АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Управление самостоятельной работой студента. Консультации при подготовке к занятию

Читайте также:
  1. I Управление запасами
  2. I. Задания для самостоятельной работы
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. Затраты на управление и обслуживание строительного производства
  6. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  7. III Управление денежными активами
  8. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  9. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  10. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  11. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  12. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.

Консультации при подготовке к занятию.

Занятие 18. Валютные операции. Валютный контроль

Форма проведения занятий: решение задач, разбор кейсов.

Отрабатываемые вопросы.

4. Сущность и значение валютного регулирования.

5. Понятие валюты и валютных ценностей.

6. Понятие и виды валютных операций.

7. Резиденты, нерезиденты.

8. Валютный контроль. Ответственность за нарушение валютного законодательства.

Задача 1. Индивидуальный предприниматель Зубкова оплатила наличными денежными средствами в иностранной валюте в сумме 460000 казахских тенге (эквивалентной 98712 рублям 32 копейкам) охлажденной рыбы, приобретенной по контракту от 14.12.2004 N 6 у производственного кооператива им. Амангельды (Казахстан) и ввезенной на территорию Российской Федерации по грузовой таможенной декларации N 10311040/171204/0002528. Расчет производился за пределами территории Российской Федерации с использованием наличных валютных средств, законно вывезенных из Российской Федерации. Определите, правомерна ли данная валютная операция. Ответ обоснуйте.

Задача 2. Между ОАО «Машиностроительный завод» (общество) обществом и фирмой "Мотор" (Германия) заключен контракт от 27.01.2003, согласно которому иностранный контрагент обязан поставить электродвигатели на условиях поставки CPT Москва на общую сумму 6763 евро, включающую 600 евро транспортных расходов.

Соглашением от 26.02.2003 стороны изменили этот контракт в части условий поставки на DDU Плавск, увеличив транспортные расходы на 250 евро.

Оплата по контракту произведена обществом в период с 30.01.2003 по 21.03.2003 в сумме 7013 евро.

Поступивший 22.04.2003 по контракту товар был декларирован в размере указанной суммы.

Оцените, соответствуют ли требованиям валютного законодательства действия общества? Обязано ли общество осуществить возврат в Российскую Федерацию денежных средств в сумме 850 евро, затраченных на транспортные расходы? Ответ обоснуйте.

Задача 3. Гражданин Иванов заключил договор с АОА «Молкомбинат» договор, по которому обязался поставлять с личного подсобного хозяйства молоко. Расчеты производились в наличной иностранной валюте. Дайте правовую оценку действиям лиц, участвующих сделке.

Задача 4. Определите является ли выдача резидентом резиденту векселя в иностранной валюте с местом платежа в Российской Федерации при отсутствии в тексте векселя оговорки об эффективном платеже в какой-либо иностранной валюте без разрешения Банка России на выдачу (использование в качестве средства платежа) векселя, выраженного в иностранной валюте соответствующей валютному законодательству валютной операцией? Ответ обоснуйте.

Задача 5. ОАО «Альянс» (Россия) заключило контракт с фирмой «Заря» (Казахстан) на поставку оборудования. Расчеты, согласно договору, должны осуществляться в иностранной валюте. Однако в связи с тем, что ОАО «Альянс» не имеет валютного счета, контрагент предложил следующую схему расчетов: иностранная валюта в счет оплаты договора будет поступать на валютный счет филиала фирмы «Заря», расположенного на территории Российской Федерации, после конвертации в российскую валюту, эквивалент в российских рублях будет зачисляться на рублевые счета ОАО «Альянс». Соответствует ли валютному законодательству РФ данная валютная операция? Ответ обоснуйте.

Задача 6. При выезде на отдых за границу гражданка Петрова указала в декларации 10000 долларов иностранной валюты. При досмотре у нее были обнаружены чеки на общую сумму 5000 долларов и две пластиковые банковские карты. Укажите, были ли допущены нарушения валютного законодательства гражданкой Петровой? Если да, то, какие. При ответе сошлитесь на законодательство.

