АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Внешние эффекты. Даже еслиэкономика хорошо описывается моделью конкурентного равновесия, ее ре­зультаты могут быть неэффективными из-за внешних эффектов

Читайте также:
  1. IV. Дом - Дом, окружающая среда, внешние и внутренние условия, родители
  2. Версаль (когда и кем построен, структура и внешние характеристики).
  3. Внешние атрибуты, символика
  4. ВНЕШНИЕ ВЕЩИ
  5. Внешние датчика охранной сигнализации
  6. Внешние и внутренние издержки
  7. Внешние и внутренние издержки
  8. Внешние и внутренние издержки
  9. Внешние и внутренние источники финансирования деятельности предприятия. Понятие, состав, преимущества и недостатки их использования.
  10. Внешние и внутренние маркетинговые коммуникации.
  11. Внешние и внутренние пользователи отчетности
  12. Внешние и внутренние факторы маркетинга персонала

Даже еслиэкономика хорошо описывается моделью конкурентного равновесия, ее ре­зультаты могут быть неэффективными из-за внешних эффектов. Для того чтобы рынки функционировали эффективно, цены должны отражать все издержки производства тех или иных товаров или услуг. Однако существуют ситуации, когда действия производителей (или потребителей) оказывают воздействие на третьих лиц, т.е. на людей, не являющихся в данной сделке ни продавцами, ни покупателями. Эти эффекты, направленные на третьих лиц и никак не отражающиеся в ценах, известны как внешние эффекты.

Внешние эффекты - это издержки или выгоды от рыночных сделок, не получившие отражения в ценах.

Внешние эффекты бывают положительными и отрицательными. Отрицательные внешние эффекты связаны с издержками, а положительные - с выгодами для третьих лиц.

Классическим примером отрицательных внешних эффектов (часто называемых внеш­ними издержками) является загрязнение окружающей среды. Представим себе лакокра­сочный завод, который осуществляет сброс недостаточно хорошо очищенной воды в реку. Допустим, что сброс сточной воды пропорционален объему производства. Это означает, чтопо мере роста производства растет и объем загрязнения. Это загрязнение вредит здо­ровью людей, проживающих рядом с этой рекой, убивает растительность и т.д. Поскольку лакокрасочный завод не осуществляет полной очистки воды, то его частные издержки оказываются ниже общественных издержек. Частные издержки - это затраты на производ­ственное оборудование, энергоресурсы, труд и т.д. Они покрываются самим лакокрасоч­ным заводом и находят отражение в рыночных сделках - в платежах производителям обо­рудования, рабочим и т.д. Общественные же издержки помимо частных издержек вклю­чают внешние издержки (МЕС), т.е. издержки устранения последствий загрязнения (на­пример, затраты на лечение заболеваний, вызванных загрязнением). Эти издержки назы­ваются внешними, поскольку они покрываются третьими лицами, а не лакокрасочным за­водом. С точки зрения экономики в целом, внешние издержки также являются частью из­держек производства лакокрасочной продукции. Таким образом:

Рис. 2.2 Отрицательный внешний эффект [10, с. 434]

Лакокрасочный завод, принимая решение об объеме выпуска, учитывает лишь свои предельные частные издержки (МРС). Поэтому рыночное равновесие установится в точке E1, в которой кривая предложения (кривая МРС) пересекается с кривой спроса, отражаю щей предельную общественную выгоду (MSB). Т.е. в точке E1 MPC = MSB: количество выпускаемой продукции составляет Q1, а цена равняется Р1.

Между тем предельные общественные издержки равны сумме предельных частных из­держек и предельных внешних издержек. Следовательно, чтобы достичь эффективной точки Е2, где MSB = MSC, необходимо, чтобы объем производства сократился до Q2 при росте цены до Р2, т.е. необходимо, чтобы внешние издержки стали внутренними издерж­ками лакокрасочного завода.

Потери эффективности, связанные с тем, что предельные частные издержки оказались ниже предельных общественных издержек, равны площади треугольника АЕ1Е2. Таким образом, в случае отрицательного внешнего эффекта уровень производства будет избы­точным.

Положительные внешние эффекты (или внешние выгоды) возникают в том случае, ес­ли деятельность одного экономического субъекта приносит выгоды другим. Хорошим примером положительного внешнего эффекта может служить развитие образования. Каж­дый член общества выигрывает от того, что сограждане получают хорошее образование (растет производительность, снижается преступность и т.д.). Однако каждый из нас, при­нимая решение о получении образования, вряд ли задумывается о тех выгодах, которые получает общество в целом. Принимая решение, мы соотносим затраты, связанные с полу­чением хорошего образования, и те выгоды, которые в результате этого получим. Рыноч­ное равновесие Е(рис. 5) установится в точке пересечения предельных частных выгод (МРВ) и предельных общественных издержек (MSC).

 

Рис. 2.3 Положительный внешний эффект [10, с. 435]

Между тем предельная общественная выгода больше предельной частной выгоды на величину предельных внешних выгод (МЕВ):

 

MSB = МРВ + МЕВ, (2.1)

 

где MPB – предельные частные выгоды;

MEB – величина предельных внешних выгод.

Эффективность по Парето требует, чтобы равновесие достигалось в точке пересечения кривых предельных общественных выгод и издержек, т.е. в точке Е2. По сравнению с точ­кой рыночного равновесия общество может получить дополнительную выгоду, равную площади треугольника AE1E2, увеличив объем предоставляемых образовательных услуг с Q1 до Q 2 - тем самым, при наличии положительных внешних эффектов уровень производ­ства будет недостаточным.

Для того чтобы уменьшить перепроизводство товаров и услуг с отрицательными внешними эффектами и увеличить производство товаров и услуг с положительными внешними эффектами, необходимо трансформировать внешние эффекты во внутренние.

Трансформация внешних эффектов во внутренние может быть достигнута путем прибли­жения предельных частных издержек (выгод) к предельным общественным издержкам (выгодам). В качестве решения данной проблемы государство может использовать кор­ректирующие налоги и субсидии.

Корректирующий налог - это налог на выпуск товаров и услуг, характеризующихся отрицательными внешними эффектами, который повышает предельные частные из­держки до уровня предельных общественных издержек.

В рассмотренном нами примере с лакокрасочным заводом налог Т, равный предель­ным внешним издержкам (МЕС), мог бы приблизить рыночное равновесие к точке, эф­фективной по Парето (MSB = MSC). При этом корректирующий налог не устраняет за­грязнения окружающей среды (ведь в нашем случае сброс неочищенной воды пропорцио­нален объему производства, а объем производства в точке Е2 отнюдь не равен нулю). Он просто приводит к тому, что частные издержки лакокрасочного завода будут отражать все общественные издержки производства лакокрасочной продукции.

Корректирующая субсидия - это субсидия производителям или потребителям то­варов и услуг, характеризующихся положительными внешними эффектами, которая по­зволяет приблизить предельные частные выгоды к предельным общественным выгодам.

В примере с получением образования корректирующая субсидия S, равная предельным внешним выгодам (МЕВ), может быть предоставлена студентам, что повысит их спрос на услуги образовательных учреждений до уровня, при котором MSB = MSC [10, с. 434].


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)