АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лекция 22. Кредитно-денежная система и ее функционирование

Читайте также:
  1. A) прогрессивная система налогообложения.
  2. C) Систематическими
  3. ERP и CRM система OpenERP
  4. I Понятие об информационных системах
  5. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  6. I. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К СИСТЕМАМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ
  7. I. Суспільство як соціальна система.
  8. I.2. Система римского права
  9. II. Органы и системы эмбриона: нервная система и сердце
  10. III. Органы и системы эмбриона: пищеварительная система
  11. NDS і файлова система
  12. SCАDA-системы: основные блоки. Архивирование в SCADA-системах. Архитектура системы архивирования.

1. Деньги и их функции. Предложение денег и спрос на деньги. Денежный рынок. 2. Кредитно-финансовая система государства. Центральный банк и его функции. 3. Процесс создания новых денег. Кредитно-денежный мультипликатор. 4. Инструменты кредитно-денежной политики ЦБ.

 

Вопрос 1. Деньги и их функции. Предложение денег и спрос на деньги. Денежный рынок

Деньги – величайшее изобретение человечества. Они появились и развивались с возникновением и развитием обмена. Сначала обмен носил бартерный характер, что часто его затрудняло. Постепенно из мира товаров выделились товары, которые легче всего было обменять, реализовать, т.е. ликвидные товары. Товар, имевший наибольшую способность к обмену, становился деньгами. Деньги – это абсолютно ликвидное средство. В этом их самое большое достоинство.

Большинство экономистов, занимающихся вопросами теории денег, выводят их сущность из выполняемых деньгами функций и констатируют, что деньгами может быть все, что признается людьми за деньги и выполняет их функции.

Обычно выделяют три основные функции денег.

Во-первых, и прежде всего деньги являются средством обращения, их можно использовать при покупке и продаже товаров и услуг.

Во-вторых, деньги являются мерой стоимости. Общество считает удобным использовать денежную единицу в качестве масштаба для соизмерения относительных стоимостей разнородных благ и ресурсов.

В-третьих, деньги служат средством сбережения. Поскольку деньги наиболее ликвидное средство, т.е. такое имущество, которое проще всего истратить, они являются очень удобной формой хранения богатства.

Важно знать не только, что такое деньги, но и сколько их нужно в экономике, т.е. величину денежной массы. Денежная масса – сумма общепризнанных платежных средств в экономике страны. В денежной массе выделяются определенные элементы, образующие денежные агрегаты, т.е. различные группировки ликвидных активов.

Первый агрегат – М0 – наличные деньги (бумажные и металличес-кие). М1 включает наличные деньги, счета «до востребования», другие чековые вклады, дорожные чеки, кредитные карточки. М1 – деньги в узком смысле. М2 состоит из М1 плюс срочные вклады небольших размеров и другие легколиквидные сбережения (т.е. сбережения, легко обратимые в наличные деньги). М3 состоит из М2 плюс срочные вклады крупных размеров.

Взаимная связь между статическим количеством денег и другими ключевыми экономическими переменными может быть представлена в виде следующего уравнения, выражающего количественную теорию денег:

 

MV = PQ,

где M – величина денежной массы;

V – скорость обращения денег;

P – значение уровня цен;

Q – величина реального национального продукта.

В первом приближении кажется, что предложение денег определяется исключительно политикой правительства или Центрального банка. На самом деле эта величина зависит и от поведения населения, и от политики всей банковской системы, и от поведения фирм.

Удобство денег создает спрос на них. Спрос на деньги – это потребность в определенном запасе денег. Он определяется как количество платежных средств, которое население и фирмы хотят держать в ликвидной форме наличных денег и чековых депозитов. В ликвидности денег главным образом заключается их удобство.

Спрос на деньги связан с двумя из трех основных функций денег: деньги как средство обращения и как средство сбережения.

Спрос на деньги обусловливается обычно тремя мотивами:

1. Мотив хранения денег для использования их в качестве средств платежа при покупке товаров и услуг, т.е. при совершении сделок.

2. Мотив хранения денег как потенциального средства осуществ-ления в будущем незапланированных расходов (мотив предосторожности).

3. Мотив хранения денег с целью избежать риска финансовых потерь, возникающих при росте процентных ставок и наличии на руках ценных бумаг как финансовых активов (спекулятивный мотив).

Первые два мотива определяют размер так называемого трансакционного спроса – деньги для сделок. Согласно классикам этими мотивами спрос на деньги и ограничивается. Трансакционный спрос в рамках количественной теории денег прямо пропорционально зависит от уровня номинального ВНП.

Однако, как отмечал Д. Кейнс, помимо двух первых мотивов хранения денег существует еще третий, т.е. спекулятивный. И связан он с наличием у денег альтернативной стоимости.

