АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общественные блага

Читайте также:
  1. B. Неэкономические блага
  2. I овокупный облагаемый доход Антона 348 600
  3. VIII. Чужое - Общественные финансы, совместные деньги, страховка, налоги; парапсихология
  4. А. Блага высшего порядка в своем характере благ обусловлены наличием в нашем распоряжении соответственных комплементарных благ.
  5. А. Хозяйственные блага
  6. Анализ налогооблагаемой прибыли
  7. Анализ товара с позиции его полезности. Закон убывающей предельной полезности. Теория предельной полезности. Ценность блага.
  8. Анализ эффекта финансового рычага при включении суммы выплат по кредиту в налогооблагаемую прибыль
  9. Базовые понятия микроэкономики: экономические блага, ограниченность ресурсов, экономические субъекты (агенты), экономический выбор.
  10. Блага и их виды
  11. Блага, их полезность и виды
  12. Блага. Их сущность, классификация и особенности

Существует особая категория товаров и услуг, которые рынки либо не предложат, ли­бо предложат недостаточное их количество. Это - общественные блага.

Чисто общественное благо - это такое благо, которое потребляется всеми индиви­дами коллективно независимо от того, платят они за него или нет.

Чисто общественное благо характеризуется двумя свойствами: несоперничеством и неисключаемостью в потреблении. Свойство несоперничества в потреблении означает, что потребление чисто общественного блага одним человеком не уменьшает его доступ­ности для других. Издержки предложения данного блага каждому дополнительному инди­виду равны нулю. Свойство неисключаемости в потреблении означает невозможность или запретительно-высокие издержки ограничения числа пользователей этим благом.

Вероятно, в самом чистом виде примером общественных благ является национальная оборона. Нельзя защитить, скажем, от ядерной атаки, только одного человека, не распро­странив эту защиту на всех. Кроме того, затраты на защиту целого города или области не больше, чем на защиту одного жителя. Это резко контрастирует с частными товарами. Ес­ли я работаю на компьютере, я лишаю других возможности работать на нем. Хотя в чистом виде общественные блага встречаются редко, целый ряд благ может ха­рактеризоваться частичным отсутствием свойств несоперничества и неисключаемости в потреблении. Такие блага называются смешанными общественными благами. Услуги ми­лиции - наглядный тому пример. Выполняя функции поддержания общественного поряд­ка в целом и борьбы с преступностью, милиция предоставляет гражданам общественное благо. Однако, выполняя задачу раскрытия конкретного преступления, например, кражи, милиция предоставляет частную услугу лицу, которое надеется возвратить украденное. Пожарная служба, вакцинация, маяки - вот часто приводимые примеры благ, которые не являются ни чисто общественными, ни чисто частными. Частные фирмы испытывают большие трудности с получением прибыли при продаже товаров и услуг, которые, будучи единожды предоставлены в распоряжение одного потре­бителя, становятся доступными для других без дополнительных затрат. Представим, что некто попытался бы установить частную систему противоракетной обороны, а финансиро­вание ее решил организовать путем сбора денег с тех людей, которые хотят иметь гаран­тированную защиту от ядерной атаки. Если мои соседи внесли деньги и тем самым защи­тили себя, то мне уже нет необходимости платить самому. Зная, что их защита означает также и мою защиту, я испытаю сильное желание не платить. Однако мои соседи будут рассуждать аналогичным образом. Они не будут платить, надеясь, что заплачу я. Даже ес­ли некоторые из людей захотят внести свою долю, тогда как другие не сделают этого, то этих денег не хватит для покрытия всех затрат. Те, кто все же решит заплатить, в таком случае будут вынуждены платить намного больше, иначе вся система обороны потерпит банкротство. Иначе говоря, едва ли частная система противоракетной обороны вообще сможет быть создана. Проблема «безбилетника», возникающая в ситуациях с общественными благами, озна­чает, что только государство может предоставить эти блага. В противном случае они мо­гут быть не предоставлены вообще.

Проблема «безбилетника» - это нежелание людей добровольно оплачивать постав­ку общественных благ.

