АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 17. Правовые основы валютного регулирования и валютного контроля в Российской Федерации

Читайте также:
  1. I Таможенное право Российской Федерации
  2. I. 1.1. Пример разработки модели задачи технического контроля
  3. I. Методические основы
  4. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  5. I. Нормативно-правовые акты
  6. I. Нормативно-правовые акты
  7. I. Нормативно-правовые акты
  8. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 1 страница
  9. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 2 страница
  10. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 3 страница
  11. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 4 страница
  12. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 5 страница

Задания:

 

1. В настоящее время валютное законодательство представляет собой неоднородный нормативный комплекс. Перечислите виды и названия основных нормативных правовых актов в этой области: законодательной власти РФ; Президента РФ; Правительства РФ; органов исполнительной власти РФ; Центрального банка РФ.

 

2. Верным ли будет суждение о том, что методы регулирования валютных отношений по своему юридическому основанию схожи с методами регулирования административно-правовых отношений? Приведите примеры.

 

3. Назовите права и обязанности резидентов и нерезидентов по осуществлению валютных операций.

 

4. Перечислите виды валютных лицензий с указанием правил их получения и механизма реализации.

 

5. Проанализируйте понятия «ценные бумаги в иностранной валюте» и «ценные бумаги». Найдите в их содержании сходство и различия. Объясните, почему законодатель включил в перечень ценных бумаг в иностранной валюте поручения, гарантийные письма и аккредитивы, которые по своей природе не являются ценными.

 

6. Расскажите, в каких пределах и на основании каких нормативно-правовых актов разрешён вывоз валюты из РФ физическим лицам (резиденту и нерезиденту); военнослужащим; вынужденным переселенцам.

 

7. Назовите основные составы правонарушений в области валютного регулирования. Поясните, нормами каких отраслей права они регулируются, каковы меры ответственности за их совершение.

 

8. Вправе ли гражданин Российской Федерации приобретать иностранную валюту у другого физического лица – иностранного гражданина?

 

9. Вправе ли гражданин Российской Федерации подарить иностранную валюту своей супруге, ребёнку, брату – гражданину иного государства или завещать указанным лицам иностранную валюту?

 

10. Вправе ли российский гражданин открыть счёт в валюте иностранного государства в банке за пределами России? Если да, то надо ли ему осуществить какие-либо предварительные действия по уведомлению об этом государственных органов или получить от них разрешение на открытие такого счёта?

 

11. Валютный резидент заключает контракт на поставку товаров, оплата по которому должна быть произведена в иностранной валюте. Однако сумма контракта, исходя из известных на дату оформления сведений, не была определена точно и могла быть исчислена лишь приблизительно. Должен ли он оформить паспорт сделки?

 

12. Может ли быть привлечён к административной ответственности за правонарушения в сфере валютного регулирования и валютного контроля нерезидент? Обоснуйте свой ответ со ссылками на нормы Федерального закона № 173-ФЗ и КоАП РФ.

 

13. Составьте схему «Система органов валютного регулирования, органов и агентов валютного контроля в Российской Федерации».

 

14. Дайте обоснованный ответ на следующие вопросы:

а) могут ли в рамках осуществления полномочий по валютному контролю в соответствии с действующими актами валютного законодательства приниматься нормативно-правовые акты, если да, то приведите примеры;

б) каковы основные отличительные признаки актов валютного законодательства, актов органов валютного регулирования и актов органов валютного контроля;

в) существуют ли какие-либо иные акты валютного законодательства, кроме Федерального закона № 173-ФЗ, если да, то приведите примеры, предусмотрены ли Федеральным законом № 173-ФЗ случаи принятия федеральных законов;

г) допустимо ли регулирование актами органов валютного регулирования вопросов осуществления валютного контроля, если да, то осуществляется ли такое регулирование;

д) допустимо ли осуществление валютного регулирования актами органов валютного контроля, если да, то осуществляется ли такое регулирование в настоящее время;

е) можно ли Инструкцию № 117-И и Положение № 258-П отнести к актам органов валютного контроля;

ж) каков статус неотмененных в настоящее время Указов Президента РФ, регулирующих вопросы в валютной сфере, например Указа № 1163?

 

Задача 1

ООО «Каскад» решило открыть валютный счёт для расчёта с иностранными поставщиками.

Определите, в каких банках ООО может быть разрешено открыть валютный счёт (в российских, иностранных на территории РФ, в иностранных и т.д.). Какого вида валютный счёт будет открыт? Какие документы следует представить для открытия валютного счёта?

 

Задача 2

Строительная компания «Небоскрёб» выполнила по договору с совместной российско-американской фирмой «Трасткомпани» заказ последней на строительство складских помещений. Договором было предусмотрено, что оплата будет производиться в валюте. Дирекция строительной компании «Небоскрёб» обратилась в коммерческий банк «Посредник», где открыт счёт фирмы «Трасткомпани», с просьбой перевести причитающиеся ей денежные средства в валюте на свой счёт. Банк «Посредник» осуществил перевод денег в рублях.

