АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рыночное равновесие: подходы Вальраса и Маршалла

Читайте также:
  1. V. Цена экономического продукта. Спрос. Предложение. Рыночное равновесие.
  2. Альтернативные подходы в области информационной подготовки
  3. Альтернативные подходы к фискальной политике
  4. Бухгалтерский и экономический подходы к определению издержек
  5. Бытие, как объект философского исследования. Основные подходы к пониманию бытия в истории философии
  6. В реализации социальной политики государства используются два подхода: социальный и рыночный подходы.
  7. Введение в проблему: основные подходы.
  8. Взаимодействие S и D.Рыночное равновесие.
  9. Взаимодействие спроса и предложения. Рыночное равновесие
  10. Взаимодействие спроса и предложения. Рыночное равновесие и равновесная цена. Причины отклонения реальных цен от равновесных.
  11. Взаимодействие спроса и предложения. Рыночное равновесие.
  12. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СПРОСА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ. РЫНОЧНОЕ РАВНОВЕСИЕ. РАВНОВЕСНАЯ ЦЕНА

Ситуация на рынке, когда планы покупателей приобрести по определенной цене конкретное количество экономических благ полностью совпадают с планами производителей (продавцов) поставить на рынок по той же цене экономические блага, так что при данной величине предложения формируется соответствующий объем спроса, называется рыночным равновесием.

Для иллюстрации рыночного равновесия на одном графике совместим известные кривые спроса и предложения.

 
 


P

S

Pe Е

D

 

Qe

Прежде всего обратим внимание на точку Е – пересечений линий спроса и предложения. Данной точке е соответствует равновесный объем предложения и равновесный объем спроса, а также равновесная цена Pe. В точке рыночного равновесия объем платежеспособного спроса равен предложению.

Пересечение линии спроса и предложения означает, что интересы определенной части продавцов и покупателей совпали. При установлении равновесной цены покупатели готовы купить товар, а производители готовы по равновесной цене поставить такое же его количество.

Равновесная рыночная цена - это цена, при которой устанавливается равенство между объемом спроса и предложения (Qd=Qs).

При достижении равновесной цены нет ни дефицита, ни товарных излишков. В основе рыночной цены равновесия лежат цена спроса и цена предложения. Каждая единица товара из равновесного объема имеет один и тот же денежный эквивалент. Равновесная цена соответствует тому физическому объему продукта, который покупатели хотят приобрести, а продавцы согласны поставить на рынок.

Кроме оговоренных обстоятельств в точке Е рыночного равновесия определяется количество продавцов и покупателей, которые готовы к сотрудничеству.

Означает ли это, что в точке рыночного равновесия полностью исчерпан спрос и предложение? Безусловно, нет. Есть еще покупатели, которые имеют интерес к данному экономическому благу, но такие покупатели согласны только на меньшую цену. Отметим, что их интерес к данному товару не будет учтен производителями.

В национальной экономике есть предприятия, которые согласились бы поставить дополнительный объем продукции по сравнению с равновесным объемом Qs. Но не по более низкой, а по более высокой цене по сравнению с равновесной ценой. Но такая продукция, если будет произведена, не найдет сбыта, т.к. на нее отсутствует платежеспособный спрос. В итоге на рынке остаются только те хозяйствующие субъекты, которых устраивает равновесная цена.

Равновесная цена Ре выступает как своеобразный критерий эффективности функционирования предприятий и принятия рациональных решений со стороны домашних хозяйств.

Само по себе рыночное равновесие есть результат согласования экономических интересов субъектов рынка, внесения необходимых корректив в процедуру выработки экономических решений.

Модели восстановления рыночного равновесия рыночного равновесия:

1 Модель Вальраса. Рассмотренная нами модель, иллюстрирующая одновре­менное взаимодействие спроса и предложения определенного товара, получила в экономической теории название модели час­тичного рыночного равновесия (равновесия на рынке одного товара).

Итак, мы предполагаем, что рассматриваемое в данном случае рыночное равновесие относится к какому-то конкретному товару, что цены на другие товары остаются неизменными, остаются так­же неизменными доходы потребителей и т.д. Другими словами, наши предположения сводятся к тому, что^кдоме цены, влияю­щей на динамику величины спроса и предложения, все остальные факторы, способные повлиять на эту динамику, неизменны.

Так как в состоянии равновесия спрос и предложение совпа­дают, то у хозяйствующих субъектов отсутствуют стимулы к из­менению своего экономического поведения. Конечно, равенство спроса и предложения — это теоретическая абстракция, потому что в реальной хозяйственной практике такое совпадение бывает весьма редким. Но эта абстракция необходима, потому что она позволяет выявить наиболее важные закономерности функцио­нирования рыночного механизма.

Приведенная характеристика равновесия в экономической теории известна как «равновесие по Вальрасу» (швейцарский эко­номист).

Рыночное равновесие по Вальрасу

2 Модель Маршалла. Существует и другой подход к описанию равновесия — «равновесие по Маршаллу». Отличие этих моделей в следующем: если Вальрас делает акцент на соотношении величины спроса и величины предложения в установлении равновесия, то Мар­шалл — на соотношении цены спроса и цены предложения в данном процессе.

Равновесие по Маршаллу можно проиллюстрировать на сле­дующем графике (рис. 2.16).

Допустим, что объем предложения ниже равновесного (Q < Qо), тогда цена спроса будет выше цены предложения (Рв > Р4). Это бу­дет побуждать продавцов наращивать объем предложения. Если же объем предложения превышает равновесный уровень (Q2 > Qо), то цена предложения превысит цену спроса, то есть Р2 > Р3, и продав­цы станут снижать объем предложения. При равновесном объеме производства цена спроса совпадает с ценой предложения.

Модель Маршалла больше применима к анализу установле­ния равновесия в длительном периоде, когда объем предложения в состоянии адекватно отреагировать на изменение рыночной цены спроса. Вместе с тем обе модели показывают естественную способность рынка «самонастраиваться» путем непрерывного «поиска» соответствий между спросом и предложением.

Рис. 2.16. Рыночное равновесие по Маршаллу

Рис. 2.15 и 2.16 иллюстрируют единственность рыночного равновесия, когда линии рыночного спроса и рыночного пред­ложения пересекаются в единственной точке Е.

Цена, по которой реально реализуется товар, называется ры­ночной. Она не обязательно совпадает с равновесной, потому что находится под влиянием целого ряда факторов. Реальный объем продаж также может не совпадать с равновесным.

Равновесное состояние нестабильно, так как постоянно из­меняются рыночные условия, влияющие на него. Спрос и пред­ложение постоянно колеблются, и результатом этих колебаний является восстановление утраченного равновесия на прежнем или новом уровне.

Различают частичное и общее экономическое равновесие. Первое предполагает сбалансированность каждого отдельного рынка (рынка определенного товара), второе — равновесие дан­ной экономической системы как целого.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)