В некоторых случаях общественные блага отчасти создаются частным образом, но из-за существования проблемы «безбилетника» обеспечение ими не будет достаточным.

Так, крупная судоходная компания могла бы посчитать для себя выгодным построить несколь­ко маяков даже в том случае, если она не могла бы обязать другие компании платить за преимущества, которые они им приносят. Но решая, сколько маяков установить, компания рассматривала бы только те преимущества, которые бы получала бы она сама, а не сум­марные выгоды. Особенности общественных благ четко проявляются при формировании спроса на них и установлении равновесия в сфере их производства (рис. 2.4).

Рис. 2.4 Равновесие в сфере производства общественных благ [10, с. 437]

Рис. 2.5 Равновесие в сфере производства частных благ [10, с. 437]

 

Для частных благ совокупный спрос определяется путем горизонтального суммирова­нияиндивидуальных функций спроса (рис. 2.5). Индивиды (A, B и C) сталкиваются с одной и той же ценой (Р*). Различия в их предпочтениях проявляются в том, что они приобретают по данной цене разные количества товара (Qa, Qb, Qc)- Совокупный спрос формируется пу­тем суммирования этих количеств.

В отличие от частных благ общественные не продаются на рынке. Следовательно, предпочтения индивидов не проявляются в привычных функциях спроса. Однако мы мо­жем представить спрос на общественные блага как оценку максимальной денежной сум­мы, от которой готов отказаться потребитель ради получения дополнительной единицы общественного блага. Она будет показывать предельную выгоду (МРВ) общественного блага для индивида, выраженную в денежной форме. Именно она и подразумевается, ко­гда речь идет о спросе на общественные блага.

Для общественных благ совокупный спрос определяется путем вертикального сумми­рованияиндивидуальных функций спроса. Вертикальное суммирование означает сумму предельных готовностей платить, т.е. это суммарное количество денег, которое все инди­виды вместе готовы заплатить за дополнительную единицу общественного блага. Общест­венное благо достается каждому из потребителей в одинаковом количестве (Q). Различия же в предпочтениях проявляются в том, что индивиды проявляют разную предельную го­товность платить за данное количество блага (МРВА, МРВВ, МРВС). Необходимо только, чтобы индивидуальные платежи, вносимые каждым из потребителей за общественное бла­го, в суммепокрывали издержки его производства.

Таким образом, условие равновесия в сфере производства общественных благ можно записать как:

 

Σ МРВ = MSB = MSC, (2.2)

 

Фактически это - выражение эффективности по Парето. Если чисто общественное бла­го предлагается рынком, то во внимание принимается не предельная общественная выгода MSB, а предельные частные выгоды некоторых индивидов, которые готовы оплатить про­изводство общественных благ (скажем, А и В). В результате Е МРВА,в окажется меньше MSC, т.е. сумма, от которой готовы отказаться данные индивиды (А и В), недостаточна для покрытия издержек производства данного количества общественного блага. В итоге объем производства окажется равным нулю, но это - неэффективно, так как Σ МРВ A,B,C ≥ MSC.

Следует также отметить, что хотя рыночное равновесие обнаруживается на пересече­нии кривых спроса и предложения, мы не дали какого-либо объяснения тому, почему рав­новесное предложение общественных благ должно возникать именно в той точке. Мы только установили, что будь это так, уровень производства общественного блага был бы эффективным по Парето. Решение относительно уровня производства общественных благ принимается государством, а не индивидами. Таким образом, достигнет ли производство описанной точки, зависит от принимаемых политических решений.

Кроме того, то, что государство должно обеспечивать поставку общественных благ, вовсе не означает, что общественный сектор должен брать на себя непосредственное про­изводство этих благ. Проблема «безбилетника» - это проблема участия в усилиях по соз­данию общественных благ. Если государство обеспечивает такое участие (за счет сбора налогов), то непосредственное производство может быть возложено на предприятия част­ного сектора или некоммерческие организации, которые в этом случае должны получать от государства средства в оплату выполненных работ [10, с.43


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)