АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лекция 10. Функционирование фирмы в условиях монополии

Читайте также:
  1. A) подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий
  2. I Распад аустенита в изотермических условиях
  3. I. Правила поведения в условиях вынужденного автономного существования.
  4. I. При каких условиях эта психологическая информация может стать психодиагностической?
  5. А) Поведение фирмы в условиях совершенной конкуренции
  6. Алгоритм определения предпочтительной организационной структуры управления диверсифицированной фирмы
  7. Анализ и оценка поведения фирмы совершенного конкурента в двух временных периодах
  8. Анализ имущественного состояния и финансовых средств туристической фирмы ООО «МХ-Видео»
  9. Анализ инвестиционного проекта в условиях риска.
  10. Анализ инвестиционных проектов в условиях инфляции
  11. Анализ по схеме фирмы «Du Pont»
  12. Анализ поведения фирмы в краткосрочном периоде в условиях монополистической конкуренции

 

1. Признаки и условия существования монополии. 2. Определение цены и объема производства монополистом. 3. Социально-экономические последствия монополии. 4. Антимонопольная политика государства. 5. Ценовая дискриминация. 6. Регулирование естественных монополий.

Вопрос 1. Признаки и условия существования монополии

Чистая монополия представляет собой рыночную структуру, в которой:

1. Поставщиком товара является одна фирма. Монополия – это отрасль промышленности, состоящая из одной фирмы. Кривая спроса на продукт фирмы-монополиста является кривой отраслевого рыночного спроса, имеющей отрицательный наклон.

2. Производимый товар не имеет на рынке близких заменителей.

3. Монополист может завышать цену, ограничивая объем выпуска товара. Он, в отличие от совершенной конкуренции, диктует цену.

4. Сохранению монополии способствуют экономические, юриди-ческие и технические барьеры для входа в отрасль. Они предотвращают конкуренцию со стороны новых продавцов, т. е. доступ новых производителей в данную отрасль заблокирован.

Барьеры характерны не только для крайнего случая чистой монополии, но и для "частичных" монополий. Различают следующие виды барьеров:

1. Низкие издержки производства вследствие большого масштаба производства. В отраслях с высокой долей основного капитала, таких как автомобильная, сталелитейная и др., достигается экономия за счет положительного эффекта масштаба, поскольку кривая средних издержек фирмы будет понижаться на большом отрезке в сторону оси абсцисс. Фирмы с меньшими объемами производства вынуждены производить с более высокими издержками на единицу продукции и поэтому не могут конкурировать с монополистом.

2. Патенты и лицензии на продукт или технологический процесс. Патенты закрывают вход в отрасль конкурентам на определенный срок. Государство также может способствовать монопольному положению фирмы, выдавая ей лицензию на исключительное право производства или торговли.

3. Научно-исследовательская рабо та, создающая технические пре-имущества.

4. Собственность на сырьевые ресурсы, позволяющая монополии не допускать конкурентов к источникам сырья.

5. Нечестные методы конкуренции: антиреклама товаров других фирм, давление на поставщиков сырья и банки в целях лишения конкурентов сырья и кредита, ценовой демпинг, т.е., резкое снижение цен для разорения конкурентов, переманивание персонала.

 

Вопрос 2. Определение цены и объема производства монополистом

Для монополии, так же, как и при совершенной конкуренции, главным принципом является максимизация прибыли фирмы. Руководствуясь этим принципом, монополист выбирает необходимую комбинацию "цена-количество", что отличается от совершенной конкуренции, где выбирается количество при заданной цене. Мы будем исходить из условия, что вся продукция однородна и продается по одной цене

