АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Правовое регулирование внешнеэкономической деятельности

Читайте также:
  1. I. Институционализация рекламной и PR-деятельности.
  2. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  3. II. ЦЕЛИ И ФОРМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИХОДА
  4. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ
  5. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  6. IV. Приоритетные направления деятельности Правительства Республики Карелия на период до 2017 года
  7. IX.2.Наука как особый вид деятельности
  8. VI.1. Правовое регулирование брака и семейных отношений
  9. VII. Вопросник для анализа учителем особенностей индивидуального стиля своей педагогической деятельности (А.К. Маркова)
  10. Автоматизированное рабочее место (АРМ) специалиста. Повышение эффективности деятельности специалистов с помощью АРМов
  11. Автоматическое регулирование температуры печей сопротивления
  12. Авторское право - правовое положение авторов и созданных их творческим трудом произведений литературы, науки и искусства.

3.8.1. Источники правового регулирования внешнеторгового договора

С развитием внешнеэкономической деятельности, на фоне имею­щихся в национальном праве многих стран существенных различий, возрастает роль ее правового регулирования. Одним из его элементов является регламентация правовых споров, возникающих между субъ­ектами внешнеэкономической деятельности разных стран.

К основным источникам регулирования отношений субъектов внешнеэкономической деятельности относятся международные кон­венции, договоры, внутреннее законодательство, обычаи. Для их разработки созданы и функционируют ряд международных инсти­тутов, а именно: Комиссия ООН по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ); Международный институт унификации частного права (УНИДРУА); Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД); Европейская Экономическая Комиссия ООН (ЕЭК ООН) и др. Их работа направлена на установление общих правил международной торговли, их унификацию и гармонизацию путем разработки и при­менения международных правовых документов, касающихся вопро­сов международной купли-продажи товаров, транспортировки гру­зов, оформления документов, совершения торгово-посреднических, лизинговых, факторинговых и других операций. В настоящее время практически во всех странах приняты законодательные акты, в основе которых лежат нормы, регулирующие отношения по международной купле-продаже.

Основными источниками регулирования отношения купли-прода­жи в международной торговле, разработанными вышеперечисленными институтами и широко применяемыми в практике, являются:

Конвенция ООН о договорах международной купли-продажи това­ров (1980);

Конвенция ООН об исковой давности в международной купле-про­даже товаров (1974);

Конвенция о праве, применимом к договорам международной куп­ли-продажи товаров (1985);

==^========^^=^=======^==== 225


Конвенция ООН о морской перевозке грузов (Гамбургские правила) (1978);

Конвенция ООН о международном переводном векселе и междуна­родном простом векселе (1988);

Типовой закон о международном торговом арбитраже (1985);

Арбитражный регламент ЮНСИТРАЛ (1976);

Конвенция о международной дорожной перевозке грузов (1956);

Европейская конвенция об обязательном страховании гражданской ответственности в отношении автомобильного транспорта (1959) и др.

Конвенция ООН о договорах международной купли-продажи това­ров была разработана с целью унификации условий заключения сделок международной купли-продажи, а также в связи с созданием единооб­разного регулирования заключения и исполнения договоров. Она под­писана в Вене 11 апреля 1980 г. и вступила в силу 1 января 1988 г. для го­сударств, которые на тот момент ратифицировали ее и присоединились к ней. Юридическое значение присоединения Беларуси к Венской кон­венции заключается в том, что во внешнеэкономической деятельности ее положения заменяют соответствующие нормы национального права, т. е. Основы гражданского законодательства и Гражданского кодекса.

Венская конвенция 1980 г. состоит из четырех частей, включающих 101 статью:

Часть I. Сфера применения и общие положения.

Часть П. Заключение договора.

Часть III Купля-продажа товаров.

Часть IV. Заключительное положение.

Конвенция применяется к международным договорам купли-про­дажи, под которыми понимаются договоры между сторонами, чьи коммерческие предприятия находятся в разных странах. При этом не принимаются во внимание национальная принадлежность сторон, их гражданский или торговый статус, торговый характер договора. Основ­ными статьями конвенции является регулирование: заключения дого­вора; обязанности продавца и покупателя; условия качества и цены то­вара; переход с продавца на покупателя риска утраты или повреждения товара; последствия неисполнения договорных обязательств; освобож­дения от ответственности за неисполнение обязательств.

Некоторые виды продаж под действие конвенции не подпадают, например, продажи аукционных товаров, ценных бумаг, облигаций, векселей, чеков, денег, судов воздушного и водного транспорта, элек-

226 =


троэнергии. Конвенция не определяет и порядок расчетов по внешне­торговому договору купли-продажи, сроки исковой давности.

Характер Венской конвенции нормативный, т. е. содержащиеся в ней положения являются нормами права, которые носят диспозитив-ный характер. Это значит, что сторонам, заключающим договор, пре­доставляется право в его условиях исключить ее действие, отступить от любого из положений или изменить его действие (ст.6). Если в до­говоре купли-продажи таких отступлений не предусмотрено, к нему должны применять нормы Венской конвенции 1980 г.

