АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ресурсов фирмы

Читайте также:
  1. A) эффективное распределение ресурсов
  2. Srm.conf: карта ресурсов сервера
  3. А) Поведение фирмы в условиях совершенной конкуренции
  4. АКТИВИЗАЦИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ РЕСУРСОВ
  5. Алгоритм определения предпочтительной организационной структуры управления диверсифицированной фирмы
  6. Алгоритм предварительного распределения ресурсов
  7. Анализ влияния эффективности использования материальных ресурсов на величину материальных затрат
  8. Анализ и оценка влияния на объем продаж использования производственных ресурсов.
  9. Анализ и оценка поведения фирмы совершенного конкурента в двух временных периодах
  10. Анализ имущественного состояния и финансовых средств туристической фирмы ООО «МХ-Видео»
  11. Анализ использования материальных ресурсов
  12. Анализ использования ресурсов предприятия

Из последнего неравенства следует, что бухгалтерская прибыль, полу­чаемая фирмой, превышает денежные платежи, которые могли бы быть получeны за собственные ресурсы при наилучшем альтернативном варианте их ис­пользования. Поэтому фирме целесообразно заниматься той деятельностью, ко­торой она занимается.

Если экономическая прибыль равна нулю, то выбранный вариант ис­пользования собственных ресурсов равновыгоден с наилучшим вариантом из всех отвергнутых альтернативных вариантов. Можно аналогичным образом, как в предыдущем случае, показать, что при нулевой экономической прибыли бух­галтерская прибыль, получаемая фирмой, будет равна денежным платежам, ко­торые могли бы быть получены за собственные ресурсы при наилучшем альтер­нативном варианте их использования. Поэтому при нулевой экономической при­были оба варианта использования собственных ресурсов равновыгодны.

Когда фирма получает нулевую экономическую прибыль, она покрывает все свои издержки и нормальную прибыль. Нормальная прибыль это прибыль, от которой собственники фирмы отказываются, используя собст­венные ресурсы в выбранном варианте, но которую они могли бы получить, вложив свои ресурсы в иное дело. При нулевой экономической прибыли фирма покрывает бухгалтерские издержки и неявные затраты, зарабатывая в итоге столько же, сколько могла бы получить, вложив собственные средства в лучший альтернативный вариант. Таким образом, фирма, получающая нулевую эконо­мическую прибыль, рассматривается как получающая нормальную прибыль, ко­торая является суммой, покрывающей неявные издержки.

Если экономическая прибыль отрицательна, то целесообразно отказать­ся от выбранного варианта использования собственных ресурсов и перейти к наилучшему варианту из всех отвергнутых альтернативных вариантов. Это вы­текает из того, что при отрицательной экономической прибыли бухгалтерская прибыль, получаемая фирмой, меньше тех денежных платежей, которые могли бы быть получены за собственные ресурсы при наилучшем альтернативном ва­рианте их использования.

Вопрос 2. Издержки производства в краткосрочном периоде

При осуществлении деятельности фирмы предпринимателю часто при­ходится решать вопросы, связанные с тем, как наилучшим образом организовать производство при имеющихся производственных мощностях. Другими словами, вопросы хозяйственного развития фирма решает в условиях, когда ее капитал остается неизменным, а меняются затраты труда, т.е. меняется количество ра­ботников или продолжительность рабочей недели. Период времени, в течение которого фирма осуществляет деятельность при фиксированном капитале (К) и переменных затратах труда (L) именуется краткосрочным периодом.

В краткосрочном периоде издержки, как и факторы производства, де­лятся на постоянные и переменные.

Постоянные издержки производства (FС – fixed cost) – это затраты, не меняю­щиеся с изменением объема производства. Фирма будет их нести даже и в том случае, если вообще ничего не будет производить. К ним, например, относятся: плата за аренду помещений, амортизация основного капитала, зарплата управ­ленческого персонала, проценты за банковский кредит, страховые платежи и т.п. Если на оси абсцисс будем откладывать объем продукции Q, а на оси ординат – FС, то постоянные издержки FС будут выглядеть как прямая линия, параллель­ная оси абсцисс (рис. 8.2).