В обыденном сознании считается, что монополист будет устанавливать максимальную цену, но это не так. При определении цены и объема выпуска продукции приходится учитывать, что по мере повышения цены, вследствие отрицательного наклона кривой спроса, у него будут меньше покупать. Если же снижать цену, то продажи будут расти, увеличится доход от дополнительно покупаемой продукции, но теряется доход вследствие понижения цены. Для монополиста важно, чтобы потери от снижения цены не превысили прирост выручки от реализации дополнительно выпущенной продукции. Это означает, что фирма будет выбирать оптимальную комбинацию "цена-количество". Расширяя производство, монополист должен постоянно следить за величинами предельного дохода и предельных издержек. Поскольку отрасль состоит из одной фирмы, кривая отраслевого спроса совпадает с кривой спроса фирмы-монополиста D (рис 10.1). Она имеет отрицательный наклон, и поэтому линия предельного дохода MR расположена ниже ее.

Максимально увеличивая прибыль и достигая равновесия в краткосрочном периоде, монополист будет производить такой уровень выпускаемой продукции QE, при котором предельный доход равен предельным издержкам МR = МС. Логика рассуждений та же, что и при совершенной конкуренции.

Поясним: на уровнях выпуска продукции меньше QE, где МR>МС, фирма может увеличивать свою прибыль путем роста выпуска продукции, так как продажа дополнительной единицы продукции приносит больший прирост дохода МR,. нежели издержек МС. На уровнях выпуска продукции больше QE, где МR<МС, фирма будет уменьшать выпуск продукции, так как продажа дополнительной единицы увеличит издержки в большей степени, чем доход. Поэтому фирма стремится к уровню производства, при котором МR = МС, что дает максимальную совокупную прибыль.

В краткосрочном периоде монополисты могут производить экономическую прибыль при найденном количестве QE, поднимая цену до пересечения с кривой спроса (до РE). Кривая спроса при любом Q служит верхним пределом повышения цены монополистом.

Но краткосрочная потеря прибыли также возможна, как и в случае совершенной конкуренции, поскольку спрос может сократиться, а издержки возрасти. Монополист в состоянии производить продукцию при отсутствии экономической прибыли до тех пор, пока цена будет превышать уровень средних переменных издержек. Как только цена опустится ниже их, фирма прекратит выпуск.

Поскольку вход новых фирм в отрасль блокирован, при монополии фирма может получать экономическую прибыль в долгосрочном периоде, что существенно отличает эту ситуацию от совершенной конкуренции.

 

Вопрос 3. Социально-экономические последствия монополии

Модель рынка совершенной конкуренции предполагает наиболее рациональное использование всех ресурсов, чего нельзя сказать о монополизированном рынке. Общество несет определенные потери, связанные с монополизацией.

В конечном счете, проблема монополии сводится к вопросу о власти над ценой. Если эта власть сопровождается уменьшением издержек производства, развитием научно-технического прогресса, насыщением рынка массовой продукцией по доступным ценам, то общество получает выигрыш. Но монополизация чаще наносит ущерб.

Потери можно проиллюстрировать графически (рис. 10.2). Если бы цена устанавливалась на уровне точки Е 1, т.е. цена Р1 соответствовала бы условиям совершенной конкуренции MС=Р, то потребительский излишек (потребительс-кая рента) был бы равен площади треугольника Р1E1P0. В условиях монополии цена устанавливается на уровне точки Е2, соответствующей пересечению МС и МК. При такой цене Р2 объем предложения фирмы равен Q2, следовательно, он меньше того объема, который был бы при совершенной конкуренции Q2 < Q1. Монополист сокращает выпуск, чтобы поддерживать более высокую цену Р2 > Р1. Потребительская рента уменьшилась до площади треугольника Р2Е2Р0. Монопольная прибыль соответствует площади заштрихованного прямоугольника Р1СЕ2Р2.

Графически отчетливо виден чистый убыток для общества. Это треугольник ЕЕ1Е2 в том числе: СЕ1E2 – потеря излишка потребителя, СЕ1E – потеря излишка производителя. Для борьбы с этими потерями государство разрабатывает антимонопольное законодательство.

