АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Управление основным капиталом предприятия

Читайте также:
  1. I 5.3. АНАЛИЗ ОБОРАЧИВАЕМОСТИ АКТИВОВ 1 И КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ
  2. I Управление запасами
  3. I. Затраты на управление и обслуживание строительного производства
  4. I. Оценка изменения величины и структуры имущества предприятия в увязке с источниками финансирования.
  5. II. Показатели финансовой устойчивости предприятия.
  6. III Управление денежными активами
  7. S: Управление риском или как повысить уровень безопасности
  8. Supply Chain Management (SCM) — управление цепями поставок.
  9. T-FACTORY HRM - управление персоналом и работами
  10. VII. Управление банком
  11. VIII. Управление персоналом
  12. А. Обязанности финансовых менеджеров включают в себя привлечение источников финансирования, их оптимизацию и эффективное управление активами.

Основной капитал – это капитал, материализованный в зданиях, сооружениях, станках и в другом оборудовании, которое функционирует в процессе производства несколько лет и обслуживает несколько производственных циклов. В отличие от оборотного капитала, материализованного в запасах сырья, материалов, готовой продукции, денежных средствах и т. п., основной капитал обращается гораздо медленнее. Затраты предприятия на формирование основного капитала не могут быть возвращены в течение одного года.

Кроме того, в процессе функционирования основной капитал подвергается физическому и моральному износу. Физический износ – это процесс, в результате которого элементы основного капитала становятся технически непригодными для дальнейшего использования в производстве. Моральный износ основного капитала представляет собой процесс его обесценения вследствие появления более дешевого или более современного (производительного) оборудования. В этой связи возникает необходимость формирования специальных источников средств для возмещения физически изношенного и морально устаревшего основного капитала.

К основным задачам управления основным капиталом относят:

• выявление и удовлетворение потребности в конкретных элементах основного капитала;

• поддержание оптимальной пропорциональности между составными частями основного капитала;

• ускорение оборота основного капитала в процессе его использования;

• выбор наиболее прогрессивных видов основного капитала с позиций обеспечения роста рыночной стоимости компании;

• максимизация конечного финансового результата деятельности компании (прибыли) за счет роста эффективности функционирования основного капитала.

Основной капитал, отражаемый на счетах баланса фирмы, получил название внеоборотных активов. Внеоборотные активы – это определенная стоимостная оценка элементов основного капитала, принятая действующими условиями ведения хозяйства. Внеоборотные активы – это совокупность фундаментальных имущественных ценностей предприятия (компании), многократно участвующих в хозяйственной производственно-коммерческой деятельности с целью получения положительного финансового результата (прибыли).

Различают следующие виды стоимостных оценок элементов (форм) основного капитала:

1. Первоначальная стоимость.

Первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату, а также созданных на предприятии, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов.

Фактические затраты на приобретение, сооружение и изготовление основных средств складываются из сумм, уплачиваемых в соответствии с договором поставщику, подрядчику по договору строительного подряда, затрат на информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением основных средств, регистрационных сборов, государственных пошлин и других аналогичных платежей, произведенных в связи с приобретением прав на объект основных средств; таможенных по­шлин и иных затрат, непосредственно связанных с приобретением, сооружением и изготовлением объекта основных средств.

Первоначальной стоимостью основных средств, внесенных в счет вклада в уставный (складочный) капитал организации, признается их денежная оценка, согласованная между учредителями (участниками) организации. При получении организацией основных средств по договору дарения и иных случаях безвозмездной передачи первоначальной стоимостью признается их рыночная стоимость на дату оприходования. Первоначальная стоимость основных средств, приобретенных в обмен на другое имущество, равна стоимости обмениваемого имущества, по которой в сравнимых обстоятельствах обычно организация определяет стоимость аналогичных товаров.

Первоначальная стоимость основных средств не подлежит изменению, кроме случаев достройки, дооборудования, реконструкции, частичной ликвидации и переоценки соответствующих объектов. Увеличение (уменьшение) первоначальной стоимости основных фондов относится надобавочный капитал организации.

