АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

www.rg.ru

Читайте также:
  1. А) федеральные законы и нормативные документы
  2. Браки и разводы 5 страница
  3. ГЛАВА 6. МЕТОДЫ СНИЖЕНИЯ УРОВНЯ БЕЗРАБОТИЦЫ В РОССИИ
  4. ЗАДАНИЕ
  5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  6. Конституция Российской Федерации. Принята всенародным референдумом 12 декабря 1993г. // Консультант; Гарант.
  7. Конституция Российской Федерации. Принята всенародным референдумом 12 декабря 1993г. // Консультант; Гарант.
  8. Методические указания
  9. Нормативные правовые акты
  10. Политика западных государств в отношении Украины в период кризиса 2013 – 2014 гг.
  11. Пути решения проблем развития финансовой системы России
  12. Русская революция и Гражданская война (1917 – 1922).

www.minfin.ru

www.nalog.ru

www.roskazna.ru

www.jum.ru/smi/pressa/finans-pravo

www.jum.ru/smi/pressa/bankir-pravo

www.hozpravo.ru

 

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ЭКЗАМЕНУ

 

1. Финансы и финансовая система РФ: понятие и роль финансов, структура финансов.

2. Понятие и роль финансовой деятельности государства и муниципальных образований. Ее организационно-правовые особенности, формы и методы.

3. Правовые основы и принципы финансовой деятельности государства и муниципальных образований.

4. Система и правовое положение государственных органов власти и органов местного самоуправления, осуществляющих финансовую деятельность в РФ.

5. Правовое положение Министерства финансов РФ и его структурных подразделений: их права, обязанности, нормативное регулирование.

6. Понятие и предмет финансового права, основные особенности финансового права как отрасли права. Метод финансового права.

7. Конституционные основы (принципы) финансового права. Его система и источники.

8. Понятие, виды и особенности финансово-правовых норм.

9. Финансовые правоотношения: понятие, особенности и виды.

10. Субъекты финансового права. Порядок защиты прав и законных интересов субъектов финансовых правоотношений. Санкции, применяемые за нарушение норм финансового права.

11. Понятие и значение финансового контроля. Его основные направления, виды и методы.

12. Система и правовое положение государственных органов власти и местного самоуправления, осуществляющих финансовый контроль в РФ.

13. Правовое положение Счетной палаты.

14. Ведомственный и внутрихозяйственный (внутренний) финансовый контроль. Аудиторский финансовый контроль.

15. Понятие, правовые формы и роль государственного и местного (муниципального) бюджета. Понятие и предмет бюджетного права, его источники.

16. Бюджетные правоотношения, их особенности. Субъекты бюджетных правоотношений.

17. Бюджетная система и бюджетное устройство РФ.

18. Состав доходов и расходов бюджетной системы, их разграничение между бюджетами.

19. Бюджетные полномочия РФ, субъектов РФ, муниципальных образований, межбюджетные отношения.

20. Понятие бюджетного процесса, его стадии, принципы, правовое регулирование.

21. Общие правила составления, рассмотрения и утверждения проекта бюджета.

22. Порядок исполнения бюджета. Распорядители и получатели бюджетных средств. Казначейское исполнение бюджета. Контроль за исполнением бюджета.

23. Бюджетная классификация: ее понятие и роль, структура и особенности.

24. Ответственность за нарушение бюджетного законодательства: виды правонарушений и способы их пресечения. Виды ответственности за нарушение бюджетного законодательства.

25. Государственные и муниципальные доходы: их понятие и роль, система, основы правового регулирования, порядок их распределения в бюджетной системе.

26. Неналоговые государственные и муниципальные доходы: понятие и роль, виды неналоговых доходов и их правовое регулирование.

27. Налоги, их понятие и роль. Система налогов и сборов в РФ. Порядок установления налоговых платежей.

28. Налоговое право РФ и его источники. Основы законодательства о налогах и сборах.

29. Налоговые правоотношения и их особенности. Субъекты налоговых правоотношений, их права и обязанности.

30. Налогоплательщики и плательщики сборов, налоговые агенты: понятие, права и обязанности. Представительство в налоговых правоотношениях.

31. Налоговые органы: права и обязанности. Обязанности должностных лиц налоговых органов.

32. Элементы юридического состава налога: понятие и их правовое значение.

33. Исполнение обязанности по уплате налогов и сборов: основания возникновения, изменения и прекращения обязанности по уплате налога или сбора, порядок исчисления налога, взыскание налога за счет денежных средств и иного имущества налогоплательщика.

34. Изменение срока уплаты налога и сбора: общие условия изменения срока уплаты; отсрочка, рассрочка, налоговый кредит, инвестиционный налоговый кредит.

