АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВЫБОР ФАКТОРОВ ПРОИЗВОДСТВА

Читайте также:
  1. A) Выборочной совокупностью
  2. A) Количественный прирост используемых факторов производства.
  3. A) товаров и услуг, средств производства
  4. B) Компенсация непредвиденных затрат в процессе производства продукции.
  5. B) Широкая самостоятельность первичных хозяйственных звеньев сферы материального производства.
  6. Cопоставление совокупных расходов и объемов производства. Крест Кейнса. Механизм достижения равновесного объёма произврдства
  7. I. Выбор температурных напоров в пинч-пунктах и опорных параметров КУ.
  8. I. Затраты на управление и обслуживание строительного производства
  9. I. СРЕДСТВА ПРОИЗВОДСТВА
  10. II Выбор схемы станции
  11. II этап: запуск программы PowerPoint и выбор режима отображения.
  12. II. Дисциплинарные производства в отношении сотрудников правоохранительной службы

Предположим, мы хотим достичь объема выпуска про­дукции Qi. Как мы можем сделать это с минимальными издержками? Посмотрите на изокосту на рис. 7.2. Проб­лема заключается в том, чтобы выбрать точку на данной кривой, которая минимизирует валовые издержки.

Рис. 7.2 показывает решение данной проблемы. Пред­положим, фирма хотела бы потратить C0 на приобретение факторов производства. К сожалению, ни одно сочетание факторов, которое позволило бы фирме достичь объем вы­пуска Qi, не может быть приобретено за сумму C0. Выпуск продукции Qi может быть достигнут при затратах С? с использованием К2 единиц капитала и Ls единиц труда либо K3 единиц капитала и L3 единиц труда. Но С2 больше минимальных издержек. Тот же выпуск продукции Qi mo-

жет быть достигнут более дешевым способом при издерж­ках Ci за счет использования Ki единиц капитала и Li еди­ниц труда. Фактически изокоста Ci является самой ниж­ней, которая допускает выпуск продукции Qi. Точка ка­сания изокванты Qi и изокосты Ci определяет набор фак­торов производства li и Ki, минимизирующий издержки. В этой точке углы наклона изокванты и изокосты одина­ковы.

Когда затраты по всем факторам производства растут, угол наклона изокосты не меняется (так как цены на фак­торы производства не изменились), но отрезок изокосты между осями координат увеличивается. Предположим теперь, что цена одного из факторов производства (ска­жем, труда) возрастает. Тогда угол наклона изокосты — (vf/г) увеличивается, а сама кривая становится круче. Это показывает рис. 7.3. Первоначальная изокоста Ci, и фирма минимизирует издержки, производя объем продук­ции Qi в точке А, используя Li единиц труда и Ki единиц капитала. Когда цена труда растет, изокоста становится круче. Кривая Cz отражает увеличение цены труда. Стал­киваясь с увеличением цены труда, фирма минимизирует свои издержки на выпуск Qi единиц продукции в точке В,

Рис. 7.3. Замена вводимого фактора, когда его цена ме­няется

используя Li единиц труда и K2 единиц капитала. Фирма реагирует на повышение цены труда, заменяя в произ­водственном процессе труд капиталом.

В нашем анализе технологии производства мы показа­ли, что предельная норма технического замещения (MRTS) труда капиталом равняется угловому коэффициенту изо­кванты, взятому с обратным знаком, и равна соотноше­нию предельных продуктов труда и капитала:

MRTS = — AK/AL = MPL/MPK. (7.4)

Выше мы отмечали, что изокоста имеет наклон AK/AL = — w/r. Из этого следует, что когда фирма ми­нимизирует издержки производства при некотором объеме выпуска, выполняется следующее условие:

MPL/MPK = w/r. Перепишем его в другой форме:

MPL/w = MPк/r - показывает, что при минимальных издержках каждый дополнительный доллар затрат на про­изводственные факторы добавляет одинаковое количество выпускаемой продукции. Предположим, например, что ставка зарплаты составляет 10 долл., а арендная плата за капитал — 2 долл. Если фирма использует производствен­ные факторы так, что предельный продукт труда и пре­дельный продукт капитала равны 10, ей будет выгоднее нанимать меньше рабочих и «арендовать» больше капитала, потому что капитал в 5 раз дешевле труда. Фирма может минимизировать свои издержки только тогда, когда затра­ты на производство дополнительной единицы продукции одни и те же независимо от того, какой дополнительный фактор производства используется.

