АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Результаты корреляционного анализа

Читайте также:
  1. FAST (Методика быстрого анализа решения)
  2. I. Два подхода в психологии — две схемы анализа
  3. II. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА
  4. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  5. III. «Культ личности»: противоречивость критике и обществоведческого анализа.
  6. SWOT-анализ в качестве универсального метода анализа.
  7. V3: Военно-политическое противостояние «красных» и «белых»: причины и результаты
  8. VII. Вопросник для анализа учителем особенностей индивидуального стиля своей педагогической деятельности (А.К. Маркова)
  9. Автоматизированные методы анализа устной речи
  10. Автоматическое оборудование для биохимического анализа
  11. Алгоритм 2.2. Расчет эмпирического корреляционного отношения
  12. Американская практика анализа диагностики банкротства
Шкалы Коэффициент корреляции p
Решение проблемы и самооценка 0,6 0,000
Позитивный фокус и самооценка 0,7 0,040
Чудо и самооценка -0,4 0,000
Уход в себя и самооценка -0,2 0,047
Решение проблемы и количество дифференцированных групп 0,4 0,000
Работа достижения и количество дифференцированных групп 0,4 0,000
Несовладание и количество дифференцированных групп -0,4 0,000
Духовность и количество субъективных ролей 0,4 0,000
Самооценка и количество субъективных ролей 0,8 0,020
Самооценка и количество дифференцированных групп. 0,7 0,026

Исходя из результатов корреляционного анализа, приведенных в таблице, мы можем говорить о существовании следующих значимых связях.

Первую значимую связь мы можем наблюдать между стратегией решение проблемы и самооценкой. Данная связь является средней по силе и свидетельствует о тенденции повышения уровня самооценки, при частом выборе стратегии решение проблемы при совладании со стрессом. Данный факт мы можем объяснить тем, что при выборе данной продуктивной стратегии подросток способен преодолеть трудность, справиться с ней. Таким образом, при наличии успешного результата совладания с проблемой, у подростка повышается уверенность в себе, вера в собственные силы, способности, отсюда следует и повышение уровня самооценки.

Нами была выявлена значимая связь между стратегий позитивный фокус и самооценкой. Сила установленной связи высокая. Эта связь говорит о повышении уровня самооценки, при частом использовании стратегии – позитивный фокус. Такая связь объясняется аналогично первой установленной взаимосвязи. Вера в светлое будущее, позитивный настрой, безусловно усиливает уверенность в себе, повышает самооценку. Установленные нами связи также могут говорить о повышении частоты использования данных продуктивных стратегий копинга при повышении уровня самооценки, и как следствие формирования и закрепления продуктивного стиля совладания у подростка.

Следующая значимая связь была установлена между самооценкой и стратегий совладания – чудо. Данная значимая связь является обратной и средней по силе, которая показывает тенденцию к понижению уровня самооценки, если надежда на чудо, используется подростком, как стратегия совладания с трудными жизненными ситуациями. Надежда на чудо, к сожалению, не всегда оправдывается в реальной действительности. Поэтому надежда только лишь на помощь сверхъестественных сил очень, без попытки предпринять конструктивные действия, очень часто не приводит к положительному результату. Таким образом, неудачи при несовладании, с проблемой, или не разрешении какой-либо сложной, конфликтной ситуации может привести к занижению собственной самооценки.

Также была обнаружена значимая корреляционная связь между стратегией совладания – уход в себя и самооценкой. Эта связь является обратной и низкой по силе. Установленная связь позволяет говорить о том, что при преобладании в выборе ухода в себя, как стратегии совладающего поведения наблюдается снижение уровня самооценки у подростков. Установленная связь свидетельствует о понижении уровня самооценки у подростков в связи с частым использованием такой стратегии совладания, как уход в себя. Замыкание в себе, необщительность делает подростка не вовлеченным во внешнюю социальную среду, а значит и непопулярным среди своих сверстников, что, как известно, является очень важным обстоятельством гармоничного и нормального развития его личности. Таким образом, мы видим, что активная социальная жизнь для подростков является необходимым элементом развития я – концепции личности. Исходя из этой закономерности мы можем говорить о понижении самооценки подростка в следствии его отторжения от внешнего мира, уходя в себя, необщительности.

