АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Эластичность спроса: виды, расчет, применение

Читайте также:
  1. Административный договор: понятие, виды, признаки
  2. Анализ рыночных цен. Эластичность спроса.
  3. Арбитражное соглашение - понятие, виды, применимое право.
  4. Бормашины. Современные стоматологические установки .Виды, принципы их устройства и работы, техника безопасности
  5. Бухгалтерские счета, их виды, строение и порядок записей в счетах
  6. Бухгалтерские счета: назначение, виды, строение
  7. Бюджетно-налоговая (фискальная) политика: цели, виды, инструменты, эффективность. Особенности бюджетно-налоговой политики в Республике Беларусь.
  8. Бюджетно-налоговая политика государства: цели, основные направления, виды, инструменты. Зависимость налоговых поступлений от налоговой ставки. Кривая Лаффера и ее интерпретация.
  9. Бюджетно-налоговая политика государства: цели, основные направления, виды, инструменты. Зависимость налоговых поступлений от налоговой ставки. Кривая Лаффера и её интерпретация.
  10. Бюджетный дефицит: причины, виды, финансирование. Государственный долг.
  11. Валютный рынок: понятие, виды, современные тенденции развития
  12. Виды, источники и уровни негативных производственной и бытовой среды.

Эластичность- это мера чувствительности одной переменной к изменению другой, т.е. отношение процентного изменения одной переменной в результате изменения другой переменной.

Виды эластичности:

- прямая эластичность спроса по цене. Ценовую эластичность спроса рассчитывают как отношение изменения объема спроса, выраженного в процентах, к изменению цены, выраженному в процентах.

Edp=%∆Q/%∆P

При бесконечно малом изменении цены эластичность можно рассчитать как:

Edp=(P/Q)*Q`(p)

Поскольку изменение объема спроса на товар обратно пропорционально его цене, величину ценовой эластичности спроса иногда считают отрицательным числом. Нас же интересует абсолютное значение этой величины, поэтому общепринято считать ценовую эластичность положительным числом. Значение эластичности спроса по цене используется при классификации кривых спроса. Спрос характеризуется как эластичный, когда эластичность больше 1. Кривая спроса будет более полога, проходя через данную точку. (рис. 1а)

Спрос оценивается как неэластичный, когда эластичность меньше 1. Кривая спроса будет иметь более крутой наклон, проходя через данную точку.(рис. 1 а)

Если эластичность равна 1, т.е. относительное качество товара изменяется в точном соответствии с изменением цены, спрос характеризуется единичной эластичностью. Эластичность спроса по цене показывает зависимость объема спроса на товар от изменения цены, следовательно, она тесно связана со значением наклона кривой.(рис. 1 а)

В крайнем случаи эластичность спроса может быть равна 0, спрос совершенно неэластичен. Кривая спроса вертикальна, она показывает абсолютную нечувствительность объема спроса к изменениям цены. По мере роста эластичности кривая спроса становится все более пологой. В экстремальном случаи совершенно эластичного спроса эластичность спроса по цене стремится к бесконечности. В этом случае кривая спроса горизонтальна по отношению к оси абсцисс, что отражает значительные изменения объема спроса при небольших изменения цены. (рис. 1б) Спрос на любой товар зависит, от ряда факторов, прежде всего, от цен на другие товары и доходов потребителей. Чувствительность спроса к этим воздействиям также может быть измерена при помощи эластичности.

 
 

 

Расчет ценовой эластичности спроса:

Цена бензин выросла 10%, объем спроса на бензин сократился на 2%. Является ли спрос на бензин эластичным по цене?

Решение: Edp=%∆Q/%∆P = -2 /10 = -0,2 – спрос не эластичен

 

- перекрестная эластичность спроса по цене – это процентное изменение объема спроса на некий товар при изменении цены другого товара. Рассчитывается по следующей формуле:

Exy=%∆Qx / %∆Py

Exy=(∆Qx/Qx) / (∆Py/Py)*(Py/Qx)*(∆Qx/∆Py)

Exy=(Py/Qx)*Q`(Py)

Выражение «товар А» и «товар В» подчеркивает тот факт, что перекрестная эластичность устанавливает соотношение между изменением цены одного товара и объемом спроса на другой товар. Товары являются субститутами, когда перекрестная эластичность спроса между ними положительна; товары являются комплементами, когда перекрестная эластичность между ними отрицательна.

Чем выше перекрестная эластичность спроса по цене между любой парой товаров, тем с большей легкостью покупатели заменяют один товар другим. Можно предположить, что перекрестная эластичность по цене между двумя сортами мороженого будет выше, чем между мороженым и пирожным, хотя и эти два десерта являются в некоторой степени товарами субститутами.

Точно так же высокая отрицательная перекрестная эластичность выявляет важные примеры дополняемости.

 

- эластичность спроса по доходу, рассчитывается по формуле:

Edi=%∆Q / %∆I

Разница между нормальными и низшими товарами: увеличение дохода ведет к росту объема спроса на нормальные товары и падению его на низшие. Т.к. объем спроса на нормальные товары и доход изменяются в одном направлении, нормальные товары характеризуются положительной эластичностью по доходу.

Эластичность по доходу различных нормальных товаров существенно различается. Товары первой необходимости, такие же одежда и продукты питания, характеризуются низкой эластичностью по доходу, поскольку потребители вне зависимости от доходов вынуждены их приобретать.

Предметы роскоши характеризуются большой эластичность по доходу, потому что снижение доходов ведет к отказу от приобретения несоразмерно дорогих товаров.

Доступность близких товаров-заменителей. Товары, у которых есть близкие заменители, отличаются более эластичным спросом, потому что потребители имеют возможность без особых затруднений использовать один продукт вместо другого.

Товары первой необходимости и предметы роскоши. Спрос на товары первой необходимости характеризуется низкой эластичностью спроса по цене, в то время как спрос на предметы роскоши – высокой эластичностью.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)