Переменными называются такие издержки (VC – voriable cost), которые изменяются в зави­симости от объема производства. К ним относятся затраты на выплату заработ­ной платы, начисляемой в зависимости от выработки, платежи за используемые сырье, материалы, топливо, энергию, транспортные, юридические, консалтинго­вые услуги и т.д. Поскольку величина меняется при изменении объема про­изводства, то этими издержками предприниматель может управлять.

Когда продукция не выпускается, переменные издержки равны нулю, в то время как постоянные издержки находятся на том же уровне, что и при каких-либо объемах производства. Однако по мере роста объема выпускаемой продук­ции увеличиваются, так как предприятию больше потребуется сырья, материалов, труда и т.д. В начальной стадии увеличения производства растут медленнее объема производства (до объема продукции в точке с), а затем начинают увеличиваться быстрее по сравнению с ростом производства.

Такой характер изменения VC объясняется действием закона убывающей отдачи или закона убывающего предельного про дукта. Согласно данному закону увеличение предельного продукта на каждую дополнительную единицу переменного ресурса будет происходить только до определенного момента. Следовательно, и сумма переменных издержек будет увеличиваться меньшими темпами, чем объем производства тоже до этого момента (кривая VC до объема производства в точке с будет выпуклой). Но с момента уменьшения предельного продукта, получаемого в расчете на каждую дополнительную единицу переменного ресурса, сумма VC будет увеличиваться быстрее, чем объем производства (кривая VC точки с будет вогнутой).

 
 


TC, VC TC VC

FC А

С

В

FC

 
 


0 Q

QС QВ QА

МС АТС

I стадия II cтадия III и IV cтадии

ATCmin АVC

AVCmin

MCmin


AFC

0 Q

QC QB QA

Рис. 8.2. Издержки производства в краткосрочном периоде

 

Суммирование и дает в итоге общие издержки (ТС – total cost). Для фирмы общие издержкиэто наименьшие общие денежные затраты, необходимые для производства определенного объема продукции. По мере роста выпуска продукции ТС увели­чиваются, т.е. являются возрастающей функцией объема производства. На гра­фике кривая ТС полностью повторяет кривую VС, но сдвинута от нее вверх на величину постоянных издержек, так как ТС = FС + VС.

Для принятия обоснованных управленческих решений менеджерам важно знать не только общую сумму издержек, но и уровень средних издержек, т.е. из­держек, приходящихся на единицу продукции. Сопоставление средних издержек с ценой по конкретному продукту показывает, является ли производство продук­та прибыльным или убыточным.

Выделяют следующие виды средних издержек:

средние общие издержки (АТС). Их формула: АТС = ТС/Q;

средние постоянные издержки (АFС). Их формула: АFС =FС/Q;

средние переменные издержки (АVС). Их формула: АVС = VС/Q.

Взаимосвязь между различными видами средних издержек выражается в следующей формуле:

 

АТС = АFС + АVС.

Наряду с перечисленными видами издержек, приходящихся на единицу продукции, в теории выделяют также предельные издержки. Для фирмы страте­гически важно определение предельных издержек, которые предприятие имеет возможность полностью контролировать. С помощью предельных издержек предприятие может точно определить, во что ему обойдется расширение произ­водства на одну дополнительную единицу продукции, и какие расходы предпри­ятие сэкономит при сокращении производства на одну единицу.

Предельные издержки (МС – marginal cost) - это дополнитель-ные издержки, связанные с производством дополнительной единицы продукции. Они определяются по следующей формуле:

МС = DТС/DQ => МС = dТС/dQ,

 

т.е. предельные издержки равны производной функции общих издержек по объему производства. Поскольку ТС есть сумма и , и в этой сумме есть величина постоянная, производная которой равна нулю, то МС = dVС/dQ, т.е. предельные издержки равны также производной функции переменных из­держек по объему производства.

Для решения вопросов определения оптимального объема выпуска про­дукции менеджерам фирмы надо знать, как изменяются средние и предельные издержки с ростом объема производства.

Средние общие издержки, так же, как и предельные издержки для любых объемов выпуска, могут быть определены из кривой общих затрат.

Исходя из того, что АТС = ТС/Q, средние общие издержки для какого-то объема выпуска равны тангенсу угла наклона луча, проведенного из начала ко­ординат и через точку на кривой ТС, соответствующую этому объему выпуска. Например, средние общие издержки в точке А, которой соответствует объем вы­пуска QA, составляют ТСA/QA, т.е. равны тангенсу угла наклона луча . Этот луч в точке A касается кривой ТС.