 

55. 56. Заработная плата в условиях совершенной и несовершенной конкуренции

.

Заработная плата в условиях совершенной и несовершенной конкуренции

Под заработной платой в современной экономической науке понимается цена, выплачиваемая за использование труда наемного работника.

В зависимости от методов оценки трудовых затрат в хозяйственной практике используют повременную (месячную, недельную, почасовую, годовую), сдельную (за количество произведенных товаров), аккордную и другие виды оплаты труда.

Различают также понимание заработной платы в широком и узком смысле слова. В широком смысле слова этот термин включает оплату труда различных работников разных профессий материального произ-водства, специалистов высокой квалификации (врачей, юристов, ученых, учителей и т.д.), работников сферы услуг. В этом случае в заработную плату включают гонорары, премии и другие вознаграждения за труд. В узком смысле слова заработная плата — это ставка или цена, выплачиваемая за использование единицы труда в течение определенного времени (часа, дня, недели и т.д.). Такое различие позволяет выделить общие заработки и собственно заработную плату.

Согласно марксистской теории заработная плата есть превращенная форма стоимости товара рабочая сила, или цена рабочей силы. К. Маркс доказывает, что труд не имеет стоимости и что предприниматель (капиталист) оплачивает не весь труд рабочего, а только необходимый труд, который равен совокупной стоимости благ (материальных и духовных), необходимых для воспроизводства рабочей силы. Сюда включается стоимость не только продуктов питания, одежды, жилища, но и затраты на обучение, повышение квалификации работника, а также содержание не только самого работника, но и его семьи. Заработная плата может быть выше или ниже стоимости рабочей силы, поэтому она выступает как превращенная форма этой стоимости или цена рабочей силы.

Различают номинальную иреалъную заработную плату. Под номинальной заработной платой понимается сумма денег, которую получает работник за свой труд. Реальная заработная плата — это масса товаров потребления и услуг, которую можно приобрести на полученные деньги. Первый показатель характеризует уровень заработка, дохода, второй — уровень потребления и благосостояния работника.

Д. Рикардо подчеркивал, что «естественная цена труда», которая необходима, чтобы рабочие имели возможность продолжать свой род без увеличения или уменьшения их числа, лежит в основе заработной платы, уровень которой определяется двумя факторами: первый — предложение и спрос на рабочие руки, второй — цена товаров, на которые расходуется заработная плата.

Неоклассическая теория утверждает, что общий уровень заработной платы может быть определен пересечением кривых спроса и предложения. Рост спроса на труд повышает уровень заработной платы, а рост предложения снижает этот уровень. При этом чрезвычайно важно помнить, что спрос и предложение на этих рынках формируются под влиянием рынков потребительских товаров и услуг. Поэтому спрос на труд выступает как производный спрос, а предложение труда зависит в конечном счете от предложения потребительских благ. Для анализа рынка труда необходимо вспомнить теорию производства.

Предельная доходность труда равняется предельному доходу фирмы, умноженному на предельный продукт труда:

MR-MPL, (8.1)

где MRPL — предельная доходность труда; MR — предельный доход; MPL — предельный продукт труда.

В условиях совершенной конкуренции предельный доход равен Цене единицы выпуска: MR = Р. Если фирма максимизирует прибыль, то она нанимает рабочих до тех пор, пока предельная доходность труда не будет равна заработной плате (MRPL = W), т.е. до тех пор, пока предельный доход от использования фактора (труда) не будет равен издержкам, связанным с его покупкой (т.е. заработной плате). Подставив в (8. 1) вместо MRPj заработную плату WH вместо MR — цену Р, получим:

W=P- MPL; MPL = W/P, (8.2)

где W— номинальная заработная плата; Р— цена выпуска; W/P ' — реальная заработная плата.