Может ли быть обжаловано действие коммерческого банка «Посредник»? Обоснуйте свой ответ.

 

Задача 3

Гражданин России Соловейко решил провести отпуск у родственников на Украине. На таможенном посту он предъявил 1500 долларов, две именные акции Инвестбанка, три облигации муниципального займа г. Зареченска, сберегательный сертификат банка «Менатеп»на сумму 30000 рублей и вексель муниципального Банка Москвы. Ему было предложено заполнить соответствующие бланки и представить документы, разрешающие вывоз валюты за рубеж.

Каков порядок ввоза-вывоза иностранной валюты, ценных бумаг и валюты Российской Федерации? Какие документы необходимо представить в данном случае гражданину Соловейко?

 

Задача 4

Какие из перечисленных операций следует отнести к валютным:

а) ООО «Резон» произвело оплату в иностранной валюте поставку товара турецкой фирме «Ахнон» согласно заключённому контракту;

б) гражданин Н. подарил своей подруге, проживающей в Германии, бриллиантовое кольцо;

в) гражданин РФ П., проживающий во Франции, при въезде в Россию предъявил таможне декларацию, в которой указал сумму в 20000 евро;

г) гражданин С. осуществил по контракту с голландским издательством написание монографии по медицине. Согласно контракту, ему была перечислена сумма в 10000 долл. США на его валютный счёт в Сбербанке;

д) гражданин Р. получил наследство после смерти своей бабушки, проживающей в Канаде. В состав наследственного имущества входило следующее: жилой дом, иностранная валюта на счетах в различных банках Канады, ювелирные изделия, акции различных канадских фирм.

 

Задача 5

ООО «Дом» заключило договор с ОАО «Пластик» на поставку керамической плитки на сумму 20000 долл. США. Налоговый орган, осуществляя контроль за налогообложением, указал ООО «Дом» на нарушение валютного законодательства.

Поясните, в чём заключается это нарушение.

 

Задача 6

Петров Ю.С., являясь резидентом РФ, решил при выезде на отдых в испанию взять с собой 6000 долл. США наличными.

Законны ли будут действия Петрова Ю.С.? какой орган осуществляет контроль за вывозом наличной иностранной валюты?

 

Задача 7

Гражданин К., являясь резидентом Российской Федерации, в 2000 г. ввёз из США в Россию 20000 долл. США. Этот факт подтверждён таможенной декларацией. В 2007 г. К., выезжая в Германию, решил взять с собой 15000 долл. США. Однако соседка ему пояснила, что такую сумму нельзя вывозить за границу. Для этого необходимо разрешение Центрального банка РФ.

Имеет ли право К. вывезти в Германию указанную сумму без разрешения ЦБ РФ?

 

Задача 8

На валютные счета юридического лица-резидента поступило несколько платежей:

- валютная выручка от продажи произведённых товаров;

- пожертвования на благотворительные цели;

- средства, уплаченные резидентом в качестве аванса по заключённому с нерезидентом договору и возвращённые нерезидентом;

- штрафные санкции в иностранной валюте за просрочку исполнения обязательства контрагентом-нерезидентом по договору;

- средства в иностранной валюте, полученные в виде доходов от операций с ценными бумагами;

- средства, полученные за переданную нерезидентам информацию;

- средства, полученные за передачу прав на товарный знак.

Какие из перечисленных поступлений будут подлежать обязательной продаже на внутреннем валютном рынке в установленном законодательством объёме? В какой срок резидент обязан продать их?

 

Задача 9

Гражданин Российской Федерации, имеющий валютный счёт в уполномоченном банке, на котором лежало 30000 евро, решил снять со счёта единовременно 20000 евро. Банк отказал ему в этом, сославшись на слишком большой размер снимаемой суммы, и предложил разбить её на несколько платежей в течение месяца.

Прав ли банк? Имеются ли законодательные ограничения на валютные операции, связанные с внесением резидентами иностранной валюты на свои валютные счета или получением наличной иностранной валюты со своих банковских счетов?

 

Задача 10

Российское предприятие заключило с другим российским предприятием договор простого товарищества, в результате чего оба хозяйствующих субъекта произвели поставку иностранному юридическому лицу за рубеж выпущенные ими товары. В счёт оплаты договора поставки на счёт одного из предприятий поступила иностранная валюта. Половина полученной суммы была впоследствии перечислена им на валютный счёт второго предприятия.

Правомерно ли подобное перечисление средств? Какую часть валютной выручки они обязаны будут продать на внутреннем валютном рынке Российской Федерации? Обоснуйте ответ, ссылаясь на нормативные акты.

