет низкий спрос, в от­расли с высоким спросом. Эта эффективность распределения ресурсов для фирм выражается в том, чтобы предельные издержки были бы выше ры­ночных цен (Р = МС), тогда ресурсы останутся в данной фирме, и она со­хранит свои позиции на рынке.

До тех пор, пока расширение производства будет обеспечивать более быстрый рост доходов по сравнению с ростом издержек, фирма будет на­ращивать производство. Когда дополнительная продукция будет больше добавлять к издержкам, чем к доходу, фирма прекратит расширять объем выпуска. Переломной точкой станет момент, когда будет достигнуто ра­венство предельного дохода и предельных издержек (МR=МС). То количе­ство продукции, при котором обеспечивается это равенство, и будет вы­брано фирмой (рис. 8.1, б, объем Qо).

Объем производства, при котором предельный доход равен предель­ным издержкам, называется точкой оптимального выпуска.

Убытки могут возникать при снижении цены, тогда фирма должна будет минимизировать убытки, но тоже в точке, где МR = МС пока Р > АVС.

Однако если цена упадет ниже минимальных средних переменных издержек, т.е. Р < АVС, фирма вынуждена будет закрыться.

 
 

Учитывая указанные условия, можно построить график предложения конкурентной фирмы при всех возможных вариантах рыночных цен (рис.8.2).

 

Рис.8.2. График предложения фирмы в условиях совершенной конкуренции в краткосрочном периоде

Фирма начинает производство при цене не ниже минимума средних переменных издержек (Р1) и будет продолжать увеличивать выпуск до Q3 при цене Р3, минимизируя убытки, затем при росте цены до Р4 и далее до Р5 будет производить от Q3 до Q5, максимизируя прибыль. Кривая Х1Х2 будет кривой предложения фирмы при всех возможных ценах от Р1 до Р5.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)