Задача 7. Между ОАО «энергетики и электрификации» и зарегистрированным в Республике Казахстан филиалом ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» заключен контракт от 01.07.2001, согласно которому общество обязалось продавать филиалу электрическую энергию. ОАО «энергетики и электрификации» обратилось в налоговый орган с заявлением о применении налоговой ставки 0 процентов по налогу на добавленную стоимость при расчетах по контракту. Решением Межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам вынесено решение от 18.04.2005 об отказе ОАО в удовлетворении заявленных требований. Дайте оценку правомерности требований ОАО и решения налогового органа.

Задача 8. Межрайонная инспекция ФНС России по Республике Саха (Якутия) приняла решение о доначислении налога на добычу полезных ископаемых ЗАО «АЛРОСА». Исчисление налоговой базы по данному налогу общество производило исходя из суммарной стоимости прошедших в налоговом периоде сортировку, первичную классификацию и первичную оценку в долларах США природных алмазов путем ее перевода в рублевый эквивалент, исходя из среднемесячного курса доллара США к российскому рублю. Дайте юридическую оценку действиям ЗАО и налогового органа.

Задача 9. ООО «Торговая компания» осуществила вывоз товара 23.06.2003 г. по экспортному контракту от 05.06.2003 и паспорту сделки от 10.06.2003. Общество обязано было обеспечить зачисление валютной выручки на счет в уполномоченном банке не позднее 21.09.2003. Фактически валютная выручка поступила на счет общества 21.11.2003, то есть с просрочкой на два месяца, что подтверждается документами и отражено в постановлении органа валютного контроля. Южное региональное управление валютного контроля Министерства финансов Российской Федерации вынесло постановление от 23.12.2003,о привлечении общества к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Рассмотрите ситуацию, квалифицируйте деяние ООО «Торговая компания». Дайте юридическую оценку действиям валютного органа.

Тесты

1. Валютные ценности это:

а) иностранная валюта;

б) внешние ценные бумаги;

в) драгоценные металлы;

г) драгоценные камни.

2. Резиденты:

а) физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, за исключением граждан Российской Федерации, признаваемых постоянно проживающими в иностранном государстве в соответствии с законодательством этого государства;

б) постоянно проживающие в Российской Федерации на основании вида на жительство, предусмотренного законодательством Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства;

в) юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации;

г) находящиеся за пределами территории Российской Федерации филиалы, представительства и иные подразделения резидентов, указанных в подпункте "в" настоящего пункта;

д) дипломатические представительства, консульские учреждения Российской Федерации и иные официальные представительства Российской Федерации, находящиеся за пределами территории Российской Федерации, а также постоянные представительства Российской Федерации при межгосударственных или межправительственных организациях;

е) Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, которые выступают в отношениях, регулируемых настоящим Федеральным законом и принятыми в соответствии с ним иными федеральными законами и другими нормативными правовыми актами;

3. Виды валютных операций:

а) текущие;

б) капитальные;

в) между резидентами;

г) между резидентами и нерезидентами;

д) между нерезидентами.

4. Основными принципами валютного регулирования и валютного контроля в Российской Федерации являются:

а) приоритет экономических мер в реализации государственной политики в области валютного регулирования;

б) исключение неоправданного вмешательства государства и его органов в валютные операции резидентов и нерезидентов;

в) единство внешней и внутренней валютной политики Российской Федерации;

г) единство системы валютного регулирования и валютного контроля;

д) обеспечение государством защиты прав и экономических интересов резидентов и нерезидентов при осуществлении валютных операций.

5. Органами валютного регулирования являются:

а) Центральный банк Российской Федерации;

б) Правительство Российской Федерации;

в) Федеральная таможенная служба;

г) Федеральная налоговая служба.

6. Резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов):

а) не позднее одного месяца;

б) не позднее семи дней;

в) не позднее трех дней;

г) в течение пятнадцати дней.

7. Физические лица - резиденты и физические лица - нерезиденты имеют право единовременно вывозить из Российской Федерации наличную иностранную валюту и (или) валюту Российской Федерации в сумме, равной в эквиваленте:

а) 10 000 долларов США или не превышающей этой суммы;

б) 3000 долларов США или не превышающей этой суммы;

в) 1500 долларов США или не превышающей этой суммы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)