При объеме производства QA средние общие издержки являются мини­мальными, потому что тангенсы углов наклона лучей, проведенных через другие точки кривой ТС, будут больше тангенса угла наклона луча ОА. Причем, при росте производства от 0 до QA средние общие издержки будут уменьшаться, а при увеличении производства после QA – возрастать. Таким образом, кривая АТС имеет форму параболы. Это соответствует характеру изменения средней произ­водительности переменного фактора. Пока при увеличении объема выпуска средняя производительность растет, АТС уменьшаются, но с момента уменьше­ния среднего продукта АТС начинают возрастать. Точка минимума АТС совпа­дает с точкой максимума среднего продукта.

Подобным же образом можно описать и кривую АVС. В этом случае тан­генс угла наклона луча, выходящего из начала координат и касательного к кри­вой в точке В, соответствует минимальному значению АVС. Средние пере­менные издержки также описываются параболической кривой.

Следует заметить, что QA > QB, а это значит, что АТС становятся минимальными при большем объеме выпуска, чем АVС.

Функция средних постоянных издержек является убывающей функцией, имеющей форму гиперболы. При выпуске небольшого количества продукции на одну единицу товара приходится значительная величина постоянных издержек. При увеличении объема производства средние постоянные издержки снижаются, и кривая АFС асимптотически приближается к оси абсцисс.

Поскольку АFС с ростом объема производства стремятся к нулю, то кри­вые АVС и АТС по мере увеличения Q сближаются. Следует принять во внима­ние, что расстояние между кривыми АТС и АVС равно величине АFС, так как АТС - АVС = АFС.

Так как предельные издержки МС = dTС/dQ, то их величина для опреде­ленного объема продукции равна тангенсу угла наклона касательной, проведен­ной через точку на кривой ТС, соответствующую этому объему производства.

Если вдоль кривой ТС провести касательные к ее точкам и проследить, как изменяется величина тангенса угла их наклона (т.е. величина МС), то карти­на получается следующая: вначале МС, т.е. тангенсы углов наклона касатель­ных, уменьшаются и достигают минимального значения в точке С, которая явля­ется точкой перегиба кривой ТС, а затем по мере роста производства МС возрас­тают. Таким образом, кривая МС тоже имеет параболическую форму. Это соот­ветствует действию закона убывающей отдачи: на начальном этапе роста выпус­ка, когда предельный продукт растет, МС уменьшаются, а с момента убывания предельного продукта МС возрастают. Точка минимума МС совпадает с точкой максимума предельного продукта.

Как предельные издержки соотносятся с АТС и АVС? МС = АТС тогда, когда АТС минимальны. Доказательство этого положения следующее:

выше было выяснено, что АТС минимальны, когда объем выпуска равен QA. При этом АТС равны тангенсу угла наклона луча . Но луч является касательной к кривой ТС в точке А. Поэтому тангенс угла наклона луча одновременно равен вели­чине МС. Таким образом, МС = АТС, когда АТС минимальны.

Точно так же можно доказать, что МС = АVС, когда АVС минимальны.

При анализе производственной функции в краткосрочном периоде произ­водство было разделено на четыре стадии. Рассмотрим эти производственные стадии с позиций поведения издержек производства в краткосрочном периоде.

Стадия I начинается от нулевого уровня выпуска до точки максимально­го предельного продукта переменного фактора. Средний продукт на этой стадии растет. С точки зрения издержек на этом временном интервале происходят сле­дующие изменения: предельные издержки уменьшаются и достигают минимума при максимальном предельном продукте, средние общие издержки тоже снижа­ются.

СтадияII соответствует такому уровню выпуска, при котором предель­ный продукт уменьшается, но он еще пока больше среднего продукта, поэтому средний продукт растет и достигает максимального значения, когда сравнивает­ся с предельным продуктом. На этом производственном интервале предельные издержки возрастают а средние общие издержки уменьшаются до тех пор пока не сравниваются с предельными издержками. В точке равенства МС и АТС средние общие издержки достигают минимума.

На Ш стадии средний продукт переменного фактора уменьшается, предельный продукт, будучи положительным, тоже уменьшается и достигает нулевого уровня. На этом интервале вместе с выпуском увеличиваются и сред­ние, и предельные издержки.

