АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Инвестиционная политика предприятия, цели и порядок формирования

Читайте также:
  1. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых (кроме больных туберкулезом)
  2. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых больных (кроме больных туберкулезом)
  3. II. Порядок медицинского отбора и направления детей на санаторно-курортное лечение
  4. III Общий порядок перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза
  5. III. Порядок защиты дипломной работы
  6. IV. Порядок выявления и эвакуации больных, которым противопоказано санаторно-курортное лечение
  7. IV. Порядок проведения медико-социальной экспертизы гражданина
  8. M_EOFORM (Б. Правило формирования ХО)
  9. M_EOPROV (Б. Правило формирования ХО. Проводка ХО)
  10. TFZPEXSP (тар.правила формирования состава ФОТ)
  11. V. Порядок освидетельствования на ВИЧ-инфекцию
  12. V. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИНСПЕКТИРОВАНИЯ МЕСТ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО СОДЕРЖАНИЯ

 

Инвестиционная политика предприятий (коммерческих организаций) - это комплекс мероприятий, обеспечивающих выгодное вложение собственных, заемных и других средств в инвестиции в целях обеспечения стабильной финансовой устойчивости работы предприятий в ближайшей и дальней перспективе.

Инвестиционная политика на предприятиях должна вытекать из стратегических целей их бизнес-планов, т.е. из перспективы, а в конечном итоге должна быть направлена на обеспечение финансовой устойчивости предприятий не только на сегодня, но и на будущее. Если этого плана нет, то ни о какой инвестиционной политике не может быть и речи.

При выборе инвестиционной стратегии на уровне конкретного предприятия необходимо прежде всего сформулировать цели, которые оно преследует в своем развитии:

- создавать новые производства и проводить политику диверсификации;

- расширять существующее производство, проводя экстенсивную политику;

- повышать эффективность производства, придерживаясь политики интенсификации;

- ориентироваться на государственную поддержку и государственный заказ, удовлетворяя требования государственных органов.

В формировании инвестиционной политики предприятия можно выделить три этапа:

1) на первом этапе определяют необходимость развития предприятия и экономически выгодные направления этого развития. Для этого требуется: оценить потребительский спрос на выпускаемую продукцию; выявить ожидаемый спрос на период намеченной инвестиционной политики предприятия; сравнить затраты на выпуск продукции с действующими рыночными ценами; выявить производственные возможности предприятия на перспективу; проанализировать деятельность предприятия за предшествующий период и выявить неиспользованные резервы;

2) на втором этапе осуществляется разработка инвестиционных проектов для реализации выбранных направлений развития предприятия;

3) на третьем этапе происходит окончательный выбор экономически выгодного инвестиционного проекта, планируемого к реализации. Здесь требуется определить: стоимость оборудования, строительных материалов, аренды производственной площади, доставки готовой продукции на рынок сбыта; себестоимость заданного объема производства и единицы продукции, выпускаемой на новом оборудовании; постоянные и переменные затраты; требующиеся объемы инвестиционных ресурсов; размер собственных и привлеченных средств, необходимых для реализации проекта; показатели эффективности проекта; риски, генерируемые проектом.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)