АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лекция 16. Макроэкономическое равновесие. Модель IS-LM

Читайте также:
  1. IS-LM как теория совокупного спроса. Сравнительная характеристика монетарной и фискальной политики в закрытой экономике.
  2. V. Цена экономического продукта. Спрос. Предложение. Рыночное равновесие.
  3. V2. Модель IS-LM
  4. V2. Равновесие совокупного спроса и предложения. Модель AD-AS.
  5. V2: Равновесие совокупного спроса и предложения. Модель AD-AS.
  6. XXII. Модель «К» и отчаянный риск
  7. А) Модель Хофстида
  8. А-модель
  9. Адаптивная модель
  10. Адаптивная полиномиальная модель первого порядка
  11. Аксилераторно-мультипликаторная модель (модель Самуэльсона-Хикса).
  12. Акцептор действия — механизм, предвосхищаяющий закодированную модель будущего.

 

1. Кривая IS как характеристика множества равновесных состояний на рынке благ. 2. Кривая LM как характеристика множества равновесных состояний на рынке денег. 3. Совместное равновесие рынка благ и рынка денег: IS-LM модель.

 

Кейнсианская модель в ее полном виде довольно сложна. Поэтому последователи Кейнса разработали ее упрощенный вариант, охватывающий наиболее важные положения, внесенные Кейнсом в экономическую теорию.

Упрощенная кейнсианская модель предполагает выявление совместного равновесия на рынках благ и денег, поскольку они не существуют отдельно друг от друга. Как правило, изменения на одном из них вызывают изменения на другом.

 

Вопрос 1. Кривая IS как характеристика множества равновесных состояний на рынке благ

Как и на любом рынке, на рынке благ взаимодействуют спрос и предложение. Спрос выступает как сумма спросов на потребительские и инвестиционные товары. Однако, в отличие от классической школы, Кейнс исходил из того, что объем потребительского спроса является возрастающей функцией реального дохода, а не функцией ставки процента:

yd = C(y)+I(i),

где yd – объем спроса;

C – потребление;

у – доход;

I – инвестиции;

i – процентная ставка.

Предложение благ определяется на основе рынка труда и имеет следующий вид:

ys = C(y)+S(y),

где ys – объем предложения;

C – потребление;

у – доход;

S – сбережения.

Из этих уравнений следует, что равновесное состояние на рынке благ, т. е. yd = ys может иметь место только тогда, когда соблюдается следующее условие:

I (i) = S (y),

где I – инвестиции;

i – процентная ставка;

S – сбережения;

у – доход.

Это равенство напоминает условие равновесия на рынке благ в классической модели, разница между ними касается только аргумента функции сбережений. А это означает, что в классической модели равновесие наблюдается только в точке пересечения линий I и S. Кейнсианское условие равновесия допускает множество равновесных состояний на рынке благ. Определим это множество графически:

II квадрант – кривая, отражающая обратную зависимость I от i;

III квадрант – вспомогательная линия, делящая координатный угол пополам и отражающая равенство I и S;

IV квадрант – кривая, отражающая прямую зави-симось S от y;

I квадрант – построение линии IS,

где i – процентная ставка;

S – сбережения;

I – инвестиции;

у – доход.

 

Рис. 16.1. Построение линии IS

 

Допустим, что процентная ставка дана на уровне i0. Тогда инвестиционный спрос установится на уровне I0. Для обеспечения такой величины инвестиций требуется иметь сбережения в объеме S0, для чего, в свою очередь, необходимо произвести товаров и услуг в объеме y0. Следовательно, при процентной ставке i0 и доходе y0 равновесное состояние на рынке благ будет наблюдаться в точке Е0. Ход размышлений можно повторить, получив точки Е1 и Е2 и т. д. Соединив точки, получим линию IS (от англ. investments-savings – инвестиции - сбережения). Каждая точка кривой IS выражает такую комбинацию процентной ставки и дохода, при которой на рынке благ наступает равновесие. Все точки, находящиеся ниже или выше по отношению к линии IS, будут отражать, соответственно, ситуации дефицита или избытка благ.

Кривая IS имеет отрицательный наклон, так как повышение процентной ставки вызывает сокращение инвестиционных расходов, и, следовательно, совокупный спрос и равновесный уровень дохода становится ниже.

Если изменение ставки процента вызывает значительные изменения в инвестиционных расходах, то кривая IS будет очень пологой, если инвестиции не очень чувствительны к изменениям процентной ставки, то кривая IS будет относительно более крутой.

Упрощенный вариант кейнсианской модели исходит из наличия в национальной экономике только частного сектора – бизнеса и домохозяйств. Влияние государства и внешнеэкономическое воздействие не учитываются. Если появляется государственное регулирование и внешняя торговля, то условие равновесия на рынке благ приобретает следующий вид:

G + X + I (i) = S (y) + M (y) +T (y),

 

где G – государственные закупки товаров и услуг;

X – экспорт;

M – импорт;

T – налоги.

Объем налоговых поступлений и потребление импортных благ имеют функциональную зависимость от дохода. Государственные расходы принимаются за величину автономную. Величина экспорта есть функциональная зависимость от валютного курса и ставки процента. А поскольку открытая экономика на данном уровне анализа не рассматривается, величина экспорта также принимается за величину экзогенную, т. е. независящую от уровня национального дохода.

