АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методические рекомендации для подготовки к семинарским занятиям

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. I. Методические основы
  3. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  4. I. Перечень вопросов и тем для подготовки к экзамену
  5. I. Психологические условия эффективности боевой подготовки.
  6. I. Рекомендации.
  7. II. 4.4. Некоторые рекомендации по формулировке и решению задач ЦЛП
  8. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  9. II. Методические указания для студентов по выполнению индивидуальных заданий
  10. II. Организационно-методические указания.
  11. II. Рекомендации по выполнению заданий
  12. III. Методические указания для студентов заочной формы обучения по выполнению контрольной работы

 

В настоящей программе приводятся задачи и задания по курсу финансового права. Решение содержащихся в программе задач и выполнение заданий имеет целью закрепить полученные обучающимися теоретические знания, помочь им успешно усвоить отдельные наиболее важные в практическом отношении вопросы курса, способствовать пониманию сущности и задач финансового права, облегчить изучение действующего финансового и налогового законодательства, выработать навыки правильного использования нормативными актами, а также ознакомить с основными формами финансовой деятельности государственных органов, коммерческих и иных организаций, сформировать представление о формах и методах финансового контроля и налогообложения.

При решении задач и выполнении заданий студенты должны, прежде всего, внимательно прочесть текст, уяснить поставленный вопрос, найти необходимый нормативный материал, досконально разобраться в содержании соответствующих правовых норм и дать юридически мотивированный ответ.

При работе с программой необходимо учитывать, что финансовое право очень быстро развивается. Появляются новые нормативные акты, изменяются прежние, устанавливается иной режим регулирования финансовых отношений. Студент должен постоянно следить за финансовым законодательством по «Российской газете», «Собранию законодательства Российской Федерации» и при решении задач опираться на новейшее законодательство. Поскольку финансовое право относиться к числу ведущих учебных дисциплин, составляющих основу правоведения и образования по специальности 030900 «Юриспруденция» (Бакалавриат), то его изучение призвано сформировать у студентов необходимый запас прочных теоретических знаний, базирующихся на финансовом и налоговом законодательстве и привить навыки применения этих видов законодательства к конкретным жизненным ситуациям, имеющим гражданско-правовое значение.

Среди различных методов, используемых в обучении юристов, важное место занимают семинарские и практические занятия по финансовому праву. На практических занятиях студенты закрепляют полученные на лекциях и в ходе самостоятельной работы теоретические знания по общей и особенной частям финансового права.

По итогам практических занятий, по отдельным темам курса, студент должен иметь полное представление о том или ином институте финансового законодательства, механизмов его реализации и взаимодействия с иными гражданско-правовыми институтами, приобрести навыки самостоятельного и правильного толкования и применения изученных норм Бюджетного и Налогового кодексов Российской Федерации.

Планы семинарских и практических заданий составлены в соответствии с рабочей программой дисциплины «Финансовое право Российской Федерации» и ее тематическим планом. В планах семинарских и практических занятий сформулированы основные вопросы по рассматриваемым темам, обозначено количество часов, отводимых на изучение каждой темы, рекомендованы к изучению законодательные акты, основная учебная и научная литература. Кроме того в планах занятий к отдельным темам курса имеются задания и задачи, решения которых разбираются на практических занятиях.

При подготовке к семинарскому или практическому занятию студенту следует тщательно изучить статьи Бюджетного или Налогового кодекса и иные нормативные акты, относящиеся к теме занятия, прочитать соответствующие параграфы и главы учебника. В целях углубленного изучения темы рекомендуется ознакомиться с научными статьями, учебными пособиями, монографиями, научно-практическими комментариями к Бюджетному кодексу Российской Федерации, Налоговому кодексу Российской Федерации, Уголовному кодексу Российской Федерации или Кодексу об административных правонарушениях Российской Федерации.

Используя полученные теоретические знания, студенту необходимо решить задачи, заданные преподавателем к практическому занятию. Решение задач призвано помочь обучающимся уяснить социальную обусловленность финансово-правовых норм, закрепить теоретические знания, приобрести практические навыки применения финансово-правовых норм к конкретным жизненным ситуациям. Решение задач предполагает постановку обучаемого на место практического работника и обязывает его выявить круг финансово-правовых вопросов, возникающих в процессе разбирательства финансовых или налоговых споров. При этом создается обстановка реальной связи обучения с жизнью, что должно вызвать у студентов профессиональную заинтересованность и повысить результативность практических занятий.

Задача должна быть внимательно прочитана с тем, чтобы ни одна деталь не осталась неучтенной, так как иногда именно она содержит необходимые для верного решения сведения, задача решается на основании тех обстоятельств, которые прямо в ней сформулированы. Решение каждой задачи должно быть обосновано ссылками на положение Бюджетного кодекса Российской Федерации, Налогового кодекса Российской Федерации, Гражданского кодекса Российской Федерации, иных нормативных актов и на квалификационное мнение ученых, изложенное в учебной или научной литературе, так как профессия юриста включает умение доказывать и убеждать на основании закона в соответствии с его смыслом и логикой.

Работа студента на семинарском или практическом занятии оценивается следующим образом.

Оценка «отлично» ставиться, как правило, в том случае, если студент знает не только прослушанный и законспектированный лекционный материал по теме, но и содержание соответствующих норм законов, разъяснений специалистов, глав и параграфов учебника. Высоко оценивается знание студентом отдельных проблемных вопросов по теме занятия и дополнительной литературы, которая рекомендована для изучения к каждому семинарскому или практическому занятию. Студент должен правильно решить задачи или выполнить задание, аргументировать их решение ссылками на законы или иные нормы права, судебные прецеденты, а также на мнения ученых, опубликованные в учебной и научной литературе.

Оценку «хорошо» заслуживает тот студент, который четко и грамотно отвечает на вопросы семинарского занятия и дополнительные вопросы преподавателя, однако знания находятся в пределах материала, изложенного в учебниках по финансовому праву или прослушанного (законспектированного) на лекции. На практическом занятии он в основном правильно решил задачи, но допустил несущественные неточности, либо недостаточно полно мотивировал решение.

Оценка «удовлетворительно» может быть поставлена в случае, когда студент обнаружил в целом правильное понимание основных вопросов занятия, однако допустил существенные ошибки, либо в значительной части своего выступления механически перечитывал конспект лекции или учебник, а решение задач было частично правильным, но не аргументированным.

Оценка «неудовлетворительно» ставится студенту, который проявляет незнание вопросов, выносимых на занятие, отказывается отвечать, использует недействующее законодательство, а равно затрудняется ответить или путается при ответе на вопросы, полностью перечитывает конспект лекций преподавателя, если таковой вообще имеется. При решении практических задач студент делает неправильные выводы и не может обосновать принятое решение.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)