Наличные деньги и чековые депозиты не приносят дохода и не спасают от инфляции. Под альтернативной стоимостью хранения денег понимается упущенная выгода в виде неполученных процентов, которые могли бы быть получены, если часть денег была бы обменена на менее ликвидные, но более высокодоходные финансовые активы. Однако чем выше процент, выплачиваемый по ценным бумагам, тем ниже их курсовая стоимость и тем самым больше финансовые потери держателей ценных бумаг. Спрос на деньги, предназначенные на приобретение иных финансовых активов в целях сохранения накопления богатства, получил название спекулятивного.

Итак, общий спрос на деньги зависит от уровня номинальной процентной ставки (обратно пропорционально) и объема номинального ВНП (прямо пропорционально).

Денежный рынок объединяет спрос и предложение денег для определения равновесной ставки процента. Равновесие денежного рынка при прочих равных условиях устанавливается посредством изменения цен на облигации. С изменением цен на облигации процентные ставки меняются в обратном направлении. При равновесной ставке процента цены на облигации постоянны, а спрос и предложение денег равны.

 

Вопрос 2. Кредитно-финансовая система государства. Центральный банк и его функции

Кредитно-финансовая система – это совокупность кредитно-финансовых учреждений, создающих, аккумулирующих и предоставляющих денежные средства на условиях срочности, платности и возвратности.

Кредитно-финансовая система государства складывается из банковской системы и совокупности небанковских кредитно-финансовых институтов, способных аккумулировать временно свободные средства и размещать их с помощью кредита. В мировой практике они представлены инвестиционными, финансовыми и страховыми компаниями, пенсионными фондами, сберегательными кассами, ломбардами, кредитной кооперацией.

Все кредитно-финансовые организации играют важную роль в обеспечении процессов сбережений и инвестиций, чем способствуют экономическому росту. Вкладчики стремятся поместить свои сбережения туда, где комбинация дохода, ликвидности и безопасности вклада наилучшая.

Небанковские институты выполняют многие банковские операции и конкурируют с банками. Ядром кредитной инфраструктуры остается банковская система – совокупность банков в национальной экономике.

В настоящее время практически во всех странах с развитой рыночной экономикой банковская система имеет два уровня: 1-й уровень – Центральный или Национальный банк (ЦБ РФ, Дойчбанк, Федеральная резервная система США), 2-й уровень – множество самостоятельных коммерческих банков.

Центральный банк непосредственно не кредитует население, но выдает кредиты коммерческим банкам и осуществляет денежную эмиссию.

Функции Центрального банка (на примере ЦБ РФ):

- эмиссия национальных денежных знаков, организация их обращения, изъятия их из обращения на территории РФ (а именно: перевозки, хранение банкнот, создание их резервных фондов, установление правил хранения, перевозки и инкассации наличных денег, их уничтожение, определение порядка кассовых операций в России);

- общий надзор за деятельностью кредитно-финансовых учреждений страны и исполнением финансового законодательства;

- предоставление кредитов коммерческим банкам в качестве кредитора в последней инстанции;

- выпуск и погашение государственных ценных бумаг, управление счетами правительства, осуществление зарубежных финансовых операций;

- регулирование банковской ликвидности с помощью традиционных для ЦБ РФ методов воздействия на активы банков: политики учетных ставок, операций на открытом рынке и обязательных резервов.

ЦБ РФ находится в исключительной федеральной собственности и и действует в соответствии с федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».

Второй уровень банковской системы – коммерческие банки. Современные банки – это финансовые посредники, извлекающие прибыль. На них падает основная тяжесть работы по размещению кредитов среди различных экономических агентов. Административно коммерческие банки не подчинены ЦБ РФ, хотя и выполняют его указания в пределах норм, определяемых федеральным законом «О банках и банковской деятельности».

Коммерческие банки обязаны часть своих активов хранить на счете ЦБ РФ. Эти активы принимают форму обязательных резервов. Первоначально обязательные резервы выполняли страховую функцию (на случай банкротства банка), а затем главным образом функцию регулирования денежной массы. Превышение фактических резервов над обязательными составляет избыточные резервы. Они играют важную роль в понимании такого явления, как способность двухуровневой банковской системы создавать новые деньги.

 

Вопрос 3. Процесс создания новых денег. Кредитно-денежный мультипликатор

Предположим, что М1 состоит только из наличных денег и депо-зитов «до востребования». Банковская система состоит из большого коли-чества банков. Предписываемые законом резервные требования – 20 %. Предположим, все банки не держат излишних резервов. Табл. 22.1 отражает процесс создания денежных средств, происходящий через посредство банковской системы, следующий из депозита 1000 в банке 1.

 

Таблица 22.1

Создание новых денег

 

Номер банка Сумма резервов Выданные ссуды (вновь созданные деньги)
полученных обязательных избыточных
         
         
         
    102,4 409,6 409,6
  409,6 81,92 327,68 327,68
  327,68 65,54 262,14 262,14
  262,14 52,43 209,71 209,71
Общие        

 

Общий результат мультиплицирования состоит в том, что на основе избыточного резерва в сумме 800 банковские коммерческие структуры оказались способными создать кредитный ресурс в сумме 4000 или, другими словами, 1 р. избыточных резервов принес 5 р. новых кредит-ных денег. Кредитно-денежный мультипликатор (множитель) будет иметь вид

Кm = 1/R,

 

где R – норма обязательного резерва.