Первоначальная стоимость определяется с учетом канала поступления основных фондов (таблица 2.15).

 

Таблица 2.15. Первоначальная стоимость с учетом каналов поступления основных фондов

Канал поступления Определение первоначальной стоимости
Приобретение за плату Фактические затраты
Сооружение Фактические затраты
Вклад в уставный капитал Денежная оценка, согласованная между учредителями организации
Безвозмездная передача Рыночная стоимость на дату оприходования
Обмен (бартер) Стоимость обмениваемого имущества, по которой в сравнимых обстоятельствах обычно организация определяет стоимость аналогичных товаров

 

2. Восстановительная стоимость – стоимость воспроизводства элемента основного капитала на момент его переоценки, т. е. при современных условиях (по текущим ценам). Восстановительная стоимость важна для определения величины затрат, которые потребуются на замену фондов. Она складывается из тех же элементов, что и первоначальная стоимость.

Первоначальная и восстановительная стоимость – это виды оценки, которые характеризуют стоимость основных фондов в разные моменты времени.

3. Полная стоимость основного капитала – рассчитывается без учета амортизации и может представлять собой смешанную оценку (часть – по текущим ценам, часть – по ценам приобретения или создания).

4. Остаточная стоимость представляет собой разницу между полной стоимостью и начисленным износом (суммой амортизации за период эксплуатации);

5. Ликвидационная стоимость – стоимость в момент списания элемента основного капитала в баланса;

6. Балансовая стоимость – стоимость, отражаемая в разделе «Внеоборотные активы» баланса (в настоящее время в отечественной практике такое отражение идет по остаточной стоимости).

7. Рыночная стоимость вид оценки, отражающий сложившееся соотношение спроса и предложения. Для определения рыночной стоимости могут быть использованы данные о ценах на аналогичную продукцию, полученные в письменной форме от организаций-изготовителей, сведения об уровне цен, имеющиеся у органов государственной статистики, торговых инспекций и организаций, сведения, опубликованные в средствах массовой информации и специальной литературе, экспертные заключения о стоимости основных фондов.

Внеоборотные активы многократно участвуют в хозяйственном процессе и переносят свою стоимость на продукцию (услуги) по частям, их часто называют также долгосрочными или постоянными активами. Внеоборотные активы относятся к активам слаболиквидным. Это означает, что они могут быть конверсируемы (обращены) в денежную форму без значительных потерь только по истечении значительных промежутков времени (от полугода и выше). Действительно, фундаментальные имущественные ценности, приспособленные к определенному виду бизнеса, значительно сложнее продать на рынке, чем, скажем, товары широкого потребления или оборотные активы (ликвидную продукцию, запасы).

К особенностям внеоборотных активов относится также и то, что они тяжело поддаются оперативному управлению, так как слабо изменчивы в структуре за короткие периоды времени.

Рассмотрим классификацию внеоборотных активов.

1. По функциональному критерию в состав внеоборотных активов включаются следующие их виды:

• основные средства;

• нематериальные активы;

• незавершенные капитальные вложения;

• оборудование, предназначенное к монтажу;

• долгосрочные финансовые вложения;

• другие виды внеоборотных активов.

Основные средства характеризуют совокупность материальных активов фирмы в форме средств труда, которые многократно участвуют в производственном процессе и переносят на продукцию свою стоимость частями в форме амортизационных отчислений.

Нематериальные активы характеризуют внеоборотные активы фирмы, не имеющие вещественной (материальной) формы, но обеспечивающие осуществление его хозяйственной деятельности и зарабатывание прибыли.

Незавершенные капитальные вложения характеризуют объем фактически произведенных затрат на строительство и монтаж отдельных объектов основных средств с начала этого строительства до его завершения. Оборудование, предназначенное к монтажу, может включать в себя также станки, предназначенные к установке или сборке, контрольно-измерительную аппаратуру, приборы и т. п.