В Республике Беларусь создана законодательная база, обеспечива­ющая правовые и организационные основы таможенного дела, прави­ла обложения товаров таможенными пошлинами при их перемещении через таможенную границу Республики Беларусь, государственное регулирование внешнеэкономической деятельности и обязанности го­сударственных органов в этой сфере, а также меры по защите эконо­мических интересов страны. При этом в последнее время она совер­шенствуется с целью приближения к общепринятым международным нормам и стандартам, требованиям Всемирной торговой организации (ВТО). В частности, 25 ноября 2004 г. принята новая редакция Закона Республики Беларусь «О государственном регулировании внешнеэконо­мической деятельности». 3 августа 2004 г. в Закон Республики Беларусь «О таможенном тарифе» внесены изменения, касающиеся применения общепринятых в международной практике подходов к определению таможенной стоимости товаров. С 1 июля 2007 г. вступил в силу но­вый Таможенный кодекс Республики Беларусь, направленный на со­вершенствование системы уплаты таможенных платежей, упрощение их расчетов и таможенного оформления, устанавливающий единые правила исчисления и уплаты таможенных платежей для всех участни­ков ВЭД. С 16 июня 2005 г. вступил в силу Закон Республики Беларусь «О мерах по защите экономических интересов Республики Беларусь при осуществлении внешней торговли товарами».

3.8.2. Разрешение внешнеэкономических споров

При заключении договоров купли-продажи или оказания услуг сторо­ны обычно предусматривают порядок разрешения споров и разногласий между ними, которые могут возникнуть при исполнении этих договоров. В первую очередь предусматривается порядок решения разногласий пу-

= 227


тем переговоров и поиска компромисса. Однако если стороны не найдут взаимоприемлемый путь их разрешения, то обычно предусматривается судебный порядок решения споров. Наиболее распространенным спосо­бом их разрешения является обращение в арбитражный суд.

При этом стороны могут предусмотреть обращение либо в арбитраж­ный суд, созданный специально для решения возникшего конкретного спора, либо в постоянно действующий арбитражный орган, например Международный арбитражный суд при Торгово-промышленной палате. По правилам международного коммерческого арбитража в этих органах могут рассматриваться (при наличии об этом соглашения сторон):

споры из договорных и других гражданско-правовых отношений, возникающих при осуществлении внешнеторговых и иных видов меж­дународных экономических связей, если коммерческое предприятие хотя бы одной из сторон находится за границей;

споры предприятий с иностранными инвестициями и международ­ных объединений и организаций, созданных на территории Республи­ки Беларусь, между собой, споры между их участниками;

споры с иностранными субъектами хозяйствования, расположенны­ми за пределами Республики Беларусь.

Предпочтительность арбитражного разбирательства, особенно по внешнеторговым сделкам, объясняется его большей оперативностью, относительной дешевизной, меньшим формализмом производства, от­сутствием жесткой привязки к конкретному процессуальному и мате­риальному законодательству, свободой сторон в выборе состава арбит­ров, а также тем, что решение арбитража не подлежит обжалованию. Большим достоинством такого суда является и компетентность судов, поскольку арбитры избираются из числа специалистов соответствую­щего профиля.

Ввиду существующих различий национальных законодательств в области арбитража для унификации процедуры арбитражного разбира­тельства в 1986 г. Комиссией ООН по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ) был принят Типовой закон о международном торговом арбитраже. Положениями этого закона руководствуется большинство стран, в том числе и Беларусь: в 1999 г. принят Закон Республики Бела­русь «О международном арбитражном (третейском) суде».

В международной практике используются два вида арбитража:

институционный, к которому относятся постоянно действующие арбитражные суды, учрежденные при торгово-промышленных палатах

228 -----


или арбитражных ассоциациях различных стран, рассматривающие споры на основе своих регламентов (правил производства дел);

третейский (изолированный), который создается специально для рассмотрения спора по конкретному делу. После того, как спор рас­смотрен и решение вынесено, изолированный арбитраж прекращает существование. Такой арбитраж не имеет административного аппарата и каких-либо правил, регулирующих арбитражный процесс.

Для разрешения споров стороны вправе выбирать правовые нормы любого государства, как и место разрешения споров, которым может быть определен суд страны любой из сторон, а также международный третейский суд. Вопрос о том, где должен решаться спор и нормами какого материального права должен руководствоваться арбитраж при решении спора, необходимо оговорить при заключении договора. Условие договора об арбитраже называется «арбитражной оговоркой». В ней стороны обусловливают, что возможные споры будут решаться в порядке арбитража, и определяют, в каком именно арбитражном суде. Особенностью такого соглашения является то, что оно обязательно для сторон и уклониться от передачи спора арбитражу они не могут. Это правило получило признание в законодательстве и судебной практике многих государств.

Что касается правовых норм, которыми должен руководствоваться арбитражный суд, то они оговариваются в договоре. В этом случае ар­битражный суд должен следовать воле сторон. Однако если в догово­ре таких оговорок нет, арбитражный суд вправе сам принять решение. При этом решение не обязательно должно быть в пользу законодатель­ства действующего по месту нахождения суда.

Как показывает практика, при согласовании арбитражного порядка рассмотрения споров стороны чаще всего предпочитают их рассмот­рение в постоянно действующих арбитражных органах. Вместе с тем получило широкое распространение и рассмотрение дел в третейских судах. В данном случае они руководствуются положениями закона, ко­торые определяют, каким образом формируется третейский суд, чем должны руководствоваться арбитры, решая рассматриваемый спор как по существу, так и в отношении процедуры.

Арбитражное решение пользуется такой же исполнительной силой, как и решение суда. Решения, вынесенные арбитражным судом в Бе­ларуси, должны быть исполнены за рубежом в соответствии с меж­дународными соглашениями, наиболее важным из которых является

= 229


Конвенция ООН о признании и приведении в исполнение иностран­ных арбитражных решений 1958 г. (Нью-Йоркская конвенция). Реше­ния иностранных арбитражей исполняются в республике на началах взаимности.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)