Если изменяются параметры T, G, Xn (чистый экспорт – разница между экспортом и импортом), то линия IS сдвигается: вправо – при их увеличении, влево – при сокращении. При этом действует эффект мультипликатора.

Алгебраически уравнение линии IS можно выразить следующим образом:

Y = C (Y-T) + I (i) + G +Xn (y).

 

Кривая IS сама по себе не определяет ни доход, ни ставку процента. Она только отражает все возможные комбинации между ними, возникающие на рынке благ.

 

Вопрос 2. Кривая LM как характеристика множества равновесных состояний на рынке денег

Деньги – наиболее ликвидный, но наименее доходный актив. Поэтому существует оптимальное количество денег, которое хотят иметь экономические субъекты. Оно называется спросом на деньги. Спрос на деньги имеет две составляющие. Трансакционный спрос на деньги (спрос на деньги для сделок) находится в прямой зависимости от уровня дохода:

Lсд = L(y) или Lсд = K*P*Y,

где Lсд – трансакционный спрос на деньги,

P – уровень цен;

у – доход;

К – коэффициент ликвидности, отражающий долю дохода, которую экономические субъекты хотят иметь на руках.

Спекулятивный спрос на деньги (спрос на деньги как имущество) зависит от привлекательности альтернативных видов имущества, прежде всего облигаций. Поэтому с ростом ставки процента он уменьшается:

Lим = L(i),

где Lим – спекулятивный спрос на деньги.

Предложение денег задается государством.

Денежный рынок находится в состоянии равновесия, когда денежный спрос равен денежному предложению:

M = Lим (i) + Lсд (y),

где М – предложение денег.

II квадрант – кривая, отражающая обратную зави-симость Lим и i;

III квадрант – вспомо-гательная линия, образующая с осями координат углы в 45˚. Она показывает распре-деление денежной массы на Lим и Lсд. Удаление линии от начала координат составляет величину денеж-ной массы – М. IV квадрант – линия, отражающая прямую зависимость Lсд и у, при этом K = tgα. I квадрант – построение линии LM.

Рис. 16.2. Построение линии LM

 

Если процентная ставка установится на уровне i0, тогда спрос на деньги как на имущество составит L0им. При заданном предложении денег М равновесие будет обеспечено, если оставшаяся часть денежного предложения будет востребована трансакционным спросом на деньги Lсд0. А это возможно при уровне дохода у0. Паре равновесных значений i0 и у0 соответствует точка Е0. Ход размышлений можно повторить, получив точки Е1 и Е2 и т. д. Соединив данные точки, получим линию LM (от англ. liquidity preference - money – предпочтение ликвидности - деньги).

Каждая точка кривой LM отражает соотношения процентной ставки и дохода, при которых на денежном рынке достигается равновесие. Все точки, находящиеся правее или левее линии LM, отражают, соответственно, ситуации дефицита или избытка денег.

Положительный наклон линии LM объясняется тем, что при заданном предложении денег рост национального дохода вызывает рост трансакционного спроса на деньги. Следовательно, для сохранения равновесия необходимо сокращение спекулятивного спроса на деньги, что возможно при повышении процентной ставки. Таким образом, более высокий доход ведет к более высокой ставке процента.

Конфигурация линии LM позволяет выделить на ней три ярко выраженных участка: горизонтальный, промежуточный и вертикальный. Это объясняется характером кривой спекулятивного спроса на деньги: при приближении ставки процента к imax число людей, предъяв-ляющих спрос на деньги как на имущество резко уменьшается, соответственно элас-тичность спекулятивного спроса по ставке процента снижается.

Рис. 16.3. Линия LM

Если процентная ставка превысит значение imax, то никто не будет держать свои сбережения в денежной форме, а обратит их в ценные бумаги. Т.е. на вертикальном отрезке линии LM равновесие денежного рынка определяется лишь трансакционным спросом, который не зависит от ставки процента.

Если спекулятивный спрос на деньги очень чувствителен к ставке процента, то кривая LM почти горизонтальна. При приближении процентной ставки к значению imin число людей, предъявляющих спрос на деньги как на имущество, резко сокращается. Если процентная ставка достигнет значения imin, то экономические субъекты переведут все свои сбережения в наличную форму. Если меняется количество денег, находящихся в обращении, то происходит сдвиг линии LM: вправо – при увеличении, влево – при уменьшении.

 

Вопрос 3. Совместное равновесие рынка благ и рынка денег: IS-LM модель

Поскольку кривая IS отражает все соотношения дохода и процентной ставки, при которых устанавливается равновесие на рынке благ, а линия LM – комбинации дохода и ставки процента, соответствующие равновесию на денежном рынке, то совмещение линий IS и LM на одном графике даст нам единственное значение дохода и процентной ставки, когда и рынок благ, и денежный рынок находятся в равновесии.

В точке Е ситуация соответствует равновесной про-центной ставке `i и равновесному доходу `у. Все прочие точки на кривой IS отражают равновесие рынка благ при отсутствии равновесия на рынке денег. А все точки на кривой LM (кроме точки Е) – наличие равновесия на денежном рынке при его отсутствии на рынке благ.

 

Рис. 16.3. Совместное равновесие рынка


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)