АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Управление денежными средствами и их эквивалентами. Размер остатка денежных активов, которым оперирует предприятие в процессе хозяйственной деятельности

Читайте также:
  1. I Управление запасами
  2. I. Затраты на управление и обслуживание строительного производства
  3. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  4. II этап: Решение задачи на ЭВМ средствами пакета Excel
  5. III Управление денежными активами
  6. S: Управление риском или как повысить уровень безопасности
  7. Supply Chain Management (SCM) — управление цепями поставок.
  8. T-FACTORY HRM - управление персоналом и работами
  9. VII. Управление банком
  10. VIII. Управление персоналом
  11. А. Обязанности финансовых менеджеров включают в себя привлечение источников финансирования, их оптимизацию и эффективное управление активами.
  12. Автоматизированное управление на автомобильных дорогах.

Размер остатка денежных активов, которым оперирует предприятие в процессе хозяйственной деятельности, определяет уровень его абсолютной платежеспособности.

Классификации остатков денежных активов:

Операционный (или трансакционный) остаток денежных активов (формируется с целью обеспечения текущих платежей, связанных с операционной деятельностью предприятия).

Страховой (или резервный) остаток денежных активов формируется для страхования риска несвоевременного поступления денежных средств от операционной деятельности в связи с ухудшением конъюнктуры на рынке готовой продукции, замедлением платежного оборота и по другим причинам.

Инвестиционный (или спекулятивный) остаток денежных активов (формируется с целью осуществления эффективных краткосрочных финансовых инвестиций при благоприятной конъюнктуре в отдельных сегментах рынка денег.

Компенсационный остаток денежных активов формируется в основном по требованию банка, осуществляющего расчетное обслуживание предприятия и оказывающего ему другие виды финансовых услуг.

Основной целью финансового менеджмента в процессе управления денежными активами является обеспечение постоянной платежеспособности предприятия.

задачей финансового менеджмента - обеспечение эффективного использования временно свободных денежных средств, а также сформированного инвестиционного их остатка.

ЭТАПЫ УПРАВЛЕНИЯ ДЕНЕЖНЫМИ АКТИВАМИ

1. Анализ денежных активов предприятия в предшествующем периоде. Основной целью этого анализа является оценка суммы и уровня среднего остатка денежных активов с позиции обеспечения платежеспособности предприятия, а так же определение эффективности их использования

Степень участия денежных активов в совокупных оборотных активах предприятия и его динамика в предшествующем периоде.

КУда=ДА/ОА

где КУда — коэффициент участия денежных активов в совокупных оборотных активах предприятия;

ДА — средний остаток совокупных денежных активов предприятия в рассматриваемом периоде;

ОА — средняя сумма оборотных активов предприятия в рассматриваемом периоде..

Средний период оборота и количество оборотов денежных активов в рассматриваемом периоде.

Пода = ДА/РДА0 где ПОда — средний период оборота денежных активов, в днях;

ДА — средний остаток совокупных денежных активов предприятия в рассматриваемом периоде;

РДАо — однодневный объем расходования денежных средств в рассматриваемом периоде.

Аналогичным образом осуществляется и расчет обратного показателя — количества оборотов среднего остатка денежных активов в рассматриваемом периоде:

КОда = РДА/ДА,


Коэффициент рентабельности краткосрочных финансовых инвестиций:

К Р к ф и =П/КФИ

где КРкфи — коэффициент рентабельности краткосрочных финансовых инвестиций;

П — сумма прибыли, полученная предприятием от краткосрочного инвестирования свободных денежных активов в рассматриваемом периоде;

КФИ — средний остаток денежных эквивалентов в форме краткосрочных финансовых инвестиций в рассматриваемом периоде.

2. Оптимизация среднего остатка денежных активов предприятия. Такая оптимизация
обеспечивается путем расчетов необходимого размера отдельных видов этого остатка в предстоящем
периоде.

Наиболее широко используемой в этих целях является Модель Баумоля, который первый трансформировал для планирования остатка денежных средств ранее рассмотренную Модель E0Q. Исходными положениями Модели Баумоля является постоянство потока расходования денежных средств, хранение всех резервов денежных активов в форме краткосрочных финансовых инвестиций и изменение остатка денежных активов от их максимума до минимума, равного нулю.

Математический алгоритм расчета максимального и среднего оптимальных размеров остатка денежных средств в соответствии с Моделью Баумоля имеет следующий вид:

ДАмакс = 2Ро •ПОдо/Пд

где ДАмакс — оптимальный размер максимального остатка денежных активов предприятия;

ДА — оптимальный размер среднего остатка денежных активов предприятия;

РО — расходы по обслуживанию одной операции пополнения денежных средств;

Пд — уровень потери альтернативных доходов при хранении денежных средств (средняя ставка процента по краткосрочным финансовым инвестициям), выраженный десятичной дробью;

ПОдо — планируемый объем отрицательного денежного потока

по операционной деятельности (суммы расходования денежных средств).

Модель Миллера-Орра представляет собой еще более сложный алгоритм определения оптимального размера остатков денежных активов. Исходные положения этой модели предусматривают наличие определенного размера страхового запаса и определенную неравномерность в поступлении и расходовании денежных средств, а соответственно и остатка денежных активов. Минимальный предел формирования остатка денежных активов принимается на уровне страхового остатка, а максимальный — на уровне трехкратного размера страхового запаса.

3. Дифференциация среднего остатка денежных активов в разрезе национальной и
иностранной валюты.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)