Таким образом, условием максимизации прибыли является равенство предельного продукта труда реальной заработной плате. Мы вывели, что

MR • MPL = W. (8.3)

Помимо спроса и предложения на величину заработной платы влияют и половозрастные факторы. Исследования, проводимые в нашей стране и за рубежом, говорят о том, что на уровень заработной платы существенное влияние оказывает возраст человека. Например, молодые люди, которые не обременены семьей и живут с родителями, достаточно прохладно относятся к повышению уровня своей заработной платы, если для этого необходимы трудовые усилия. Аналогично подходят к уровню своей заработной платы и люди пенсионного возраста. В первом случае это связано с тем, что молодежь больше волнует проблема свободного времени, чем материальная сторона, а во втором случае — среди системы ценностей на первое место выступает проблема сохранения здоровья. Поэтому наиболее заинтересованы в росте заработной платы работники в возрасте от 24 до 45 лет.

Пол работника также оказывает серьезное влияние на уровень заработной платы. Как правило, женщины не претендуют на мужской заработок, создавая тем самым общую понижающую тенденцию заработной платы.

Повышение роли высококвалифицированного труда в условиях применения новейшей техники и передовой технологии вызывает к жизни новые формы заработной платы и доходов работников наемного труда в развитых рыночных экономиках. Сегодня там все чаще отказываются от традиционных систем заработной платы (повременной или сдельной), при которых труд оплачивается по твердо установленной ставке или расценке, и переходят к различным вариантам заработной платы, основанной на оценке труда каждого работника, его личного вклада, проявления инициативы и ответственности за порученную работу.

Как правило, количество тарифных разрядов сейчас колеблется от 3—5 в Швейцарии до 8—10 в США. Однако для каждой категории производства могут устанавливаться более дробные тарифы (до двух десятков и даже более). Тариф составляет обычно 70—80% заработной платы. Дополнительные выплаты особенно высоки в наиболее технически развитых отраслях и в этом случае доходят до 30%.

В последнее время широкое распространение получили методы коллективного стимулирования:

• участие в капитале (распространение акций компании среди работников и соответствующая выплата дивидендов);

• участие в прибыли (выплата бонусов по результатам деятельности компании);

• участие в результатах роста производительности труда (заключение между предпринимателями и профсоюзами «договоров о производительности», когда рост заработка финансируется ростом производительности и интенсивности труда, например за счет совмещения профессий).

Рынок труда может характеризоваться монопсонией (олигопсо-нией). В этом случае сторона предложения представлена множеством работников, а сторона спроса единственной (или несколькими) фирмой-работодателем. Ставки заработной платы в этом случае в большой степени зависят от решений данной фирмы-монопсо-ниста.

В большинстве развитых стран законодательно установлен минимум заработной платы. В США федеральный минимум заработной платы варьируется в пределах от 40 до 60% средней заработной платы, выплачиваемой рабочим обрабатывающей промышленности. Минимальная заработная плата в США в конце 80-х годов составляла 3,35 долл/ч, в середине 90-х годов — 4,5 долл/ч, а с 1997 г. она повышена до 5,35 долл/ч. В США размер средней почасовой оплаты на производстве в начале 90-х годов был равен 11,75 долл., в розничной торговле — 7,29 долл. Введение минимума заработной платы направлено на снижение уровня бедности и поддержание благосостояния наименее квалифицированных работников.

На величину заработной платы (в сторону ее повышения) оказывают влияние профсоюзы путем ограничения предложения труда (установление иммиграционных барьеров, запрещение принимать на работу не членов профсоюза, лимитирование нагрузки за день, интенсивности труда и др.); давления при заключении коллективных договоров, где оговаривается ставка заработной платы; борьбы с монополизацией производства, имеющей тенденцию снижения ставки заработной платы; содействия росту тех видов производства, которые предполагают увеличение занятости и рост спроса на труд

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)