 

Задача 11

Налоговый орган при проведении налоговой проверки налогоплательщика (юридического лица – крупного субъекта внешнеторговой деятельности) затребовал у уполномоченного банка со ссылкой на п. 2 ст. 86 НК РФ (Обязанности банков, связанные с учётом налогоплательщиков) и п. 3 ч. 1 ст. 23 Федерального закона № 173-ФЗ (Права и обязанности органов и агентов валютного контроля и их должностных лиц) ведомости валютного контроля по паспортам сделок данного налогоплательщика.

Каким законодательством (налоговым или валютным) должен регламентироваться порядок передачи соответствующей информации уполномоченным банком? Оцените правомерность требований налогового органа с точки зрения валютного законодательства. Имеются ли у уполномоченного банка основания для отказа в предоставлении указанной информации? Распространяется ли на данную информацию режим банковской тайны?

 

Задача 12

Дайте обоснованный ответ на следующие вопросы:

а) являются ли уполномоченные банки, реализующие функции агентов валютного контроля при осуществлении их клиентами валютных операций, субъектами этих валютных операций? Являются ли уполномоченные банки в этом случае субъектами валютных правоотношений?

б) могут ли быть уполномоченные банки субъектами валютных операций? Могут ли быть кредитные организации, не являющиеся уполномоченными банками, субъектами валютных операций?

 

Задача 13

Может ли Банк России рассматривать дело о нарушении кредитной организацией валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования, ответственность за которое установлена ст. 15.25 КоАП РФ? Относится ли к полномочиям Росфиннадзора контроль за осуществлением валютных операций кредитными организациями? Может ли Росфиннадзор рассматривать дело о нарушении кредитной организацией валютного законодательства РФ и актов органов валютного регулирования, ответственность за которое установлена ст. 15.25 КоАП РФ?

 

Задача 14

Уполномоченный банк как агент валютного контроля обязан или только вправе потребовать представления клиентом (резидентом или нерезидентом) документов, необходимых для осуществления этим уполномоченным банком контроля за соблюдением клиентом актов валютного законодательства РФ и актов органов валютного регулирования? Каковы действия уполномоченного банка в случае непредставления требуемых им документов?

 

Задача 15

Раскройте соотношение институтов: валютное регулирование; валютный контроль; ответственность за нарушение актов валютного законодательства РФ и актов органов валютного регулирования, ответив на следующие вопросы:

- пересекаются ли институты валютного регулирования и валютного контроля? Если да, то в какой части? (Под пересечением в рамках настоящего задания предлагается понимать существование норм, которые могут быть отнесены как к одному, так и к другому институту);

- является ли установление ответственности за нарушение актов валютного законодательства РФ одним из направлений валютного регулирования;

- можно ли институт ответственности за нарушение актов валютного законодательства РФ полностью включить в состав института валютного контроля на основании того, что ст. 25 Федерального закона № 173-ФЗ включена в гл. 4 «Валютный контроль»? Если нет, то пересекаются ли институт валютного контроля и институт ответственности за нарушение актов валютного законодательства РФ?

ПРИМЕРЫ ТЕСТОВЫХ ЗАДАНИЙ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ РУБЕЖНОГО КОНТРОЛЯ

 

В современном юридическом образовании тестирование используется в качестве наиболее эффективной формы контроля полученных знаний по соответствующим темам учебного курса.

Тест (от анг. test – испытание, исследование) – это задание стандартной формы, по которому проводится проверка уровня полученных знаний. Тестирование способствует формированию профессионального мышления будущих юристов, повышению понятийной культуры, развитию когнитивных способностей специалистов.

Предлагаемые задания предназначены для усвоения основных положений общей и особенной частей финансового права (бюджетного права, налогового права), для закрепления знаний, полученных в процессе лекционного курса, семинарской и самостоятельной работы с основной и дополнительной литературой.

Расположение текстовых заданий соответствует структуре учебной дисциплины «Финансовое право» и тематическому плану курса.

При оценке уровня знаний студентов с помощью данных тестов (в т.ч. и при самотестировании) квалифицировать ответ на «удовлетворительно» можно при 20-30% ошибок, на «хорошо» - при 10-20% ошибок, на «отлично» - при количестве ошибок менее 10%. Ответ, содержащий более 30% ошибок, следует оценивать как неудовлетворительный.

 

1. Определите содержание понятия «финансы».

 

1.1. Это совокупность всех наличных и безналичных денежных средств, находящихся на территории государства.

1.2..Это совокупность всех денежных средств, находящихся в распоряжении государства, муниципальных образований и предприятий, включая способы их формирования и использования.

1.3. Это совокупность фондов денежных средств и имущества, принадлежащих государству.

1.4. Это форма экономического воздействия государства на систему производственных и социальных отношений, реализующаяся на основе метода юридического равенства.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)