 

В нашем условном примере кредитно-денежный мультипликатор будет составлять 5. Мультипликатор основан на том, что резервы, которые теряет один банк, приобретает другой, и они не теряются для банковской системы в целом.

В реальных условиях значение кредитно-денежного мультипликатора не так велико, как значение, получаемое с помощью формулы. На это влияют три причины:

1) каждый банк держит некоторый излишний резерв;

2) некоторое количество денежных средств, являющихся наличной прибылью банка, вновь не вкладывается в банк;

3) некоторые клиенты банка ищут другие возможности вкладов, отличные от вкладов на текущий счет.

Вопрос 4. Инструменты кредитно-денежной политики ЦБ

Кредитно-денежная политика состоит в изменении денежного предложения с целью стабилизировать совокупный объем производства, занятости и уровня цен

 

где MS - денежная масса (предложение денег);

i - ставка процента;

I - инвестиции (общие);

C – потребление;

G - государственные расходы;

(X-M) – экспорт-импорт.

Действия ЦБ оказывают влияние на экономику, главным образом, посредством воздействия на ставку процента, доступность кредитов и денежную массу, и, следовательно, оказывают влияние на ту часть общих расходов, которая является чувствительной к ставке процента (особенно инвестиции).

Важнейшими инструментами кредитно-денежной политики являются: 1) операции на открытом рынке, 2) изменение учетной ставки, 3) изменение нормы обязательных резервов.

1) Операции на открытом рынке. Это наиболее важный, буквально еженедельно применяемый способ контроля денежного предложения.

Под операциями на открытом рынке (Рынок называется открытым, так как число участников не ограничено) понимаются покупка и продажа Центральным банком государственных ценных бумаг коммерческим банкам и населению.

Государственные краткосрочные ценные бумаги пускаются в оборот Центральным банком по поручению правительства, чтобы покрыть часть бюджетного дефицита. Но наряду с этой функцией операции на открытом рынке являются важнейшим инструментом регулирования денежной массы, находящейся в обращении.

Продавая казначейские обязательства, Центральный банк уменьшает денежную массу, находящуюся в обращении, и наоборот, покупая – увеличивает.

Операции на открытом рынке быстро и эффективно влияют на денежное предложение. Но что побуждает коммерческие банки и население участвовать в этих сделках с Центральным банком? Ответ очевиден, так как курсовая стоимость ценных бумаг и фактический процент дохода по ним находятся в обратной зависимости. Когда ЦБ решает покупать государственные ценные бумаги, это увеличивает совокупный спрос на них. Их курсовая стоимость растет, процент дохода понижается, и держателям ценных бумаг становится выгодно их продавать. Наоборот, продавая казначейские обязательства, ЦБ увеличивает их предложение на рынке, чем понижает их курсовую стоимость. Зато возрастает доходность, ценные бумаги станет выгодно покупать.

2) Изменение учетной ставки. Учетная ставка – это процент, под который ЦБ предоставляет ссуды коммерческим банкам. Обычно они служат «последним средством» от банкротства, когда прочие способы уже использованы. Снижая учетную ставку ЦБ стимулирует коммерческие банки обращаться к нему за помощью, но злоупотреблять «дешевыми» кредитами не позволяет. Повышая учетную ставку, ЦБ стремится снизить интерес коммерческих банков к его ссудам и тем самым ограничить предложение денег на рынке. Поскольку суммы ссуд, которые ЦБ может предоставить коммерческим банкам, сравнительно невелики, то и изменение учетной ставки не играет серьезной роли в формировании денежного предложения.

3) Изменение нормы обязательных резервов. Изменяя норму обязательных резервов, ЦБ оказывает существенное влияние на возможности банков создавать новые деньги путем кредитования. Увеличение нормы резерва уменьшает кредитно-денежный мультипликатор, избыточные резервы и, следовательно, уменьшает величину денежной массы. Такие действия ЦБ квалифицируют как рестрективную (сдерживающую) кредитно-денежную политику. Если же ЦБ, наоборот, снизит резервные требования, то избыточные резервы банков увеличатся. Они смогут предоставлять кредиты в больших размерах, и потому предложение денег возрастет. Такая политика называется экспансионистской (стимулирующей).

Пользоваться данными инструментами следует очень умело и осторожно.

Экономисты-монетаристы считают, что не следует увлекаться денежной политикой, пытаясь вывести страну из экономического кризиса или препятствуя инфляции. Они утверждают, что подобная политика, несмотря на хорошие намерения, слишком часто проводится неправильно, и в итоге может не уменьшить, а наоборот, усилить экономическую нестабильность и инфляцию. Для того, чтобы избежать соблазна проводить активную денежную политику, приверженцы монетарной теории предлагают неуклонно следовать простому правилу – правилу постоянного роста денежной массы, т.е. поддержанию постоянных темпов роста объема денег. Эти темпы должны быть в то же время достаточно низкими, чтобы избежать значительной инфляции.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)