35. Требование об уплате налогов и сборов. Способы обеспечения исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов.

36. Налоговая декларация: понятие, порядок внесения дополнений и изменений.

37. Налоговый контроль: его понятие и роль. Формы проведения налогового контроля. Учет организаций и физических лиц.

38. Налоговая проверка как основной метод налогового контроля. Выездная налоговая проверка: порядок проведения, оформление результатов.

39. Общие положения об ответственности за совершение налоговых правонарушений: понятие, лица, подлежащие ответственности за их совершение. Условия привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения.

40. Формы вины при совершении налогового правонарушения. Обстоятельства, исключающие, смягчающие и отягчающие вину. Налоговые санкции.

41. Виды налоговых правонарушений, ответственность за их совершение и соотношение налоговых правонарушений с административными проступками и преступлениями.

42. Обжалование актов налоговых органов и действий или бездействий их должностных лиц. Рассмотрение жалобы и принятие по ней решения.

43. Правовое регулирование налога на добавленную стоимость: налогоплательщики и основные элементы налога.

44. Правовое регулирование акцизов: налогоплательщики, основные элементы налога.

45. Правовое регулирование налога на доходы физических лиц: налогоплательщики, основные элементы налогообложения, особенности налоговых льгот (вычетов).

46. Правовое регулирование страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования: плательщики взносов, основные элементы, особенности уплаты.

47. Правовое регулирование налога на прибыль организаций: налогоплательщики, основные элементы налогообложения, особенности определения доходов и расходов у разных налогоплательщиков.

48. Правовое регулирование государственной пошлины: налогоплательщики, основные элементы налога, особенности уплаты.

49. Правовое регулирование транспортного налога: общие положения, налогоплательщики, основные элементы налога.

50. Правовое регулирование налога на игорный бизнес: общие положения, налогоплательщики, основные элементы налога.

51. Правовое регулирование налога на имущество организаций: общие положения, налогоплательщики, основные элементы налога.

52. Правовое регулирование местных налогов и сборов: виды, налогоплательщики, основные элементы налога.

53. Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог): налогоплательщики, основные элементы налога, особенности уплаты.

54. Упрощенная система налогообложения: налогоплательщики, основные элементы налога, особенности уплаты.

55. Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности: налогоплательщики, основные элементы налога, особенности уплаты.

56. Система налогообложения при выполнении соглашения о разделе продукции: налогоплательщики, основные элементы налога, особенности уплаты.

57. Правовые основы государственного и муниципального кредита (долга): понятие и значение, формы, правовое регулирование.

58. Правовое регулирование внутренних государственных и муниципальных займов как формы государственного (муниципального) долга. Управление государственным и муниципальным долгом

59. Правовое регулирование организации страхового дела: общая характеристика и основы его организации, виды страхования. Обязательное страхование.

60. Правовое регулирование государственных и муниципальных расходов: понятие, система, правовые принципы финансирования.

61. Правовое регулирование расходных обязательств Российской Федерации, субъектов РФ, муниципальных образований. Реестры расходных обязательств.

62. Правовое регулирование исполнения бюджетов: основы исполнения бюджетов. Смета бюджетного учреждения, ее содержание и юридическое значение.

63. Правовые основы банковского кредитования и его государственного регулирования: понятие, виды и принципы банковского кредитования.

64. Банковская система РФ. Правовое положение Центрального банка РФ в банковской системе, его взаимоотношения с кредитными организациями.

65. Правовые основы денежного обращения: понятие денежной системы, ее элементы, нормы права, регулирующие денежные правоотношения.

66. Правовые основы обращения наличных денег, безналичного денежного обращения и расчетов.

67. Правила ведения кассовых операций предприятиями, учреждениями и организациями.

68. Правовые основы валютного регулирования и валютного контроля: понятие валюты, валютных ценностей и валютных операций. Понятие и содержание валютного регулирования.

69. Валютный контроль: понятие, основные источники правового регулирования, органы валютного контроля в РФ и их компетенция.

70. Основы правового регулирования финансов государственных и муниципальных унитарных предприятий, как института финансового права.

71. Правовой режим государственных и местных внебюджетных фондов: Пенсионный фонд РФ; фонд социального страхования РФ; фонды обязательного медицинского страхования в РФ.

72. Правовое регулирование целевых бюджетных фондов; целевых фондов Правительства РФ и правительств (администраций) субъектов РФ; государственных отраслевых (ведомственных) денежных фондов.

73. Правовое регулирование инвестиционной деятельности: основные понятия, значение, субъекты и объекты. Права и обязанности инвесторов.

74. Государственное регулирование инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений. Правовой режим иностранных инвестиций в РФ.

 

 


[1] Под САПП РФ имеется в виду Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)