Долгосрочные финансовые вложения характеризуют все приобретенные компанией финансовые инструменты со сроком инвестирования более одного года вне зависимости от их стоимости. Здесь могут быть акции, облигации, доли в капитале и т. д.

2. По характеру владения внеоборотные активы группируются следующим образом:

• собственные внеоборотные активы, к которым относятся долгосрочные активы, принадлежащие фирме на правах собственности или владения, отражаемые в составе ее баланса;

• арендуемые внеоборотные активы, используемые фирмой в соответствии с договором аренды (лизинга) с их собственником.

Сказать однозначно, какие именно внеоборотные активы предпочтительнее, без учета конкретного подтекста невозможно. Так, в отраслях с быстрым моральным устареванием основного капитала очень выгодными бывают лизинговые отношения без права выкупа. Лизинг предпочтительнее и при дорогих ценах на оборудование при недостатке концентрированных источников финансирования. Вообще же считается, что бизнес является более устойчивым, если основные средства приобретены в собственность фирмы и за счет собственных средств.

3. По характеру обслуживания отдельных видов деятельности фирмы выделяют следующие группы внеоборотных активов:

• внеоборотные активы, обслуживающие операционную (текущую) деятельность (операционные или производственные внеоборотные активы);

• внеоборотные активы, обслуживающие инвестиционную (долгосрочную) деятельность реального сектора (инвестиционные внеоборотные активы), к ним относят, в частности, незавершенное капитальное строительство, оборудование, предназначенное к монтажу и другие реальные сектора инвестирования;

• внеоборотные активы, обслуживающие финансовую деятельность (финансовые внеоборотные активы), долгосрочные финансовые вложения;

• внеоборотные активы, удовлетворяющие социальные потребности персонала (непроизводственные внеоборотные активы). Они характеризуют группу объектов социально-бытового назначения, сформированных для обслуживания работников данного предприятия и находящихся в его владении (санатории и профилактории, столовые, спортивные сооружения, оздоровительные комплексы, дошкольные детские учреждения и т.п.).

Считается благоприятным явлением, если в составе внеоборотных активов фирмы значительную долю (более половины) занимают операционные внеоборотные активы. Действительно, именно они через основную деятельность фирмы приносят, как правило, и товарный оборот, и прибыль. Однако для финансовых фирм, оперирующих на рынке ценных бумаг, характерным является преобладание финансовых активов, а для инвестиционных фирм – инвестиционных внеоборотных активов.

4. По особенностям залоговых или страховых отношений внеоборотные активы подразделяются на недвижимые и движимые. Недвижимые внеоборотные активы не могут быть изъяты из владения в процессе залога, обеспечивающего кредит, к ним относятся, в частности, земля, здания и сооружения, неотделимые передаточные устройства и т. д. Движимые внеоборотные активы могут быть изъяты в залог или заклад в целях обеспечения возвратности заемных средств, к ним могут относиться средства транспорта, машины и оборудование, другие имущественные ценности.

5. В зависимости от роли в процессе производства в составе внеоборотных активов принято выделять активную и пассивную части. К активной части относят такие основные производственные фонды, которые непосредственно участвуют в процессе производства и влияют на выпуск продукции. Пассивная часть включает основные фонды, непосредственно не участвующие в процессе производства.

Таким образом, внеоборотные активы (основной капитал) – это фундаментальная основа любого бизнеса. От того, как они сформированы на «старте» фирмы, как они управляются потом, как изменяются их структура и качество, насколько эффективно они используются в хозяйственном процессе зависит в конечном итоге долгосрочный успех или неудачи бизнеса.

Следовательно, внеоборотные активы (основной капитал) требуют постоянного и грамотного управления – это является важнейшей задачей финансового менеджмента.

На первоначальном этапе деятельности предприятия внеоборотные активы формируются, как правило, за счет средств учредителей (акционеров). Поскольку время окупаемости этих активов превышает один год, то коммерческие банки неохотно дают под их приобретение кредиты. В дальнейшем прирастание основного капитала может идти, в частности, и за счет заемных средств. Более того, имущество, уже находящееся в собственности фирмы, может выступать залогом под последующие заимствования.

