АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пример 2. «Завоз товара в магазин»

Читайте также:
  1. I Виду биржевого товара.
  2. I. 1.1. Пример разработки модели задачи технического контроля
  3. IV. ТИПОВОЙ ПРИМЕР РАСЧЕТОВ.
  4. X. примерный перечень вопросов к итоговой аттестации
  5. Анализ товара с позиции его полезности. Закон убывающей предельной полезности. Теория предельной полезности. Ценность блага.
  6. Б2. Пример №2
  7. Буду на работе с драконом примерно до 21:00.
  8. Булевы функции. Способы задания. Примеры.
  9. В нашем примере каждый доллар первоначального депозита обеспечил 5 дол. средств на банковских счетах.
  10. В некоторых странах, например в США, президента заменяет вице-
  11. В примере
  12. В странах Востока (на примере Индии и Китая)

 

На базе торговой организации имеется n товаров. В магазин можно завести только один из них. Если товар типа j, () будет пользоваться спросом, то магазин получит прибыль Pj тыс.руб, если нет, то убытки от его хранения и порчи составят lj тыс.руб. (). Занесем данные в таблицу.

 

Тип товар.     n
Доход Pj P 1 P 2 Pn
Убыток lj l 1 l 2 ln

Требуется выбрать тот тип товара, который целесообразно завезти в магазин.

Будем считать, что у нас два игрока: A – магазин и B – покупательский спрос, который магазину неизвестен. То есть имеем ситуацию с неопределенностью покупательского спроса. У игрока A – n стратегий; стратегия Ai – завозить в магазин товар i, у игрока B – тоже n стратегий; стратегия Bj – спрос на товар типа j . Выигрыш магазина – игрока A – это его доход или убыток. Конечную антагонистическую игру можно задать следующей платежной матрицей: .

 

 

Bj Ai B 1 B 2 B 3 Bn
A 1 P 1 -l 1 -l 1 - l 1
A 2 - l 2 P 2 - l 2 - l 2
A 3 -l 3 - l 3 P 3 - l 3
An -ln - ln - ln Pn

 

 

Пример 3. Выбор с/х культуры.

 

Хозяйство имеет возможность выращивать на одном и том же поле 2 культуры. Прибыль совхоза зависит от объема реализации полученного урожая культур. Урожай первой культуры выше при сухой погоде, а второй – при более влажной. Состояния погоды в летний период характеризуются как следующие стратегии погоды:

1) лето теплое влажное – B 1,

2) лето теплое сухое – B 2,

3) лето прохладное влажное – B 3,

4) лето прохладное сухое – B 4.

 

Стратегии хозяйства:

1) выращивать первую культуру – A 1,

2) выращивать вторую культуру – A 2.

 

Требуется определить, в каком соотношении следует выращивать сельскохозяйственные культуры, чтобы получить максимальную прибыль от реализации полученного урожая. Эта конфликтная ситуацию описана как игра, где хозяйство – игрок A, погода – игрок B и платежная матрица приведена выше.

 

Пример 4. «Дилемма бандита».

 

Пусть игроками являются два преступника, находящиеся в предварительном заключении по подозрению в тяжком убийстве. Прямых улик против них нет и мера обвинения в значительной мере зависит от того, сознаются ли преступники сами. Если оба сознаются, то будут осуждены на 5 лет каждый; если оба не сознаются, то их все же за менее значительные преступления осудят на 1,5 года; если сознается один из них, то он будет освобожден, а его партнер будет осужден на 7 лет.

Здесь каждый игрок – преступник имеет по две стратегии – сознаться или не сознаться. Матрицы выигрыша игроков в этой игре запишутся в виде.

 

;


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)