На IV стадии процесс производства идет при отрицательных значениях предельного продукта переменного фактора, и поэтому средние и предельные издержки возрастают очень быстро. Комбинации ресурсов на этой стадии не включаются в производственную функцию.

Вопрос 4. Издержки производства в долгосрочном периоде

В долгосрочном периоде фирма более свободна в выборе хозяйственных решений, связанных с технологией, оборудованием, организацией производства. В этом периоде у фирмы все факторы производства переменны, поэтому постоянных издержек нет, все издержки тоже переменны. Менеджер в долгосрочном периоде может контролировать объем выпуска и издержки, изменяя не только интенсивность производственной деятельности фирмы, но и сами размеры и количество фирм.

Для увеличения получаемой прибыли фирме необходимо снижать средние издержки. Поэтому в долгосрочном периоде при изменении объема производства фирма, стремясь уменьшить средние затраты, изменяет свои размеры. При этом если при увеличении размера фирмы действует возрастающий эффект масштаба производства, то средние затраты будут уменьшаться; при убывающей отдаче от масштаба увеличение размера фирмы ведет к повышению средних издержек.

Если на графике (рис. 8.3), на котором по оси абсцисс откладывается объем выпуска (Q), а по оси ординат – АТС, представить возможные краткосрочные кривые АТС, соответствующие фирмам различного размера, то кривая, их огибающая, будет представлять собой долгосрочную кривую средних общих издержек (LATC).

На рис. 8.3 видно, что кривая LATC имеет параболическую форму, как и среднесрочные кривые АТС. Но причины их внешне одинакового поведения различны. Параболическая конфигурация краткосрочных АТС объясняется действием закона убывающей отдачи. В долгосрочном же периоде параболическая форма кривой LATC, объясняется действием эффекта масштаба производства: сначала действует положительный эффект масштаба и величина LATC убывает и достигает минимума; при дальнейшем увеличении объема производства действует отрицательный эффект масштаба, и LATC возрастают (при этом симметрия относительно точки минимума совсем не обязательна).

Долгосрочная кривая предельных издержек (LMC) не является огибающей для всех краткосрочных кривых МС, поскольку краткосрочные кривые МС определяются для каждого данного предприятия. Долгосрочные предельные издержки – это величина изменения издержек при изменении объема выпуска на одну дополнительную единицу продукции, когда все факторы производства являются переменными. Другими словами, долгосрочные предельные издержки – это приращение издержек производства в условиях изменения размеров предприятия, позволяющего увеличить выпуск на одну дополнительную единицу. Если LMC меньше, чем LATC, то последние уменьшаются. Когда LMC больше LATC, последние увеличиваются. Когда LATC имеют минимальную величину или являются постоянными, они равны LMC.

Рис. 8.3. Средние общие издержки в долгосрочном периоде

Для различных отраслей характер кривой LATC имеет особенности. Они отражены на рис. 8.4. В отраслях, для которых характерен положительный эффект от масштаба на значительном диапазоне изменения объема производства (рис. 8.4, а), преобладают сравнительно крупные предприятия (например, автомобилестроение); мелкие фирмы в этих условиях нежизнеспособны. В тех отраслях, в которых довольно быстро при увеличении выпуска начинает действовать отрицательный эффект от масштаба (рис. 8.4, б), преобладают сравнительно мелкие предприятия (к примеру, предприятия в сфере услуг).

В ряде отраслей кривая LATC имеет блюдцеобразную форму с широким плоским дном (рис. 8.4, в). Здесь на широком интервале мощности (от Q1 до Q2) действует постоянный эффект масштаба, и уровень минимальных средних затрат на этом интервале остается без изменения. В этом случае в отрасли преобладают мелкие и средние предприятия (например, предприятия легкой и пищевой промышленности).

Объем производства Q1, при котором заканчивается положительный эффект от масштаба и начинается постоянная отдача, называется минимально эффективным масштабом производства. Минимально эффективный масштаб производства определяет максимально возможное количество эффективно функционирующих фирм, необходимое для удовлетворения спроса на ту или иную продукцию на национальном, региональном или местном рынках.

 

 
 

Q1
Рис. 8.4. Отраслевые особенности динамики долгосрочных


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)