Вопрос 4. Антимонопольная политика государства

Монополист, преднамеренно сокращая объем производства продукции и поднимая цены на нее, наносит ущерб обществу. Поэтому государство для борьбы с ним осуществляет определенную политику. В условиях смешанной экономики вмешательство государства в деятельность монополий осуществляется в следующих основных формах:

- установление высоких налогов;

- контроль за ценами;

- государственная собственность на монополизирующие пред-приятия;

- государственное регулирование промышленности, распрост-раняющееся на цены, объемы производства, условия входа и выхода фирм из регулируемых отраслей;

- антитрестовая политика.

Вопрос 5. Ценовая дискриминация

Монополия может быть сама заинтересована в увеличении выпуска продукции или оказания услуг, если она проводит политику ценовой дискриминации. Ценовая дискриминация – это практика установления разных цен на один и тот же продукт, не оправданная различиями в издержках.

В условиях совершенной конкуренции ценовая дискриминация невозможна, конкурентные отношения неизбежно приведут к возникновению единой цены на продукт или услугу. Ценовая дискриминация может осуществляться только на рынке несовершенной конкуренции и главным образом на монополистическом рынке.

Ее проведение предполагает наличие существенных различий в эластичности спроса по цене у отдельных групп потребителей. Кроме того, исключается перепродажа товаров, их свободное передвижение с дешевого рынка на дорогой, что особенно характерно для услуг.

Различают три вида ценовой дискриминации.

Дискриминация первого вида (совершенная дискриминация) состоит в том, что покупателям устанавливается самая высокая цена, которую они могли бы заплатить за каждую единицу продукции. Например, юридическая консультация устанавливает дифференцированные цены на адвокатские услуги в зависимости от платежеспособности клиента.

Ценовая дискриминация второго вида предполагает, что различные цены устанавливаются в зависимости от размера партии продукции. Такая ценовая дискриминация обычно осуществляется в форме ценового дисконта или скидок с цены партии товара или услуги.

В отличие от рассмотренных видов дискриминации, в основу которых положено различие цен спроса на отдельные товары или их партии, ценовая дискриминация третьего вида предполагает дифференциацию рынков, на каждом из которых устанавливается своя цена реализации. Например, один и тот же продукт продается по разным ценам на рынках разных городов.

Осуществление ценовой дискриминации увеличивает объем продаж, который выходит за пределы, устанавливаемые монополией. Объемы производства в этих условиях приближаются к уровню, достигаемому при конкуренции. Некоторые товары и услуги без ценовой дискриминации вообще не могли бы воспроизводиться, например, услуги врача в сельской местности (частнопрактикующего). Ценовая дискриминация позволяет несколько сгладить различия в реальных доходах отдельных групп потребителей. Поэтому государство поддерживает проведение ценовой дискриминации различными производителями товаров и услуг или даже заставляет их проводить такую ценовую политику. Вместе с тем, ценовая дискриминация может иметь и отрицательные для общества последствия, например, сопровождаться нежелательным и неэффективным межотраслевым или межрегиональным перераспределением ресурсов. Поэтому она должна во всех случаях находиться под действенным контролем государства.

 

Вопрос 6. Регулирование естественных монополий

Естественная монополия – отрасль, в которой долгосрочные средние издержки достигают минимума только тогда, когда весь рынок целиком обслуживается единственной фирмой (например, в энергоснабжении города). В такой отрасли разделение выпуска продукции между несколькими фирмами привело бы к росту издержек на каждой из них и соответствующему повышению цен: сравните издержки при выпуске Qт фирмой-монополистом и Q1 фирмой меньшего размера (рис. 10.3).

Производство, сконцентрированное на одной фирме, эффективнее, чем рассосредоточенное на нескольких. Причина заключается в значительном положительном эффекте масштаба в такой отрасли. В принципе, естественная монополия – это единственно прочное состояние в такого рода промышленности.

С естественными монополиями, в основе которых лежит экономия на масштабах производства, тесно связаны монополии, базирующиеся на владении уникальными природными ресурсами.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)