АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Закон спроса. Неценовые факторы спроса

Читайте также:
  1. B) Наличное бытие закона
  2. Cовокупный спрос и его факторы
  3. D- кривая спроса.
  4. I. Случайные величины с дискретным законом распределения (т.е. у случайных величин конечное или счетное число значений)
  5. I. ТРИЖДЫ НЕЗАКОННОРОЖДЕННАЯ
  6. I. Экспериментальная проверка закона Малюса
  7. II закон Кирхгофа
  8. II. Законодательные акты Украины
  9. II. Законодательство об охране труда
  10. II.3. Закон как категория публичного права
  11. III. Государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства об охране труда
  12. IS-LM как теория совокупного спроса. Сравнительная характеристика монетарной и фискальной политики в закрытой экономике.

Предмет и метод микроэкономики.

Предмет микроэкономики. Как составная часть общей эконо­мической теории микроэкономика в качестве своего предмета рассматривает экономические отношения, складывающиеся в про­цессе деятельности субъектов хозяйствования — производителей и потребителей, работников и домохозяйств, предприятий и фирм.

Позитивный анализ предполагает объяснение и прогно­зирование явлений в экономике, а нормативный отвечает на вопрос, как должно быть. Предположим, правитель­ство США устанавливает квоту на импорт автомобилей. Возникает вопрос: что произойдет с ценами на отечествен­ные машины, объемом их производства и сбытом? Какое влияние это окажет на американских потребителей и на работающих в автомобильной промышленности? Все эти вопросы — область позитивного анализа. Позитивный ана­лиз занимает центральное место в микроэкономике. Как уже указывалось, теория разрабатывается для объясне­ния экономических явлений, проверяется практикой и применяется для того, чтобы построить прогнозные моде­ли.

Нормативный анализ касается не только качественного выбора экономической политики. Он включает также раз­работку ее конкретных вариантов. Например, как только решено, что налог на бензин желателен, возникает вопрос о его размерах. Учитывая баланс расходов и доходов, мы задаемся вопросом о том, каков оптимальный размер на­лога на бензин.

Нормативный анализ зачастую дополняется оценочны­ми суждениями. Например, сравнивая налог на бензин и пошлину на импортируемую нефть, можно прийти к зак­лючению, что хотя налогом на бензин легче управлять, но он имеет гораздо большее воздействие на потреби­телей с низким доходом. В этот момент общество долж­но сопоставить социальную справедливость с экономи­ческой эффективностью. Когда привлекаются оценочные суждения, микроэкономика бессильна ответить на вопрос, в чем заключается наилучший вариант политики. Однако она может показать взаимовлияние факторов и тем самым поможет прояснить спорную проблему.

Микроэкономическое моделирование- формализованное описание экономических явлений с целью выяснения функциональной зависимости между ними.

Закон спроса. Неценовые факторы спроса.

Спрос – это желание и платежеспособная готовность потребителей произвести благо. Объем спроса (Q)определяется max количеством блага, которое может приобрести покупатель за определенное время.

Линия спроса (D)- это количество блага, которое готов приобрести

потребитель за определенную цену.

Закон спроса: при прочих рыночных условиях потребитель готов приобрести больше, если цена товара, ниже, т.е. обратная зависимость между ценой и объемом спроса.

Кривая спроса представляет собой графическое выражение зависимости ме­жду ценой товара и величиной спроса, предъявляемого на этот то­вар.

Поскольку кривая спроса выражает обратно пропорциональную связь ме­жду ценой и объё­мом спроса, постольку она всегда имеет отрица­тельный наклон.

Передвижение по кривой спроса из точки А в точку В и из В в А – изменение величины спроса.

При цене 40 грн. спрос 10 тыс. При цене 20 грн. величина спроса изменяется до 15 тыс.

Падение цены обусловливает рост спроса.

Кривая спроса АВ выражает зависимость только двух переменных: цены и объёма спроса на товар и неценовых факторов спроса.

D 1 – спрос увеличится

D 0 – спрос уменьшится

Объяснения закона спроса:

1 закон убывающей предельной полезности (то польза, которую приносит каждая дополнительная единица блага). Каждая последующая единица товара приносит потребителю все меньше полезность, следовательно, объем спроса увеличивается только в случаи снижения цены на товар;

2 эффект дохода и эффект замещения

э. д. + э. з. = э. цены

эффект дохода: при постоянном доходе снижения цены увеличивает покупательскую способность, а значится, увеличивается объем спроса

эффект замещения: высокие цены заставляют покупателя заменять данный товар другими

 

Неценовые факторы спроса:

1 доходы потребителей (снижение дохода потребителя спрос на товары уменьшается, а при росте дохода увеличивается, такой товар называют нормальным товаром; товары, спрос на которые изменяется в обратной зависимости от изменения доходов, называют низшими товарами);

2 количество потребителей на рынке (при увеличении количества покупателей на данном рынке спрос на данный товар увеличится, при уменьшении количества покупателей – уменьшится);

3 ожидание потребителей (относительно будущих цен на товары, наличия достаточного количества товаров, будущих доходов могут повлиять на текущий спрос на товары и услуги. Ожидание потребителей относительно повышения цен в будущем на товар побуждают покупать больше этого товара сегодня. Ожидание увеличения дохода в будущем может побудить потребителя увеличить текущие расходы);

4 вкусы и предпочтения потребителя (многие предпочтения формируются под воздействием исторических и психологических факторов, другие же вкусы определяются под влиянием рекламы или изменяющейся моды. На вкусы потребителей могут повлиять технологические изменения, воплотившиеся в новом продукте);

5 средняя цена товаров субститутов (товары-заменители – это товары, которые способны заменить друг друга в удовлетворении конкретной способности. Если растет цена на кофе, то спрос на него будет снижаться, и это вызовет рост спроса на чай, поскольку эти товары удовлетворяют одну и ту же потребность. При изменении цены одного товара и спроса на другой товар в противоположном направлении оба товара называются заменяющими или субститутами.

6 средняя цена товаров комплементы (некоторые потребности могут быть удовлетворены только при совместном использовании комбинации двух или более товаров. Если уменьшение цены одного товара ведет к росту спроса на другой товар, такие товары называются комплементы. Спрос на такие товары называется «связанным». Степень «связанности» товаров может быть различной и не всегда носит симметричный характер. Например, швейные машины не могут шить без ниток, следовательно, нитки являются «совершенно» дополняющим товаром для них. В то же время нитки могут использоваться не только для работы швейных машин, т.е. они являются для ниток лишь «частично» дополняющим товаром.

Снижение цен на швейные машинки вызовет рост спроса на нитки, обратное же неверно. Поэтому мы используем термин «дополняющие» товары вместо «взаимодополняющие» товары.

Есть исключение из закона спроса:

D Гиффена

 
 


При росте спроса на товар Гиффена (дешевые товары, товары, занимающие большой удельный вес в корзине потребителя). Ценовой эффект представляет сумму двух эффектов: эффекта замещения и эффекта дохода. В соответствии с категорией товара изменение цены на него вызывает различную реакцию величины спроса.

Ценовой эффект является заведомо отрицательным для нормальных товаров, поскольку суммирует отрицательный эффект замещения и отрицательный эффект дохода.

Для низших товаров ценовой эффект, результирующий ценовой эффект дохода и отрицательный эффект замещения, может оказаться как положительным, так и отрицательным: в зависимости от преобладания того или другого. Низшие товары, характеризующиеся положительным ценовым эффектом, называют товарами Гиффена.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)