АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методические указания. Существуют различные определения капитала, и чтобы в них разо­браться, необходимо изучить разные взгляды ученых

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. I. Методические основы
  3. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  4. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  5. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  6. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  7. II. Методические указания для студентов по выполнению индивидуальных заданий
  8. II. Организационно-методические указания.
  9. II. УКАЗАНИЯ ПО ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА
  10. II. УКАЗАНИЯ ПО ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА
  11. II. УКАЗАНИЯ ПО ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА
  12. II. УКАЗАНИЯ ПО ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА

Существуют различные определения капитала, и чтобы в них разо­браться, необходимо изучить разные взгляды ученых. Самое широкое оп­ределение - капитал как отношение. Более узкие определения у капитал как фонд (стоимость), приносящий его владельцу доход, как финансовые активы, как средства производства (реальный капитал) и т.д. Капитал на­ходится всегда в движении, меняет свои формы - денежную, производи­тельную, товарную, финансовую. Анализ реального капитала предполагает рассмотрение его двух главных частей - основного и оборотного капитала. Полезно составить схему элементов этих двух видов капитала, затем вы­явить виды износа и движение стоимости капитала при выпуске продук­ции на рынок. При этом нужно обратить внимание на принципы эффек­тивного использования капитала. Важнейшим показателем эффективности является прибыль.

Обратите внимание на то, что по мере развития экономической тео­рии определения понятия "прибыль" постоянно усложнялись. Однако все авторы сходятся в том, что прибыль - это разница, отклонение, остаток, что она есть "нечто", содержащееся в выручке от продажи. Разногласия возникли в двух аспектах. В первом аспекте разногласия коснулись приро­ды прибыли. Часть ученых (например, К. Маркс) видели в прибыли форму движения прибавочной стоимости, создаваемой только живым трудом, а потому видели в качестве источника прибыли эксплуатацию рабочих (их неоплаченный труд). Другие ученые (неоклассики) рассматривали при­быль как рыночно-ценовую категорию, возникающую в результате подъе­ма цен при нарушении рыночного равновесия по разным причинам, даже если труд рабочего полностью оплачен. Признается наличие других источ­ников прибыли, главным из которых является развитие производи­тельных сил.

Разногласия во втором аспекте заключались в том, чтобы устано­вить, из каких компонентов состоит прибыль, т.е. какие элементы должны быть исключены из выручки (цены) предприятия. Сначала ученые посчи­тали возможным определять прибыль путем вычета из доходов фирмы за­трат на закупку необходимых товаров и услуг (сырье, транспорт), а также выплачиваемой персоналу заработной платы. Затем в вычет включили еще затраты на сохранение основного капитала, а также вознаграждение руко­водства фирмы и премию за риск.

Необходимо учесть, что если прибыль можно рассматривать как воз­награждение за нарушение статус-кво, то она предстает не пассивно полу­чаемым доходом, а результатом завоевания. Главным средством ее полу­чения выступают разного рода нововведения. Существуют различные ти­пы инноваций. Постарайтесь определить их. Обратите внимание на зави­симость прибыли от масштаба предприятия.

Можно, однако, заметить, что прибыль способна появиться и без ак­тивной деятельности предпринимателя - из неравновесий, порожденных внешними обстоятельствами. Их много. Попытайтесь выявить их и разбить на группы.

Далее необходимо проследить за тем, как осуществляется присвое­ние прибыли: государство — фирма — акционеры — работники. Здесь полез­но собрать конкретный фактический материал, чтобы охарактеризовать так называемую "долевую экономику" современных развитых стран, а также показать специфику распределения прибыли в современном российском обществе, не забывая о преступно-мафиозных структурах и коррупции.

Осуществляя развитие производства, деловые фирмы используют не только часть собственной прибыли, но и заемный капитал (ссудный, ак­ционерный). С точки зрения финансовой инвестиции это все виды активов (средств), вкладываемых в хозяйственную деятельность в целях получения прибыли. С точки зрения производительной инвестиции это расходы на создание, расширение, реконструкцию и модернизацию основного капита­ла, а также на связанные с этим изменения оборотного капитала.

Использование заемных средств на инвестирование всегда связано с ссудным процентом, который измеряется ставкой этого процента за год. Необходимо рассмотреть вопрос о том, как ставка ссудного процента воз­действует на инвестиционные решения как в краткосрочном, так и в долго­срочном периоде. При этом лучше всего пользоваться предельными пока­зателями: предельными капвложениями, предельным процентом с капита­ла, предельными издержками производства, предельным доходом с инве­стиций, предельной прибылью. В результате можно вычислить предель­ную норму окупаемости инвестиций.

В краткосрочном периоде максимизирующий прибыль уровень ин­вестиций - это такой уровень, при котором предельная их окупаемость равняется ставке процента с капитала. Если только фирма может получить от инвестиций предельную норму окупаемости, большую, чем ставка про­цента, по которой взята ссуда, фирма решит платить за займы, производи­мые для финансирования инвестиций.

Большинство инвестиций, производимых фирмами, долгосрочны. Для подсчета прибыли от долгосрочных инвестиций фирма должна оце­нить полезный срок службы основного капитала и прибавку к доходам, получаемую от каждого года использования основных фондов. Оценка бу­дущих доходов осуществляется с помощью дисконтирования величины доходов по времени. Дисконтированная стоимость определяется в зави­симости от ставки процента и количества лет. Рентабельность капитало­вложений фирма определяет путем сравнения дисконтированной стоимо­сти будущих доходов, ожидаемых от инвестиций, с размером инвестиций, если ожидаемые доходы больше, чем издержки на инвестиции. Обратите внимание на математическое и графическое моделирование процесса дол­госрочного инвестирования (дисконтирования).

Прибыль, получаемая фирмами от инвестиций, разделяется на пред­принимательский доход и процент. Часть предпринимательского дохода составляет нормальную прибыль и включается в издержки производства. Другую часть предпринимательского дохода образует экономическая, или чистая, прибыль.

Процент в советской научной литературе раньше рассматривался как самая паразитическая форма дохода. В настоящее время процент является устойчивой статьей доходов трудящихся, выступает как своеобразная пла­та за финансовые ресурсы и услуги, которые способствовали росту прибы­ли, поэтому неправомерно говорить о паразитизме процентного дохода, он приобрел "производительный" характер.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)