Подводя промежуточный итог вышеизложенному мы можем делать вывод о частичном подтверждении частной гипотезы нашего исследование я о наличии взаимосвязи между предпочтениями в выборе стратегий совладания и степенью сформированности эмоционально – оценочного компонента я – концепции личности у подростков.

Следующая значимая связь была установлена между стратегий совладания решение проблемы и количество дифференцированных групп. Эта связь является прямой и средней по силе. Данная связь говорит о повышении степени дифференцированности представлений себе у подростков, склонных к использованию такой продуктивной стратегии совладания, как решение проблемы. Стратегия решение проблемы относиться к проблемно - ориентированному копингу, позволяя эффективно справиться с трудностями и разрешить конфликтные ситуации. Преодолевая и разрешая очередную проблему, или трудность подросток открывает некую новую характеристику самого себя (смелый, удачливый, надежный, любящий), что позволяет ему предписывать самому себе новую ролевую позицию в сфере социальных, или межличностных отношениях. Таким образом, происходит все большая дифференциация представлений индивида о самом себе.

Нами была выявлена значимая связь между стратегий совладания – работа достижения и количество дифференцированных групп. Данная связь является прямой и средней по силе. Установленная взаимосвязь свидетельствует нам о повышении степени дифференцированности представлений о самом себе у подростков, склонных к выбору стратегии совладания – работа достижения. Такая связь нами может быть объяснима аналогично последней описанной нами значимой корреляционной связи.

Была выявлена значимая корреляционная связь между степенью дифференцированности представлений о самом себе и несовладанием. Связь является обратной и средней по силе, что свидетельствует о снижении дифференцированности представлений о себе, при частом использовании стратегии несовладания подростками. Очевидно, что несовладание с трудной жизненной ситуаций, вызывает переживание неудачи у подростка, ощущение своей несостоятельности, а иногда и отсутствие веры в собственные силы. Такого рода переживания, по нашему мнению, могут замедлять процесс дифференциации представлений подростка о самом себе, в связи с отсутствием принятия им новых ролей, а в некоторых случаях и субъективного восприятия утраты прежних, уже существовавших в структуре когнитивного компонента я – концепции подростка.

Таким образом, подводя итог трем вышеописанным корреляционным связям, мы можем судить о достоверности нашего предположения о наличии взаимосвязи между выбором стратегий совладания и степенью дифференцированности представлений о себе, а также степени сформированности когнитивного компонента я – концепции личности у подростков.

Следующая значимая связь была обнаружена нами между критериями самооценка и количество субъективных ролей. Установленная связь является прямой и высокой по силе. Мы видим, что чем более высок уровень самооценки, тем большее количество субъективных ролей подросток приписывает самому себе.

Еще одна значимая корреляционная связь была обнаружена нами между переменными: самооценка и количеством дифференцированных групп. Данная связь является прямой и высокой по силе, а также свидетельствует о том, что с повышением уровня самооценки возрастает степень дифференцированности представлений о самом себе у подростков. Высокий адекватный уровень самооценки дает возможность подростку с наибольшей легкостью пробовать себя в различных сферах, испытывать себя, исследовать, постоянно открывать для себя что то новое в своей жизни. Таким образом, открывая новые горизонты, двигаясь вперед по жизненному пути, подросток примеряет на себя новые роли, в частности в сфере межличностных отношений. Принятие на себя новых ролей ведут к появлению новообразований в структуре когнитивного компонента я – концепции, его более высокому и гармоничному уровню развития. Так как уровень дифференцированности представлений о самом себе, является одним из главных системообразующих показателей степени сформированности когнитивного компонента я – концепции, наряду с количеством субъективных ролей, приписываемых индивидом самому себе.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)