АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Хеджирование и страхование в системе финансового менеджмента

Читайте также:
  1. A) к любой экономической системе
  2. HMI/SCADA – создание графического интерфейса в SCADА-системе Trace Mode 6 (часть 1).
  3. II Инструменты финансового рынка
  4. II концепция финансового рычага. Американская школа
  5. III группа – показатели, характеризующие конъюнктуру финансового рынка
  6. MathCad: построение, редактирование и форматирование графиков в декартовой системе координат.
  7. А) имущественное страхование - объектом страхо-
  8. Автомобильный транспорт в транспортной системе России
  9. Административное право, как отрасль права в системе Российского права.
  10. Аккумуляторные в системе солнечной батареи
  11. Аксиологический статус науки в системе культуры. Критерии разграничения научного и вненаучного знания.
  12. Анализ динамики прибыли организации до налогообложения и чистой прибыли, и совокупного финансового результата периода

 

Хеджирование -это сделка на определенный срок, заключается для страхования от возможного падения цен (валютная операция).

Хеджирование — это метод страхования валютных рисков. Как страхова­ние по контракту рисков от неблагоприятных изменений цен на любые товарно-материальные ценности. Контракт на страхование называется хедж. Существуют две операции хеджирования: на повышение, на понижение.

Хеджирование на повышение, или хеджирование покупкой, представ­ляет собой биржевую операцию по покупке срочных контрактов или опционов. Хедж на повышение применяется в тех случаях, когда необходимо застраховаться от возможного повышения цен (курсов) в будущем. Он позволяет установить по­купную цену намного раньше, чем был приобретен реальный товар.

Хеджирование на понижение, или хеджирование продажей — это биржевая операция с продажей срочного контракта. Хеджер, осуществляющий хеджирование на понижение, предполагает осуществить в бу­дущем продажу товара, и поэтому, продавая на бирже срочный контракт иди оп­цион, он страхует себя от возможного снижения цен в будущем.

Страхование -инвестор готов отказаться от части доходов, лишь бы избежать риска, т.е. он готов уплатить за снижение степени риска до нуля. Фактически, если стоимость страховки равна возможному убытку, инвестор, не склоненный к убытку, захочет застраховаться так, чтобы обеспечить полное возмещение любых финансовых потерь, которое он может понести.

Оно представляет собой экономическую категорию, сущность которой заключается в распределении ущерба между всеми участниками страхования. Это своего рода кооперация по борьбе с последствиями стихийных бедствий и противоречиями внутри общества, возникаемыми по причине хозяйственных отношений между членами общества. Страхование выполняет четыре функции: рисковую, предупредительную, сберегательную, контрольную. Содержание рисковой функции выражается в возмещении риска. Назначением предупредительной функции страхования является финансирование за счет средств страхового фонда мероприятий по уменьшению страхового риска. Содержание сберегательной функции заключается в том, что при помощи страхования сберегаются средства на дожитие. Это сбережение вызвано потребностью в страховой защите достигнутого семейного достатка. Сущность контрольной функции выражается в контроле за строго целевым формированием и использованием средств страхового фонда.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)