АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Место и роль финансового менеджмента в рыночной экономике

Читайте также:
  1. I. Больное место Эдуарда Гане
  2. I. МЕСТО И ВРЕМЯ КАК ГРАНИЧНЫЕ УСЛОВИЯ
  3. I. Монополия имеет место тогда, когда предприятие выпускает продукцию, для которой нет замены.
  4. I.1.9. Место и роль философии в культуре.
  5. II Инструменты финансового рынка
  6. II концепция финансового рычага. Американская школа
  7. II Место дисциплины в структуре ООП ВПО
  8. II.Организация проезда студентов и преподавателей на место практики и обратно
  9. III группа – показатели, характеризующие конъюнктуру финансового рынка
  10. III. МЕСТО В КУЛЬТУРЕ
  11. IS-LM как теория совокупного спроса. Сравнительная характеристика монетарной и фискальной политики в закрытой экономике.
  12. S 3. Место и роль отдельных стран в мировой экономике (США)

Понятие, сущность и виды финансового менеджмента. Базовые концепции финансового менеджмента.

Финансовый менеджмент- системное управление финансами и фин. Отношениями организации с целью обеспечения наибольшей эффективности движения капитала и извлечения максимальн возможной прибыли

Основное правило финансового менеджмента: Эффективное управление финн состемы должно обеспечивать эффективность функционирования предприятия в целом, а не отдельных его структурных подразделений.

Базовые концепции ФМ:

1 концепция стоимости денег во времени

2 концепция ден потока

3 концепция эффект-ти рынка

4 концепция ассиметричн информации

5концепция компромисса между риском и доходностью

6 концепция альтернативн затрат

7 концепция временной неогранич функционирования хозяйсвующ субъекта

 

Объект и субъект финансового менеджмента, их основные характеристики

В ФМ выделяют:

1. субъект управления-лица, которые с помощью различных методов, осуществляют управление финансовым предприятием

Субъект управления осущ свою деятельность по след этапам:

- сбор информации

- анализ и оценка полученной информации

- принятие решения

- контроль за исполнением принятого решения

2. объект управления – (то чем управл в ФМ)- совокупность капит финн ресурсов и финансовых отношений, а также в целом финансовое состояние предприятия.

Субъект воздействует на объект при помощи механизма финн менеджмента. Все методы, находящ в арсенале финн менеджера можно разделить на 3 группы:

1 общеэкономические методы

2 прогнозно-аналитические методы

3 спец методы управления финансами(факторинг, франчайзенг)

 


 

Место и роль финансового менеджмента в рыночной экономике

Роль финансового менеджмента в управлении. В условиях рыночной экономики управление финансами представляет собой наиболее сложную и приоритетную задачу высшего управленческого персонала любой организации. Известно, что основными областями управления являются финансы, трудовые ресурсы, маркетинг и производство или другие операции, в числе которых необходимо выделить в качестве важнейших исследования и разработки.

Управление финансами представляет собой изыскание и распределение финансовых ресурсов, необходимых для обеспечения результативной и эффективной деятельности организации. Оно играет наибольшую роль на стратегическом уровне. Управляющие среднего, а тем более низшего звена, решая задачи тактического и оперативного управления, в меньшей степени участвуют в принятии финансовых решений и в большей степени связаны с конкретными сферами деятельности, например, с маркетингом, производством.

Финансовые ресурсы как основной компонент системы бухгалтерского учета представляют собой связующее звено между учетом, контролем и управлением, а также связующее звено между разными уровнями управления – от стратегического до оперативного.

Роль финансового менеджмента велика по причине координирующей роли финансов, а не потому, как это часто ошибочно полагают, что наиболее важными ресурсами являются финансовые. После завершения индустриализации приоритетную роль приобрел человеческий капитал, труд высококвалифицированного персонала и новые технологии, тогда как финансовые, материальные, трудовые ресурсы – труд низко квалифицированного персонала – отошли на второй план в конкурентной борьбе.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)