АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Изокванта. Предельная норма технологической субституции

Читайте также:
  1. COMPLDC (Л. Нормативная карта комплекта.Заголовок)
  2. COMPLSL (Л. Нормативная карта комплекта. Побочная продукция)
  3. I. Нормативно-правовые акты
  4. I. Нормативно-правовые акты
  5. I. Нормативно-правовые акты
  6. I. Определение основной и дополнительной зарплаты работников ведется с учетом рабочих, предусмотренных технологической картой.
  7. I. Расчет производительности технологической линии
  8. II НА ПУТИ К НОРМАЛЬНОЙ НАУКЕ
  9. III. Способность жевать, глотать и употреблять нормальную пищу
  10. S: На пути световой волны, идущей в воздухе, поставили стеклянную пластинку толщиной 1 мм. На сколько изменится оптическая длина пути, если волна падает на пластинку нормально?
  11. SUITESSP (Л. Нормативная карта набора.Спецификаця)
  12. VI. Практикум на знание нормативно-правовой базы

Предположим, что в произв-ве жевательной резинки исп-ся только 2 ресурса- F1 и F2, напр. труд и капитал. Рис. 5.4

 

 


При заданной технологии один и тот же выпуск прод-ции (10 тыс) может быть обеспечен с большим применением капитала (как в т.А) или с большим привлечением труда(как в т.Д). возможны и промежуточные варианты(т.В и С). Соединив все сочетания ресурсов, использ-е кот-х обеспч-етодинаковый объем выпуска прод-и, получим изокванты.

Изокванта или кривая постоянного (равного) продукта- кривая, представляющая собой бесконечное мн-во комбинаций факторов пр-ва (ресурсов), обеспечивающих одинаковый выпуск прод-и.изокванты для пр-са пр-ва означают то же, что и кривые безразличия для пр-са потребления.

Рассм. Рис. 5.5 увеличение затрат фактора F1(труда) компенсирует уменьшение затрат фактора F2(капитала). Угловой коэф-т изокванты показывает как происходит техническое замещение (субституция)одного ресурса(капитала) другим(трудом). Поэтому абсолютное значение этого коэф-та хар-ет предельную норму технологического замещения – MRTS.

С увеличением затрат труда уменьшаются затраты капитала. Это означает, что уменьшается предельная произв-сть труда и увеличивается предельная произв-ть капитала.

 

 


Рис. 5.5 зона технич-го замещения

По мере замены капитала трудом отдача последнего (произв-ть труда) сниж-ся. Аналогичная ситуация возникает и в ходе замены труда капиталом. Это означает, что

 

25. Зависимость м/д предельной нормой технологич-й субституции (MRTS) и предельныс продуктом (МР).

Предельную норму технологич-го замещения можно рассчитать след образом. При движении по изокванте сверху вниз затраты капитала сокращаются на ∆К.тогда потери пр-ва от сокращения затрат капитала будут равны произведению ∆К на предельный продукт капитала МРк. для того, чтобы произвести прежний объем прод-и, необх-мо увеличить затраты труда на ∆L. В этом случае прирост пр-ва, полученный за счет увеличения затрат труда, будет равен произведению ∆L на предельный продукт МРL.

Т.к. объем выпускаемой прод-и должен остаться прежним, то можно записать:

-∆К*МРк=∆L*МРL,

т.е. .

Однако ,

следовательно . (1)

Ф-ла (1) объясняет с математической точки зрения уменьшение предельной нормы технологического замещения. Допустим, что согл произв-ой ф-ции, предельный физич-е продукты капиала и труда уменьш-ся сразу, как только их начинают исп-вать в пр-се пр-ва. Тогда по мере увелич-я затрат труда предельный физич-й продукт труда нач-ет сокращ-ся, т.е. числитель дроби будет будет уменьш-ся. И, наоборот, по мере уменьш-я кол-ва капитала предельный продукт капитала будет возрастать, т.е. знаменатель дроби будет увеличиваться и в итоге MRTSLKбудет уменьшаться. Будет ли произв-ль замещать один фактор другим и в каких пределах, зависит от цен на факторы пр-ва, их производит-ти и типа производственной ф-ции.

26. равновесие фирмы: оптимальная комбинация факторов пр-ва

Краткосрочный период. Соврем-я эк-кая теория утверждает, что мах-зация прибыли и мин-зация убытков достиг-ся тогда и только тогда, когда предельный доход равен предельным издержкам (MR=MC). Рассм. это условие подробно. Рис. 6.14

 

 


Рис. 6.14 пр-во фирмы и достиж-е мах прибыли

 

Отложим на оси абсцисс кол-во прод-и, а на оси ординат- совок-е доходы и изд-ки. Совок-й доход предст-ет собой прямую, выходящую из начала координат, а совок изд-ки получ-ся суммированием кривых постоянных и переем-х изд-ек. Соединив оба графика, видно пределы деятельности фирмы, приносящей ей доход. Мах прибыль произв-ся когда разрыв м/д TR и TC наиболее велик (отрезок АВ).т.С и Д явл.точками критического объема пр-ва. Именно в интервале пр-ва от т.К до т.Д предпр-ль получает прибыль, мах-руя ее при выпуске = ОМ. Его задача- закрепиться в области т.А. В этой точке угловые коэф-ты дохода МR и полных издержек МС равны (MR=MC). Таким образом, условием мах-зации прибыли явл равенство предельного дохода предельным изд-кам.

Рис. 6.15

 
 


Рис. 6.15 изд-ки и прибыль конкурентной фирмы в краткоср-м п-де

Пр-во следует продолжать до т. пересеч-я кривой предельных изд-кс уровнем цены (МС=Р). В условиях соверш-й конкур-ифирма может увелич-ть пр-во до тех пор, покапредельные изд-ки не сравняются с их ценой. Если МС<Р, то пр-во можно увеличивать, и наоборот. На рис. 6.15 общий доход (TR=PQ) равен площади прямоуг-ка ОМКN. Общие изд-ки ТС = площади ORSN, максимум общей прибыли () предст-ет собой прямоуг-к MRSK. Выделяются 4 типа фирм: предельная фирма(AVC=P); запредельная(АVC>Р); допредельная (АТС=Р) фирма с нормальной прибылью; допредельная фирма со сверхприбылью(АТС<Р).

Долгосрочный п-д. В условиях долгосрочного п-да фирма может изменить все свои ресурсы, а отрасль может менять число своих фирм.тут фирма стремится расширить пр-во, снижая изд-ки. В случае возрастающей производит-ти средние общие изд-ки уменьш-ся (преход от АТС1 к АТС2 на рис 6.17), при убывающее произв-ти- растут (от АТС3 к АТС4). Соединив точки минимума АТС1, АТС2,

АТС3, АТС4, получим средние совок-е изд-ки в долгоср-м п-де . В условиях соверш-й конкур-ции в долгоср-м п-де мах прибыли достиг-ся, когда выполн-ся рав-во: MR=MC=P=AC.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)