Каждый бизнес предполагает определенную (оптимальную) структуру внеоборотных активов (состав и количественные пропорции). Специфика бизнеса в определенной мере обусловливает материальную форму внеоборотных активов, их состав и структуру.

Операционные внеоборотные активы представляют наиболее существенную часть в составе совокупных внеоборотных активов. Их оптимальная структура, уровень перспективности, многофункциональность, способность генерировать прибыль в различных хозяйственных ситуациях определяют в конечном счете рыночную стоимость фирмы и ее потенциал благополучного развития.

В состав операционных внеоборотных активов (производственных основных средств) включаются следущие виды активов (по их материализованной форме):

• земля;

• здания (цеха, депо, гаражи, склады и т. п.);

• сооружения (железнодорожные пути, шахты, скважины, мосты и т. д.);

• передаточные устройства (нефте- и газопроводы, водо-, тепдо- и электросети и т. п.);

• машины и оборудование (силовые машины, емкости, вычислительная техника и т. д.);

• транспортные средства (автомобили, вагонетки, катера и пр.);

• инструменты, производственный инвентарь и принадлежности;

• прочие основные средства (многолетние насаждения, рабочий скот, капитальные затраты по улучшению земель и т. п.).

Независимо от конкретного вида операционных внеоборотных активов, все они нуждаются в целесообразном управлении с целью их непрерывного воспроизводства и развития, которое предполагает следующие этапы проведения работ:

• диагностика состава и структуры операционных внеоборотных активов;

• анализ состояния и динамики развития внеоборотных активов на фирме;

• выявление лиц (персон), отвечающих за политику и за тактические решения в системе управления внеоборотными активами;

• сопоставление динамических рядов, описывающих изменение внеоборотных активов, их тенденций, с целями и задачами фирмы (корреляция со стратегией развития);

• оптимизация объема и состава операционных внеоборотных активов исходя из «дерева целей» фирмы, обновление, выбытие и ввод, продажи и приобретения внеоборотных активов;

• обеспечение эффективного использования имеющихся внеоборотных активов;

• оптимизация источников финансирования изменения состава и структуры внеоборотных активов.

Воспроизводство (обновление) операционных внеоборотных активов может осуществляться на простой или расширенной основе. Простое воспроизводство операционных внеоборотных активов осуществляется по мере физического и морального их износа в пределах накопленной амортизации, а расширенное воспроизводство операционных внеоборотных активов предполагает также формирование новых видов основных средств, в том числе за счет прибыли, кредитов, средств учредителей и других источников финансирования.

Обновление операционных внеоборотных активов в процессе простого или расширенного воспроизводства может осуществляться в следующих основных формах:

• текущий ремонт, который представляет собой процесс частичного восстановления функциональных свойств и стоимости основных средств в процессе их обновления;

• капитальный ремонт, представляющий собой процесс полного (или близкого к полному) восстановления основных средств и частичной замены отдельных изношенных элементов. На сумму произведенного капитального ремонта уменьшается износ основных средств и тем самым увеличивается их остаточная стоимость;

• приобретение новых видов операционных внеоборотных активов с целью замены используемых аналогов в пределах суммы накопленной амортизации;

• модернизация – инвестиционная операция, связанная с совершенствованием и приведением активной части операционных внеоборотных активов в состояние, соответствующее современному уровню технологий. Может осуществляться путем конструктивных изменений основного парка машин, механизмов и оборудования;

• реконструкция – инвестиционная операция, связанная с существенным преобразованием всего производственного процесса на основе современных научно-технических достижений. Ее осуществляют в соответствии с комплексным планом реконструкции фирмы в целях радикального увеличения ее производственного потенциала, существенного повышения качества выпускаемой продукции, внедрения ресурсосберегающих технологий и т. п.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)