АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дайте определение внутреннего долга. а) это совокупность всех видов долговых обязательств бюджета одного уровня перед бюджетами другого уровня;

Читайте также:
  1. Access. Базы данных. Определение ключей и составление запросов.
  2. I. Дайте определения следующих правовых категорий.
  3. I. Дифракция Фраунгофера на одной щели и определение ширины щели.
  4. I. Определение
  5. I. Определение
  6. I. Определение основной и дополнительной зарплаты работников ведется с учетом рабочих, предусмотренных технологической картой.
  7. I. Определение пероксида водорода (перекиси водорода)
  8. I. Определение проблемы и целей исследования
  9. I. Определение ранга матрицы
  10. I. Пограничное состояние у новорожденных детей. Определение, характеристика, тактика медицинского работника.
  11. I. Сестринский процесс при гипертонической болезни: определение, этиология, клиника. Принципы лечения и уход за пациентами, профилактика.
  12. I. Сестринский процесс при диффузном токсическом зобе: определение, этиология, патогенез, клиника. Принципы лечения и ухода за пациентами

а) это совокупность всех видов долговых обязательств бюджета одного уровня перед бюджетами другого уровня;

б) это обязательства, возникающие в валюте Российской Федерации;

в) это обязательства хозяйствующих субъектов различных форм собственности перед государством.

2. В какой форме утверждается отчёт об исполнении федерального бюджета:

а) Постановления Правительства РФ;

б) Приказа Министерства финансов РФ;

в) федерального закона.

3. Финансовый контроль - это контроль:

а) за целесообразностью действий по образованию, распределению и использованию денежных фондов государства и субъектов местного самоуправления для эффективного социально-экономического развития страны и ее отдельных регионов;

б) за законностью действий по образованию, распределению и использованию денежных фондов государства и субъектов местного самоуправления для эффективного социально-экономического развития страны и ее отдельных регионов;

в) за законностью и целесообразностью действий по образованию, распределению и использованию денежных фондов государства и муниципальных образований для эффективного социально-экономического развития страны и ее отдельных регионов.

4. Аудиторская проверка может быть:

а) текущей;

б) предварительной;

с) инициативной.

5. Какой орган непосредственно составляет проект федерального бюджета:

а) Министерство финансовРФ;

б) Счетная палата РФ;

в) Правительство РФ.

6. Контроль, который проводится после совершения финансовых операций:

а) последующий;

б) текущий;

в) предварительный.

ВАРИАНТ № 2

1. Какой орган составляет отчёт об исполнении федерального бюджета:

а) Министерство финансов РФ;

б) Счетная палата РФ;

в) Федеральное казначейство.

2. Какие из указанных правоотношений не относятся к предмету финансового права:

а) налоговые отношения;

б) отношения по кредитованию предприятий коммерческими банками;

в) отношения по поводу неналоговых бюджетных платежей.

3. Форма образования и расходования фонда денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления - это:

а) бюджетный процесс;

б) бюджетная система;

в) бюджет;

4. По форме аудит может быть:

а) внеплановым;

б) обязательным;

в) выборочным.

5. В системе Финансового права Российской Федерации выделяют:

а) общую и особенную части;

б) общую и специальную части;

в) особенную и специальную части.

6. Лимиты бюджетных обязательств прекращают своё действие:

а) 31 декабря;

б) 28 декабря;

в)25 декабря.

 

Раздел 2. Методические рекомендации по изучению учебной дисциплины «финансовое право» для студентов.

2.1. Рекомендации по использованию материалов учебно-методического комплекса.

Данный учебно-методический комплекс содержит актуализированные материалы на середину 2011 года. При работе с настоящим учебно-методическим комплексом следует обратить внимание на то, что он включает вопросы и задания, обсуждаемые на семинарских занятиях и рекомендуемую литературу, краткое содержание теоретического курса в соответствии с учебной дисциплиной «Финансовое право».

Каждая тема семинарского занятия, включённая в содержание учебно-методического комплекса, начинается с обсуждения теоретических вопросов, т.е. выяснения знания студентами основных понятий и категорий данной учебной дисциплины, полученного ими на лекциях и в ходе самостоятельного изучения курса. Кроме того, в процессе семинарских занятий планируется обсуждение сообщений и докладов студентов. С этой целью в рамках каждой темы, предусмотрены вопросы, призванные сосредоточить внимание студентов на основных проблемах данной темы. Студенты также сами могут предложить тему для своего сообщения. Сообщение или реферат должны соответствовать требованиям предъявляемым к такого рода работам. Лимит времени выступления студента ограничивается 5-7 минутами.

Для закрепления теоретических знаний, развитию и совершенствованию практических навыков в области применения юридической терминологии и юридической техники, предлагается выполнение студентами различных вариантов заданий, как то заполнение таблиц, решение тестовых заданий. Так же в данном учебно-методический комплексе в специальном разделе имеется практикум по решению задач.

Сознавая, как непросто студентам освоить за непродолжительный период времени большое количество нормативных, учебно-методических и научных источников, в планах семинарских занятий приведены нормативно-правовые акты, учебники, монографии, статьи, которые необходимо прочитать и изучить в первую очередь при подготовке к аудиторному занятию.

Данный учебно-методический комплекс позволяет организовать не только практическую работу студентов на семинарах, но и самостоятельную внеаудиторную подготовку, в том числе для тех, обучается по специальному индивидуальному плану.

 

2.2 Рекомендации по работе с литературой.

Трудности усвоения учебной дисциплины определяются нестабильностью, значительной изменчивостью финансового законодательства в Российской Федерации, отставанием учебников от изменений, вносимых в содержание основных институтов финансового права; учебный материал необходимо корректировать в свете актов, принятых после выхода учебников. Самостоятельная работа студента предполагает, в основном, изучение рекомендованных актов, анализ их основных положений, их обобщение в целях раскрытия содержания вопросов каждой из названных в комплексе тем. Помощь в этом студенту могут оказать справочные правовые системы «Гарант», «Консультант +», а также библиотечные фонды ВУЗа.

Рекомендуемые к изучению акты публикуются в Собрании законодательства РФ, «Российской газете», ежемесячно выходящих сборниках: «Нормативные акты по финансам, налогам и страхованию» (приложение к журналу «Финансы»), «Бюллетень Верховного суда РФ», «Вестник Высшего Арбитражного суда РФ».

При изучении курса учебной дисциплины особое внимание следует обратить на литературные источники, приведенные в списке основной литературы, имеющиеся в наличии в библиотеке ВУЗа.

 

2.3. Разъяснения по поводу работы с тестовой системой курса.

В разделе 3 настоящего комплекса Вам предложено решить тестовые задания. Специфика решения данных заданий заключается в следующем:

1: для заданий с выбором одного правильного ответа: тестируемым дается следующая инструкция: «Обведите кружком, или напишите номер правильного ответа»

2: для заданий, когда имеются все ответы правильные, но правильные в разной мере: тестируемым предлагается следующая инструкция: «Обведите кружком или напишите номер наиболее правильного ответа»

3: для заданий, в которых необходимо выбрать несколько правильных ответов из числа предложенных: тестируемым предлагается следующая инструкция: «Обведите кружком или напишите номера всех правильных ответов»

4: для заданий с открытой формой: тестируемым предлагается следующая инструкция: «Дополнить»

5: для заданий на установление правильной последовательности: тестируемым предлагается следующая инструкция: «Установить правильную последовательность»

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)